Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
28 февраля 2022, Понедельник, 07:00

«Овечкин может и должен тащить команду. Они не играют, а мучаются». Итоги русской недели НХЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Говорим с комментатором Артемом Батраком.

Sport24 обсудил итоги недели НХЛ с комментатором Артемом Батраком.

— Любушкина обменяли из «Аризоны» в «Торонто». Пойдет ли этот обмен Илье на пользу?

— Да. Потому что он попадает из простых условий в сложные. А в сложных условиях ты всегда прогрессируешь.

Я не очень понимаю целей «Аризоны» как команды. Что там делать? Она ни за что не борется. Многие игроки приходят туда уже под конец карьеры, когда находятся на спаде. Любушкин играл там в целом нормально. А в «Торонто» ему придется тянуться выше, у «Мэйпл Лифс» есть цели. Например, пройти первый раунд Кубка Стэнли. К тому же там невероятное давление, которое Илье предстоит выдержать. Это тоже можно считать своеобразным испытанием. Посмотрим, как он с этим справится.

Этот переход пойдет в плюс Любушкину. Я считаю, что те игроки, которые уходят из условных «Баффало» и «Аризоны», однозначно делают шаг вперед.

— Что вы думаете об игре Александра Барабанова в этом сезоне? Можно ли назвать его лидером «Сан-Хосе»?

— Барабанов перешел в команду, где гораздо меньше давления и где ему чуть развязали руки. И он сразу заиграл. Александру удалось закрепиться в топ-6 «Шаркс», и сейчас он идет на 5-м месте в списке лучших бомбардиров «Сан-Хосе» после Бернса, Кутюра, Гертла и Майера. Так что у Барабанова все хорошо, он прогрессирует. Он всегда был талантливым парнем.

— Защитника «Филадельфии» Ивана Проворова в этом сезоне очень часто критикуют. В чем заключаются проблемы нашего защитника?

— Один из важнейших показателей для игроков обороны — показатель полезности. Он у Ивана равен «-12». С другой стороны, в нынешней «Филадельфии» положительные показатели полезности — настоящая редкость. У Кита Йендла, например, «-31». У Ван Римсдайка «-26». Конечно, Проворов в этом плане недалеко ушел от своих партнеров, но у него все-таки ситуация получше. При этом Иван играет почти по 30 минут за матч. Не знаю, с чем именно связана критика в его адрес, но в сравнении с прошлыми сезонами Проворов не выглядит сильно хуже.

Getty Images

— Вторая половина сезона складывается для Овечкина не так ярко, как первая. Может ли спад капитана «Вашингтона» повлиять на перспективы «Кэпиталз» в плей-офф?

— Да, безусловно. «Вашингтон» в целом плох. Особенно он был плох в январе. Я комментировал несколько матчей «Кэпиталз» и думал про себя: «Серьезно? Эта команда играет вот так?» Они не играли, а выходили на лед и мучились. При этом Овечкин был лучшим в составе «Вашингтона». И если еще и у него не пойдет игра, то в плей-офф будет совсем беда. «Кэпиталз» выглядят очень тяжелыми. Не знаю, с чем именно связан спад Александра, но сейчас тот самый случай, когда он может и должен тащить свою команду.

— Иван Барбашев медленно, но верно идет к тому, чтобы стать одним из лучших бомбардиров «Сент-Луиса». В чем причины такого прогресса Ивана в этом сезоне?

— Мне кажется, ему просто стали доверять. Плюс ко всему в сравнении с прошлым сезоном Иван очень серьезно добавил. Вообще, очень интересно проследить путь Барбашева в НХЛ. Когда он только пришел в «Сент-Луис», то играл спокойно, был крепким парнем для трех-четырех звеньев, мог сыграть как на фланге, так и в центре, закрывал меньшинство, ловил на себя шайбы. А сейчас у Ивана пошло. В матче против «Баффало», например, он набрал 3 очка за голевые передачи, одну из них он отдал в меньшинстве. Красавец. Барбашев получил больше доверия, почувствовал это и оправдал его. Я очень рад за него.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Аризона Койотис
ХК Торонто Мэйпл Лифс
ХК Сент-Луис Блюз
ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Филадельфия Флайерз
ХК Сан-Хосе Шаркс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0