Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
23 февраля 2022, Среда, 14:40

«Я живу нормальной жизнью. Никогда нельзя сдаваться». У 20-летнего хоккеиста Амирова обнаружили опухоль мозга

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Держись, Родион!

В среду стало известно, что у российского хоккеиста Родиона Амирова диагностирована опухоль мозга. Sport24 желает форварду скорейшего выздоровления и приводит перевод текста Эллиота Фридмана на сайте Sportsnet, в котором подробно рассказывается о состоянии 20-летнего игрока.

«Клуб «Торонто Мейпл Лифс» объявил о том, что во время проведения лечения другой травмы у Родиона Амирова была диагностирована опухоль головного мозга и он не сможет доиграть концовку этого сезона. Очевидной реакцией на такую новость будет искреннее сопереживание и обеспокоенность состоянием Родиона, но он не хочет такой реакции.

«Есть множество других людей, которые больны тем или иным заболеванием. Я хочу показать на собственном примере, что могу дать людям надежду».

Амиров вспоминает пример Брайана Бойла, который принимал участие в Матче всех звезд НХЛ в 2018 году и который получил огромную поддержку публики после того, как у него был диагностирован рак костного мозга. Спустя 5 месяцев Бойл выиграл «Билл Мастертон Трофи» за настойчивость и преданность хоккею.

«Нужно сохранять позитивный настрой, потому что ситуация может улучшиться и она улучшится, у вас должен быть такой образ мышления», — сказал Бойл Крису Ломону из NHLPA.com в ноябре прошлого года. «Исходя из моего опыта, люди, у которых диагностирован рак, не желают того, чтобы люди к ним испытывали сострадание. Покажите миру свой характер, что вы за человек, и будьте храбрыми. И никогда не отступайте. Никогда не сдавайтесь, ни при каких обстоятельствах».


Амиров вспоминает об Оскаре Линдбломе, который в прошлом году выиграл «Мастертон Трофи». Спустя 9 месяцев после того, как ему поставили диагноз саркома Юинга в декабре 2019, Линдблом уже играл за «Филадельфию» в «пузыре» в плей-офф против «Айлендерс» в 2020 году.

«Когда ты видишь, как вдохновляешь людей, когда они тебе посылают сообщения, пишут в директ в Инстаграм, начинаешь чувствовать себя еще увереннее, поскольку знаешь, что ты помогаешь людям», — сказал Линдблом в интервью «Sports Illustrated» в июле 2020 года.

Все это придает сил Родиону. Он надеется, что видео тренировок в зале и на льду, которые он сможет выкладывать в социальные сети, также будут вдохновлять людей. Он упомянул это несколько раз по ходу разговора в Zoom.

«Люди смогут увидеть, что я делаю, и я надеюсь, что они смогут этим вдохновиться. Я сохраняю положительный настрой. Я хочу чувствовать, что я могу играть в лучшей хоккейной лиге мира».

Амиров приводит в пример канадского сноубордиста Макса Парро. Спустя 10 месяцев после того, как он стал серебряным призером Зимних Олимпийских игр 2018, у Парро была диагностирована болезнь Ходжкина. Он вылечился и выиграл золотую и бронзовую медали на Олимпиаде в этом месяце.

«Каждый раз, когда я встаю на сноуборд, я ценю этот момент гораздо больше, чем прежде», — говорил Парро. «Ты больше улыбаешься, видишь во всем больше положительных моментов».

Амиров попросил — и уже получил — контакты Парро. Родион собирается с ним связаться в ближайшее время, уже после завершения Олимпийских игр.

Амиров также вспоминает пример другой российской спортсменки Алисы Клейбановой, которая занимала 20 место в рейтинге Женской теннисной ассоциации. В июле 2011 года Клейбанова объявила о том, что больна лимфомой Ходжкина. В 2012 году она вернулась к соревнованиям, написав на своем сайте о победе в «матче» с этой болезнью со счетом 6-0, 6-0. Клейбанова вернулась в первую сотню теннисисток после падения до 549 позиции в рейтинге. В 2017 году она вместе с Викторией Дюваль, которая также победила лимфому Ходжкина, одержала победу в парном разряде в турнире в Техасе.

Все это придает сил Родиону Амирову. Бойл, Линдблом, Парро и Клейбанова не сдались. Они вдохновили других. Это то, что хочет сделать и Родион. И это то, что он собирается сделать.

***

Амиров берет паузу, чтобы сказать спасибо. Он благодарит организацию «Торонто Мейпл Лифс». Он говорит спасибо своей команде КХЛ «Салават Юлаев». Он благодарит их за их «безусловную поддержку». Обе команды делают все возможное, чтобы создать лучшие условия для лечения, и обе команды держали в секрете информацию о состоянии его здоровья до тех пор, пока сам Родион не был готов об этом официально заявить. Увидев Амирова на интервью, никогда не подумаешь, что с ним что-то случилось. Он часто улыбается, много смеется.

Торонто выбрал Амирова под общим 15 номером в 2020 году, получив этот драфт-пик в результате обмена Каспери Капанена в «Питтсбург».

«Я знал, что меня заберут на Драфте примерно в то же время, когда подходила очередь Торонто», — сказал Амиров. «Для меня была большая честь быть задрафтованным этой командой».

«Я знал об этом за 2 дня до Драфта, когда Кайл Дубас (генеральный менеджер клуба) мне позвонил и переспросил, как правильно произносить его имя», — смеется Мильштейн.

