2 марта 2022, Среда, 19:02

Громкая сенсация в плей-офф КХЛ от одной из самых бедных команд лиги. «Северсталь» грохнула московское «Динамо»

Евгений Семенов, Sport24
Бюджет «Северстали» в два раза меньше, чем у «Динамо».

Московское «Динамо» и «Северсталь» второй год подряд встречаются в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина. Весной 2021 года москвичи выиграли серию довольно уверенно — 4-1. В этом году противостояние ожидалось более упорным. В регулярном чемпионате динамовцы всего на одно очко опередили череповчан. Да и в сезоне команда Андрея Разина выглядела очень здорово, одно время лидируя в Западной конференции.

Однако после полутора месяцев без хоккея сложно было делать прогнозы на плей-офф. Русские лидеры «Динамо» вместе с главным тренером Алексеем Кудашовым были на Олимпиаде и долгое время вообще не думали о клубных делах, в то время как «Северсталь» спокойно готовилась к плей-офф.

Первый период вышел провальным для хозяев: «Северсталь» повела 2:0. Быстро было реализовано большинство и на шестой минуте счет был открыт Стенквистом. У динамовцев в атаке мало что получилось, а вылезали только удаления. Соперник грамотно пользовался ошибками и увеличил свое преимущество уже в равных составах. 2:0 было от Хабарова. Повеяло сенсацией.

После перерыва на льду стало еще веселее. «Динамо» начало второй период в меньшинстве, но уже сопернику ничего не позволили сделать при численном преимуществе. Лидеры бело-голубых на время взяли инициативу и сравняли счет. Сначала свой пушка-бросок показал Войнов. А затем расчехлил свою пушку Галиев, у которого это совсем не получилось пару недель назад в Пекине.

Но эту «Северсталь» мощные броски не пугают. Еще одно удаление «Динамо» и вновь голы гостей. Сначала Вовченко сделал 3:2, а спустя две минуты шайба в воротах Бочарова оказалась после Егора Морозова. После этого Иван поехал на скамейку, а место в воротах занял опытный Еременко, для которого скорее всего этот плей-офф последний в карьере.

Во втором периоде еще сильно досталось Педану — шайба попала ему в лицо, и защитник поехал на скамейку, держась за нос, который был весь в крови. Травма не помешала Андрею вернуться на лед, но помочь своей команде он не смог. И в третьей двадцатиминутке у «Северстали» получалось все. Няттинен спокойно расстрелял Еременко и, кажется, снял все вопросы по победителю в этой встречи.

В оставшееся время динамовцы не смогли отыграть три шайбы, только одну — стараниями Игумнова, да и потом Гераськин забил в пустые. «Северсталь» выиграла в гостях и повела в серии. Это уже сенсация. Пока не стоит списывать со счетов одного из фаворитов Кубка Гагарина, но теперь «Динамо» будет намного тяжелее в этой серии. В первую очередь, в психологическом плане. Бело-голубые проиграли команде, бюджет которой в два раза меньше (770 млн рублей против 315 млн по данным Sport24). Это очень показательные цифры.