Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
7 марта 2022, Понедельник, 07:00

«Политическая ситуация не влияет на Овечкина. Он продолжает играть результативно». Итоги русский недели НХЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Говорим с комментатором Андреем Юртаевым.

Sport24 подвел итоги недели НХЛ с комментатором Андреем Юртаевым.

— Как вы считаете, сложившаяся политическая ситуация оказывает сильное влияние на игру Овечкина?

— Я не думаю, что политическая ситуация оказывает какое-либо влияние на Овечкина и других наших парней, выступающих в НХЛ. Просто потому, что Александр продолжает играть результативно: он забил и «Каролине», и «Сиэтлу». В матче против «Харрикейнз» «Вашингтон» забросил 4 шайбы, и в трех из них поучаствовали наши хоккеисты — помимо Овечкина забили еще и Орлов с Кузнецовым.

Возможно, политическая ситуация влияет на парней за пределами площадки — наверняка у них что-то постоянно спрашивают, интересуются. Да и в социальных сетях тоже не дают покоя. Все они профессионалы, и уже привыкли играть в хоккей при абсолютно разных обстоятельствах. Думаю, что наши парни нормально справляются с возникшей ситуацией. Каждый раз, когда ты выходишь на лед, то все эти проблемы забываются. Если это как-то и отражается, то только за пределами площадки.

— Кирилл Капризов уже сравнялся по очкам с Александром Овечкиным. Как думаете, с учетом спада «Вашингтона» и не слишком выдающимися результатами Ови Кирилл может стать лучшим бомбардиром среди россиян в этом сезоне?

— Капризов действительно может обогнать Овечкина и стать самым результативным русским хоккеистом регулярного чемпионата. Но это необязательно может быть связано с выступлением «Вашингтона» или «Миннесоты». У всех команд бывают спады, но это не всегда отражается на игре их лидеров. Яркий пример — Коннор Макдэвид: «Эдмонтон» может терпеть одно поражение за другим, но Макдэвиду это не мешает лидировать в списке лучших бомбардиров НХЛ.

В случае с Капризовым и «Миннесотой» можно заметить, что и сам Кирилл играет здорово, и в целом его тройка с Хартманом и Цуккарелло выглядит отлично. Это сочетание выделяется. Они даже играют чуть по-другому, не как остальные тройки «Уайлд». Это возможно в том числе благодаря Кириллу. При этом «Миннесота» и без Капризова является весьма результативной командой: больше нее в этом сезоне забивает только «Флорида» и «Колорадо». Можно отметить тройку Болди — Годро — Фиала, которые тоже набирают много очков.

Когда твой клуб стабильно забивает по 3-4 шайбы за матч, к тебе так или иначе какие-то очки могут «прилипнуть». Например, гол в пустые, или передача на гол в пустые ворота. Так что когда речь идет о Капризове, то нужно учитывать два момента: во-первых, Кирилл и сам очень хорош, а во-вторых, вся команда также очень здорово действует в атаке. Совокупность этих факторов может помочь Капризову стать лучшим российским бомбардиром в этом сезоне.

Getty Images

— Евгений Малкин набрал невероятную форму — в последних 7 матчах Джино набрал 11 очков. С чем вы связываете такой всплеск в игре лидера «Питтсбурга»?

— Я бы не называл результативную игру Малкина «всплеском». В этом сезоне он провел 21 матч, и только в четырех из них ему не удалось набрать ни одного очка. Это точно не всплеск, а хороший и высокий уровень, который Евгений держит с того момента, как он вернулся на лед после травмы. Малкин сейчас как раз тот, кем он и должен быть, когда его не беспокоят различного рода повреждения.

У «Пингвинз» есть несколько травмированных, но это точно не те люди, которые влияют на игру Джино. Все его партнеры по игре в большинстве находятся в обойме — Кросби, Летанг, Гюнтцель и Раст. В равных составах у Евгения тоже все неплохо, но при этом есть некоторые вопросы к его партнерам по их результативности.

То, что сейчас происходит с Малкиным, это абсолютно нормально. Так и должно быть, когда он здоров.

Getty Images

— Что вы думаете об игре Задорова в «Калгари» в этом сезоне? По игровому времени он один из худших защитников клуба.

— Мне кажется, что у Задорова все нормально. Он стабильный игрок третьей пары защитников, при этом его зарплата — более $3 млн. Вопрос в том, какие амбиции у Никиты и в какой роли он сам себя видит. Но он неплохо выглядит в этом «Калгари». То, что его игровое время меньше, чем у остальных, объяснимо. Он не выходит в большинстве — там у «Флэймз» есть исполнители покачественнее. При этом Задоров играет и в меньшинстве, и в равных составах. Да, возможно, Никита и правда мог бы играть чуть больше, но он многовато удаляется. И это также поддается объяснению — у Задорова большие габариты, при этом он старается играть в силовой хоккей.

Если бы наш защитник не получал в каждом матче по 2 или 5 минут штрафа, то разумеется, он мог бы не отсиживать их на скамейке штрафников, а проводить на льду. Так что совершенно неудивительно, что Никита имеет достаточно небольшой айстайм в сравнении с другими защитниками «Флэймз».

На самом деле, закрепиться в «Калгари» — задача не из простых. Франшиза сама по себе достаточно консервативная, и главный тренер в лице Дэррила Саттера ей полностью соответствует. Если посмотреть на состав, то у «Огоньков» 11 человек сыграли все матчи в этом сезоне. Без замен. Еще 3 человека пропустили максимум 1 матч. Задоров в начале сезона несколько раз оказывался в запасе, но начиная с ноября, он попал в обойму. С тех пор Никита из нее не выпадает. Со стороны кажется, что у него все нормально. Даже с точки зрения результативности — сейчас на его счету 14 очков, а личный рекорд равен 20. Задоров хорошо вписывается в эту команду, но есть ощущение, что его контракт все-таки слишком большой. И летом по этому поводу могут возникнуть вопросы.

Getty Images

— На счету Евгения Свечникова 5 результативных баллов в последних 3 матчах — можно ли сказать, что он наконец окончательно адаптировался к уровню НХЛ?

— Да, можно так сказать. Нужно учитывать, что наконец-то он на протяжении длительного времени не имеет проблем со здоровьем. Это позволяет ему играть, а не лечиться или восстанавливаться, как это было в «Детройте».

Отчасти ему повезло с командой — «Виннипег» по составу не так силен. В атаке у них нет огромного количества звезд, место которых невозможно занять. К тому же в целом по сезону «Джетс» не блещут: смена тренера, постоянные перестановки в попытке найти оптимальные сочетания.

Результативная игра Евгения в последних матчах в целом понятна: Перфетти получил травму, соответственно, освободилось место во второй тройке с Кайлом Коннором и Пьером-Люком Дюбуа. Свечникова туда поставили, и в последних матчах мы видим, что с такими партнерами и при нормальном количестве игрового времени Евгений способен набирать очки. Возможно, ему удастся закрепиться в этом сочетании и продолжить показывать результативную игру.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Миннесота Уайлд
ХК Питтсбург Пингвинз
ХК Калгари Флэймз
ХК Виннипег Джетс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0