На счету левого нападающего в 19 лет было 9 голов и 13 очков за 39 игр в сезоне. Он был признан лучшим нападающим на Кубке Карьяла в 2020 году, международном турнире, который выиграла сборная России и в котором также участвуют Чехия, Финляндия и Швеция. Он постоянно был на связи с «Торонто». Для него не было чем-то непривычным получить сообщения от Дубаса, который интересуется, как у него дела. «Салават Юлаев» победил «Трактор» со счетом 4-1 в первом раунде плей-офф 2021, после чего они проиграли лидеру Восточной конференции клубу «Ак Барс». Его сезон в КХЛ был завершен, и он взял несколько недель отдыха перед вылетом в Канаду и его включением в taxi squad «Торонто».

«После того, как меня задрафтовали, все мои мысли были о «Торонто Мейпл Лифс», — сказал Амиров. «Когда я приехал в Торонто, я все это увидел воочию. Это была моя заветная мечта».

31 мая 2021 года Амиров был на расстоянии 8,400 км от дома, участвовал в своей первой игре в НХЛ. Он улыбается, вспоминая то время, и показывает руками, как он шел по коридорам.

«Кто-то меня сопровождал, когда я шел по вестибюлю. Я вышел на трибуны и не смог поверить своим глазам. Я достал камеру и стал снимать, послал видео своей семье и друзьям».

Когда «Торонто» играл против «Монреаля» в седьмой игре первого раунда плей-офф, Амиров представлял себе, как он играет против «Канадиенс».

«Я представлял себе, что бы я сделал в той или иной ситуации».



Согласно планам «Торонто», Амиров должен был играть этот год в КХЛ и стараться пробиться в состав команды НХЛ в сезоне-2022/23. 29 сентября во время матча против «Автомобилиста», в котором «Салават» одержал победу со счетом 3-2, Амиров получил травму ключицы и сотрясение мозга от удара о борт. Спустя 3 дня Амирову исполнилось 20 лет. Его восстановление заняло 9 недель.

Нет ничего необычного в том, что травмированные российские игроки едут в Германию на осмотр с целью постановки диагноза и восстановление. Амиров уехал на осмотр в Дюссельдорф. Он вернулся на лед 6 декабря в матче против «Адмирала» из Владивостока, который завершился победой уфимской команды со счетом 4-2. Амиров отметился передачей, хотя провел на льду только 2 смены.

После этого последовали еще 2 недели отдыха перед 6 играми с 20 декабря до 3 января. Он забил гол в матче со «Спартаком» 22 декабря, который завершился со счетом 3-2.

Что-то вызвало обеспокоенность немецких докторов, поэтому они хотели, чтобы он продолжил обследование. Амиров чувствовал себя хорошо и мог выходить на лед и играть, распространение омикрона немного усложняло переезды. Однако после 3 января у него начались головокружения и ухудшилось зрение.

Как только удалось получить разрешение на въезд в страну, Амиров вернулся в Германию во второй половине января. 28 января он получили официальный диагноз — опухоль мозга. По понятным причинам, ему и его семье нужно было время, чтобы обдумать результаты обследования. Но это не означало, что он собирается прекращать тренировки.


Без вариантов. Тренировки на льду 3 раза в неделю, тренировки в зале каждый день.

«Когда ты какое-то время не катался, но опять выходишь на лед, начинаешь чувствовать себя как рыба в воде», — говорит Амиров.

Он только что закончил первую неделю химиотерапии. Какие-то из лекарств вызывают тошноту, но в остальном он чувствует себя хорошо.

«Я живу нормальной жизнью. Я продолжаю тренироваться, кататься, ходить в зал. Врачи поддерживают то, что я продолжаю работать. Я отрабатываю броски, работаю над руками, делаю те же самые упражнения, что я и делаю обычно, только тренируюсь самостоятельно».

Амиров является членом Протестантской Евангельской церкви. Он и его родители нашли место в Германии, где можно было бы молиться, и регулярно посещают службы.

«Моя вера в Бога дает мне сил и уверенности в том, что я все преодолею», — говорит Амиров.

Его отец остался вместе с ним. Мама только что приехала и привезла его собачку мальтипу Шаню.


Большая часть нашего с ним разговора — не о раке. Он говорит об огромном количестве вещей, которые бы с удовольствием обсудил любой молодой хоккеист, в том числе о любимых игроках НХЛ прошлого и настоящего: в первую очередь, он упоминает Остона Мэттьюса и Митча Марнера, затем Игоря Ларионова, Евгения Малкина, Никиту Кучерова, Кэйла Макара, Натана Маккиннона. Пока он был в Торонто, ему удалось съездить на рыбалку и провести день на Ниагарском водопаде. К концу его пребывания в Торонто, рестораны начали открывать веранды. Он поужинал с сыном и дочерью бывшего игрока НХЛ Николая Антропова, а также очень тепло отозвался о русской официантке, которая их обслуживала.

Прошлым летом Амиров ездил на пляж, который до этого посещали некоторые клиенты Дэна Мильштейна.

«Это была его первая поездка в это место, он узнал место, где тренировались Дацюк, Кучеров и Василевский», — сказал агент, ссылаясь на видео, которые были выложены в Инстаграм. «Он бегал, делал те же самые упражнения, говоря «Тот-то и тот-то были здесь».

Он хочет это повторить. Он решительно на это настроен. На видео, которые он отправил, на звонке в Zoom, он выглядит как любой другой парень 20 лет. Именно так он хочет, чтобы мы его видели.

«Никогда нельзя сдаваться», — говорит он в конце нашего разговора. «Ты можешь преодолеть все препятствия, которые тебе даны на жизненном пути. Нужно всегда сохранять позитивный настрой».

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Салават Юлаев Уфа
ХК Торонто Мэйпл Лифс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0