Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
6 марта 2022, Воскресенье, 18:03

Кажется, дни Квартальнова в Казани сочтены. «Ак Барс» уже «летит» 0-3 — такое у чемпионов не отыграть

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Вылет в первом раунде ему точно не простят.

Казань на грани провала. Точнее на обрыве с трудом балансирует Дмитрий Квартальнов. «Ак Барс» как организация видела уже три Кубка Гагарина. С горем пополам пережить вылет в первом раунде казанцы смогут. А вот для их главного тренера очередная осечка, тем более такая звонкая и обидная, может стать концом карьеры топ-коуча.

Нынешние 0-3 в серии трудно объяснить логически. Особенно с точки зрения клубного менеджмента. Руководители сделали для Квартальнова если не все, то многое. Прежде всего, сменили красивых технариков, проваливающихся с треском в плей-офф, на вроде как кубковых бойцов. Не тащит Да Коста? Вот вам Фер, заставший в «Вашингтоне» молодого Овечкина.

Не все потеряно было даже после двух поражений дома. Вы же помните, чем обернулась прошлогодняя серия этих же команд в финале конференции? Побеждали исключительно гости, играя на том, что оборонительная система, которая органичнее именно на выезде, решает. Вот и теперь, при новой встрече Квартальнова с Хартли, закралась мысль, что в Балашихе «барсам» будет чуть-чуть комфортнее.

Не помог казанцам даже досрочный отъезд из России двух финских защитников «Авангарда» Оливера Каски и Вилле Покка, на которых держалась чемпионская оборона омичей. Хартли пришлось перекраивать целую линию, но появившийся в составе Чисятков погоды как минимум не испортил. Омичи даже в таком усеченном составе умудрились отыграть на ноль. В том числе они остановили легендарного Даниса Зарипова, для которого эта серия рискует стать последней в долгой карьере.

«Ак Барс» особо не уступал «Авангарду», но никак не мог взломать Шимона Грубеца. Чешский вратарь, не очень удачно сыгравший на Олимпиаде, в клубе снова включил «режим Бога». Он остановил Петрова, Дыняка и многих других казанских форвардов, кто пытался подобрать к нему ключи. А вот разборки других олимпийцев — Билялова и Грицюка — закончились фатальным для гостей голом молодого «ястреба». Он приговорил «Ак Барс» за пять минут до сирены.

Верит ли кто-нибудь, что Квартальнов сможет выпутаться из этой патовой ситуации? Не все помнят, но в далеком 2015-м он проиграл СКА серию, ведя 3-0. С тех пор за Дмитрием Вячеславовичем закрепилась репутация тренера, подверженного истерикам. А вместе с ним паника охватывает всю его команду. Тогда как чтобы отыграться с 0-3 нужны не только железные яйца, но и железобетонное спокойствие. А значит хоккейной Казани можно уже с завтрашнего дня искать нового тренера для главной команды республики.

ХК Ак Барс Казань
ХК Авангард
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0