Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейХоккей. ОИ
22 февраля 2022, Вторник, 15:00

Революция в мировом хоккее — нас ждет игра в формате три на три. Это светлое будущее или насмешка над видом спорта?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Это неизбежность. Весь вопрос — когда это случится.

На нынешних Олимпийских играх в Пекине в хоккее с шайбой было вручено два комплекта медалей — мужской и женский. Уже совсем скоро это количество может вырасти до четырех, если Международный олимпийский комитет и Международная федерация хоккея смогут договориться о нововведениях, которые больше похожи на революцию.

«Мы не должны быть против эволюции хоккея. Это же очень весело!»

Дополнительные медали могут вручаться за новый подвид хоккея — игру три на три. Конечно, консервативному хоккейному миру трудно поверить в то, что общая тенденция упрощения, увеличения телевизионной смотрибельности и увеличения зрелищности коснется и ледовой забавы, но вполне может статься, что тезис про «великолепную пятерку и вратаря» станет не актуальным. В конце концов, баскетбол в формате три на три тоже не сразу нашел себе дорогу на Олимпиаду, но все же это было сделано. Другие виды спорта тоже вынуждены двигаться в сторону «попсы» для повышения уровня массового интереса: регби-7, спринтерские гонки-квалификации в Формуле-1, всевозможные виды быстрых шахмат и шашек, суперспринты в лыжах тому лишнее подтверждение. А президент ИИХФ Люк Тардиф руками и ногами поддерживает расширение программы новым видом хоккея.

«Мы действительно верим в это. Я думаю, что важно привнести новый формат. В данный момент молодежь легко переключаются между каналами, не следя за игрой. Они скорее предпочтут дважды посмотреть часовые матчи, чем одну игру, которая длится два с половиной часа. Они следят по телевизору за четырьмя играми одновременно. Поэтому мы должны попытаться привнести новый формат», — заявил Тардиф.

Турнир 3 на 3, конечно, поначалу будет второстепенным событием по сравнению с традиционными командными соревнованиями, подобно недавнему добавлению баскетбола 3 на 3 на летних Олимпийских играх, или соревнований по смешанному парному керлингу.

Тардиф продолжает дело, начатое бывшим президентом ИИХФ Рене Фазелем. Он был сторонником этого формата, опробовав его на Зимних юношеских Олимпийских играх 2020 года.

Хотя маловероятно, что хоккей 3 на 3 будет готов к Олимпийским играм 2026 года, он определенно находится в поле зрения МОК и ИИХФ, и вернется на зимние юношеские Олимпийские игры 2024 года в Канвоне, Южная Корея.

«Мы хотели бы провести матчи 3 на 3 в Канвоне в 2024 году, — говорил Фазель. — И когда я говорю со своими людьми в федерации, некоторые с большим энтузиазмом относятся к этому на высшем уровне. Мы не должны быть против эволюции нашего вида спорта, как это сделал баскетбол. Это же очень весело».

«Автобус» не поставишь

Собственно, с недавних времен в хоккее повсеместно уже используется овертайм в формате 3 на 3, поэтому этот формат уже не станет совсем уж диковинкой. Хотя этот вариант овертаймов в свое время имел множество противников, заявлявших, что толку в такой беготне почти никакой, что теряется игровая мысль и прочие «сермяжные» вещи.

На уровне НХЛ овертайм 3 на 3 демонстрирует более новые стратегии и расклады, нежели чем традиционная игра. После введения овертайма 3 на 3 в сезоне 2015–2016 более 60% всех игр, дошедших до овертайма, закончились без буллитов. Другими словами, хоккей 3 на 3 — это свободный формат, который способствует результативности, а опрос профсоюза игроков НХЛ в 2019 году показал, что 97% игроков предпочитают формат овертайма 3 на 3.

Без сомнения, игра три на три — это эффективная борьба с оборонительными схемами игры, которые неожиданно стали главным предметом обсуждения после Олимпиады в Пекине. Играя втроем, «автобус» уже не поставишь и на «защепках» и отбросах не выиграешь, хотя и гениальной тактической мыслью блеснуть будет тоже трудновато. Зато плюсы от этого решения очевидны.

Главный из них — к участию в турнире могут получить доступ большее количество стран, будет выше конкуренция и непредсказуемость. Не только привычная большая шестерка стран, но и неожиданные сборные могут успешно выступить, поскольку найти/воспитать трех квалифицированных игроков намного проще.

На юношеских Олимпийских играх матчи в формате 3 на 3 проводились поперек площадки. Ясно, что этот формат может быть невозможен для более взрослых и физически крупных игроков. В матчах также применялось правило запрета силовых приемов, хотя телесный контакт разрешался, как и действующие правила в женском хоккее.

Согласно ИИХФ, олимпийский хоккей 3 на 3 может стать реальностью к 2030 году, и, как говорит президент ИИХФ Люк Тардиф, увеличение количества медалей в хоккее является положительным моментом.

«Еще медали за хоккей, это неплохо», — сказал Тардиф.

«Предлагаю следующие идеи. Первая — обкатать игру три на три на предстоящем Кубке мира, сделать турнир полностью в таком формате. Вторая — сделать хоккей три на три частью летней Олимпиады 2028 года в Лос-Анджелесе», — считает обозреватель The Hockey News Эрин Браун.

И вспомним, что в Пекине одним из самых увлекательных отрезков хоккея был овертайм в полуфинале в матче Швеция — Россия, где было 10 минут отличной игры втроем против троих.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0