Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
4 марта 2022, Пятница, 12:30

«Cтрах владеет всеми. На зарплату можно не надеяться». Как легионеры КХЛ анонимно ругают Россию

Shutterstock
Поделиться
Комментарии
«КХЛ в ее нынешнем виде, возможно, пришел конец».

Ситуация с экстренным отъездом иностранных спортсменов из российских команд уже перестала удивлять. В женском баскетболе, например, канадская и американская федерации просто прислали своим легионерам электронные авиабилеты на родину, не спрашивая их, хотят ли они остаться (многие были согласны отыграть пару ближайших матчей).

В хоккее такого унифицированного решения не было принято — каждый иностранец уезжает из нашей страны собственными силами. Кто-то, как Давид Рундблад из ХК «Сочи», был вынужден уехать домой в Швецию при помощи финского дипломата, который перевез его через границу России и Финляндии, что в стране Суоми преподносится как подвиг.

Кто-то, как финские легионеры, объединяется и нанимает частный самолет. Одинаковым остается лишь отношение к России и тон высказываний.

«Я не смею говорить о ситуации от своего имени и вынужден требовать, чтобы вы не публиковали мое имя. Потому что это может доставить мне много проблем, — приводит издание Ilta Sanomat слова одного из опытных финских хоккеистов. - Атмосфера сильно изменилась после того, как начались события на Украине. Все это привело к боязни говорить о фактах даже внутри хоккейных команд. А недавний законопроект о фейках, когда обвиняемый может получить 15 лет тюрьмы, лишь усугубит ситуацию».

По словам этого хоккеиста, про случившееся скоро будут говорить шепотом, а посты в социальных сетях будут удалять.

«Думаю, что находится в России прямо сейчас — не лучшая идея. Хоккей — далеко не первое, что сейчас занимает мои мысли. Очень трудно сконцентрироваться на игре. Конечно, главный мой вопрос заключается в том, намерена ли Россия нацелить свои действия на Финляндию. В этих условиях всем приходится тяжелее обычного. Рисков много, ведь мы находимся пока на российской земле. Взять и ускользнуть ты просто не можешь», — добавил другой финский хоккеист в интервью Iltalehti.

Известно, что за прошедшую неделю большинство легионеров из других стран начали общаться между собой, хотя раньше подобного единения не наблюдалось. Клубы КХЛ тоже по-разному реагировали на уход иностранцев. По очередным анонимным словам, были и те, кто чуть ли не запирал игроков.

«Насколько я слышал, в одном клубе иностранному игроку, не финну, под жестким давлением запретили выходить, он был как бы заперт в клубе. По крайней мере, он еще не осмелился вернуться домой», — говорит один из опытных финнов.

При этом, все охотно отмечают понизившийся курс рубля и, соответственно, потерю мотивации в связи с этим.

«Нам сказали никого из своих здесь не заставлять. Конечно, я бы решил уйти сам, если бы срок действия контракта истекал бы. Но сейчас денег нет, на зарплату можно не надеяться. То есть деньги могут выплатить на российские счета игроков, но мне уже понятно, что финские банки будут блокировать все денежные переводы из России.

Увы, Россия сейчас живет в другой реальности. КХЛ в ее нынешнем виде, возможно, пришел конец. В следующем сезоне в лиге не сыграет ни один иностранец. Пока что всеми владеет страх. Надеюсь, что скоро мы вернемся домой», — резюмировал один из финских хоккеистов.

«С момента основания КХЛ за последнее десятилетие сотни финских игроков воспользовались щедрыми предложениями от рублевой лиги. Соглашения в КХЛ гарантировали игрокам финансовую независимость после завершения карьеры. Игроки заработали свою зарплату упорным трудом. Следует подчеркнуть, что здесь не ставится цель обвинять финнов, играющих в КХЛ, или их первоначальный выбор. Когда выпадет шанс заработать полмиллиона евро, кто не воспользуется подобным предложением?

Понятно, что после этого сезона ни одному финскому игроку не за что будет ехать в КХЛ за кровавыми рублями. Если же кто-то решит проскользнуть, он может навсегда закрыть для себя дверь в сборную», — резюмировал автор Ilta-Sanomat Сами Хоффрен.

ХК Салават Юлаев Уфа
Сборная Финляндии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0