Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
26 февраля 2022, Суббота, 05:00

«Сумасшедший талант — это безусловно». Как начинал большую карьеру неожиданный герой Олимпиады Никишин

Александр Мысякин, Sport24 / Виталий Губин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Интервью Андрея Потайчука, который работал с Александром в МХЛ.

Одним из главных открытий прошедшей Олимпиады в Пекине стал защитник сборной России Александр Никишин. Несмотря на молодость и отсутствие богатого международного опыта, 20-летний оборонец провел шикарный турнир и стал одним из лучших игроков в составе нашей команды. Sport24 поговорил с Андреем Потайчуком, который работал с Александром в «МХК Крылья Советов» и стал одной из главных причин его резкого взлета.

— Расскажите, как Никишин оказался у вас в «МХК Крылья»?

— Он приехал на просмотр. Мне позвонил его агент, который ведет его сейчас — Юрий Николаев. Сказал, что есть хороший, добротный защитник из ЦСКА. Предложил посмотреть на него, потому что в ЦСКА были какие-то проблемы, они не видели Сашку в составе. Я согласился. На следующее утро он приехал с дядей, я накоротке переговорил с ними, и он вышел на лед. Так и началась его карьера в МХЛ.

— Какие сильные стороны сразу подметили у него?

— На первой тренировке сложно было что-то понять, по одному занятию трудно сделать какие-то выводы по игроку. Но было очевидно, что у него есть габариты и хорошее катание. Это однозначно.

После первого дня я сразу позвонил агенту, сказал, пусть парень остается. И «Крылья» подписали с ним контракт.

— Работали ли вы с ним как-то индивидуально? Видели в нем потенциал будущего игрока сборной России?

— Потенциал у него был. Это было понятно, он очень талантливый. Поначалу мы использовали его в четвертом звене, но когда он обжился в команде, мы увидели, что он настоящий лидер. Тогда было рано еще говорить о сборной, но то, что у него был сумасшедший талант — это безусловно.

mhl.khl.ru

— Не запрещали ему подключаться в атаку?

— Ни в коем случае. Наоборот, мы настаивали на этом. Но просили его, чтобы он не заигрывался. Если подключился в атаку — будь добр, возвращайся в оборону.

— Никишин уже тогда серьезно относился к хоккею? Работал ли он как-то дополнительно, проводил разминки и заминки?

— Серьезное отношение к хоккею было видно, однозначно. На тренировках он выкладывался на сто процентов, выполнял все упражнения. Что касается разминок и заминок. мы с Андреем Борисовичем Скопинцевым серьезно работали над этим. Прививали ребятам профессиональное отношение к делу. Говорили им, какое должно быть питание, какая разминка. Готовили их ко взрослому хоккею.

— Сам Александр рассказывал, что поначалу ему было очень тяжело — все требования были в новинку, и первое время он даже обижался на вас и Андрея Скопинцева. Но когда перешел в «Спартак», то понял, что именно ваши методы работы помогли ему быстро адаптироваться к уровню КХЛ. Какие именно методы работы имел в виду Никишин?

— Мы действительно готовили их ко взрослому хоккею. Говорили о пользе заминок и разминок, рассказывали о правильном питании, растяжке. Это их здоровье. Плюс требования в раздевалке были серьезные — форма должна была правильно и аккуратно висеть, нельзя было допускать бардака, все должно быть чисто. Ну и в том, что касается хоккея, мы также были требовательны. Тренерское задание должно было выполняться на сто процентов, а каждая тренировка — идти в плюс. Все упражнения и собрания были направлены на то, чтобы те ребята, которые перейдут во взрослый хоккей, были готовы к нему.

— Каким Александр был в коллективе?

— Отличный, положительный парень. Всегда улыбался. Впоследствии он стал лидером команды. И на льду, и в раздевалке.

Александр Мысякин, Sport24

— Александру приходилось добираться на тренировки по 3 часа в одну сторону, и в итоге руководство «Крыльев Советов» сняло ему квартиру неподалеку от стадиона.

— Это действительно правда, так и было. Он далеко жил. Не знаю, как все было на самом деле, но вроде бы клуб выделял ребятам минимальные деньги, и они по 2-3 человека снимали квартиры. Думаю, он с кем-то скооперировался. Или кто-то из близких помогал ему в этом деле. Точно не знаю.

— К истории с недопуском ИИХФ до международных соревнований. Замечали ли вы у Александра какие-то проблемы со здоровьем в период вашей совместной работы?

— Для меня вся эта история стала большим сюрпризом. В плане здоровья у него никогда не было проблем. Всегда выполнял все упражнения, по полной пахал на предсезонке. Сашка играл по 25 минут за матч. И я не замечал у него никаких проблем со здоровьем. Напротив, он прибавлял и физически становился только сильнее. Постепенно становился мужичком.

— Следили ли вы за игрой Александра на Олимпиаде?

— Конечно. Он очень уверенно выглядел. И я бы хотел поблагодарить тренерский штаб национальной сборной, который доверил молодым ребятам место в составе на Олимпиаде. Они были на ведущих ролях. И тренеры не боялись доверять им. Взять того же Грицюка, забившего победный буллит в полуфинале. Ну и Саня получал очень много игрового времени. Это дорогого стоит. Понятно, что он своей игрой это заслужил, но доверие тренера очень важно для любого хоккеиста.

— Многие сходятся во мнении, что он стал одним из лучших игроков сборной России в Пекине. Вы разделяете эту точку зрения?

— Да. Соглашусь. Он был одним из лучших. Много играл, и практически стал лидером сборной России.

— В чем Никишину удалось добавить за последнее время? Может, в уверенности?

— Когда Саня только пришел к нам в «Крылья», он уже был уверенным в себе. Да, у него были какие-то ошибки, но мы все не роботы. Как я вижу, в его игре появилась стабильность. То есть он на постоянной основе может показывать определенный уровень игры.

Александр Мысякин, Sport24

— Над чем ему на ваш взгляд стоит сейчас работать в первую очередь?

— Думаю, с опытом все придет. Сашке просто нужно быть чуть спокойнее, я знаю, что иногда эмоции его захлестывают.

— У Александра всегда было все в полном порядке с психологией? Далеко не каждый 20-летний парень сможет выйти на Олимпиаде и столь уверенно провести весь турнир.

— Во всем, что касается хоккея, он всегда был уверен. Был момент, что он с нами был не согласен, спорил в чем-то. Тогда мы с ним проводили личные беседы, общались. И это нормально. У каждого хоккеиста есть характер и свое мнение.

— Как вы считаете, по окончании контракта со «Спартаком» Никишин отправится в НХЛ? Возможно, он говорил вам, что мечтает сыграть там?

— Мы не говорили с ним на эта тему, но на мой взгляд, он уже является состоявшимся игроком, и должен попробовать свои силы в НХЛ. Тем более в «Каролине» много молодых ребят, которым доверяют. Я думаю, что это хорошая команда, чтобы начать карьеру в НХЛ.

ХК Спартак М
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0