4 марта 2022, Пятница, 03:10

Русский гигант неудержим в Америке и в 35 лет! Малкин штампует очки и тащит «Питтсбург» на вершину Востока

nhl.com
Он набирал баллы в 17 играх из 20!

Сколько бы новых русских звезд ни появлялось в Национальной хоккейной лиге, двумя главными на протяжении последних полутора десятков лет остаются Александр Овечкин и Евгений Малкин. Отдельное внимание всегда привлекала их дуэль и поиски ответа на вопрос: кто из двух легендарных форвардов круче? Ови — безусловно, величайший хоккеист современности, Джино — обладатель солидной коллекции Кубков Стэнли. Достижения, пожалуй, сопоставимые, так что свой выбор каждый болельщик сделает сам.

В ночь с четверга на пятницу по московскому времени у Овечкина и Малкина случилось новое заочное противостояние — их команды играли с лидерами Восточной конференции, «Каролиной» и «Тампой» соответственно. Александр отметился голом, а вот Евгений собрал более внушительный урожай.

Уже на 4-й минуте Малкин мог забивать сам, но в последний момент позволил сопернику увести у себя шайбу. Но к чести русского гиганта он не выключился из эпизода, вскоре вернул себе хоккейный снаряд и голевым пасом помог отличиться Дэнтону Хейнену.

Еще через 3 минуты на счету Джино было уже два очка. Он на пару с Крисом Летангом долго убаюкивал четверку «Тампы» монотонными передачами друг другу, после чего россиянин нашел под воротами Джейка Гюнцеля, а тот вывел на бросок Сидни Кросби. Получилось симпатично!

Как выяснится позже, даже двух передач Малкина хватило бы для победы «Питтсбурга» — «Лайтнинг» за 60 минут сподобились лишь на один гол. Но Евгений не остановился и в третьем периоде забросил шайбу. Абсолютно безалаберные действия соперника позволили русскому нападающему в одиночку убежать в рамке Андрея Василевского и зарешать эпизод.

«Питтсбург» победил 5:1 и догнал «Тампу» по набранным очкам — до первой строчки, где расположилась «Каролина», всего-то три пункта. Ну а Малкин еще раз подтвердил, что в 35 лет он проводит удивительный сезон. Восстановившись после травмы, он провел лишь 20 матчей, но набирал результативные баллы в 17 из них. Фантастический результат, который помог Малкину ворваться в топ-60 бомбардиров за всю историю лиги.