3 марта 2022, Четверг, 16:28

Кравцов — злой гений «Нефтехимика». Он снова положил дубль Нижнекамску, а 4 года назад заставил материться Назарова

Павел Табарчук, photo.khl.ru
«Трактор» повел в серии 2-0.

В первом матче «Трактор» вырвал победу у «Нефтехимика», трижды уступая в счете. Нижнекамцы, которые считались аутсайдерами этой серии, показали себя с лучшей стороны, но все равно не смогли победить. Вторая встреча получилась не менее яркой. Правда, гости не смогли выставить оптимальный состав. Туохимаа и Кнот не попали в состав, но они не уехали, а остались с командой в Челябинске. Говорят, что дело в травмах, а не политических событиях, из-за которых легионеры размышляют об отъезде из России.

В первом периоде команда Леонова много атаковала и владела инициативой. В два раза перебросала соперника, но только результата это не принесло. Челябинцы повели 1:0 после гола Виталия Кравцова в большинстве за шесть секунд до конца первой двадцатиминутки.

После перерыва игру под контроль взяли уже хозяева: действовали уверенно и хладнокровно. Вот только это опять не отразилось на табло. «Нефтехимик» при игре «четыре на четыре» сравнял счет. Шайбу записали на Березина, но фактически в ворота она зашла от защитника «Трактора» Телегина. Игра вновь перевернулась.

Правда, пропущенная шайба никак не отразилась на игре челябинцев. Они провели очень уверенный отрезок в середине встречи, на несколько минут заперев соперника в его зоне. И только надежная игра Судницына спасла «Нефтехимик» от нескольких голов. Однако все-таки одну шайбу он пропустил. И опять от Кравцова, который забил красивым прямым броском.

Для 22-летнего форварда это только второй дубль в плей-офф в карьере. Первый был сделан в 2018 году в серии как раз против «Нефтехимика». Тогда команду из Нижнекамска тренировал Андрей Назаров, который, судя по губам, называл Кравцова сопляком и добавлял к этому пару непечатных выражений.

«Знаете, из уст тренера соперников слышать те слова, которые произнес Назаров, это как бальзам на душу. Могу сказать Андрею Викторовичу огромное спасибо за то, что он оценил игру моего сына таким образом. Мне, как отцу, было очень приятно (смеется)», — рассказывал потом отец Виталия, Юрий Кравцов.

Кравцов абсолютно точно претендовал на лучшего игрока этого матча. В третьем периоде Виталий заходил на хет-трик, но не смог разобраться с голкипером соперника. Стоит отметить и Владимира Ткачева, который отдал голевую передачу во второй шайбе «Трактора». В первом матче серебряный призер Олимпиады, здорово сыгравший в Пекине, совсем потерялся. Сегодня выглядел гораздо лучше, хоть и на вбрасываниях был худшим в своей команде.

В концовке матча «Нефтехимик» вместо того, чтобы отыгрываться, удалялся. И вновь хозяева были ближе к голу. Встреча так и закончилась со счетом 2:1. Серия переезжает в Нижнекамск, и «Трактор» в ней ведет 2-0.