Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейХоккей. ОИ
22 февраля 2022, Вторник, 09:14

«Наглый дурак, который поддерживает русских». Финны обрушились на экс-босса ИИХФ Фазеля, который болел за Россию

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
«Этот стоматолог ничего не знает о хоккее».

72-летний Рене Фазель, бывший многолетний президент Международной хоккейной федерации, известен своей большой симпатией к России. Сейчас швейцарский ветеран отошел от активных хоккейных дел и не занимает никакой официальной должности, хотя по неофициальной информации он должен работать либо в КХЛ, либо в ФХР. На завершившемся олимпийском хоккейном турнире он открыто поддерживал сборную России, что по нынешним меркам равносильно черной метке. Особенно на Рене обозлились новоявленные чемпионы из Финляндии, где пресса буквально съела Фазеля с потрохами.

«Перед Олимпиадой Фазель подбадривал своих фаворитов словами «Давай, давай, Россия!». В воскресенье утром швейцарец принизил финское хоккейное золото. Он заявил, что финал был не очень зрелищным, что не было и тени того интереса, какой был в матче России и Швеции в полуфинале. Он сказал, что мы увидели, каким будет хоккей в будущем, когда медали и чемпионаты будут выигрываться за счет обороны. Он считает, что золото финнам принесли немного удачи и игра в обороне», — отмечает издание Iltalehti.

Да и другие граждане страны Суоми на эту тему прилично возбудились, как-то подзабыв, что Фазель нынче, по сути, является частным лицом и имеет право на любую точку зрения.

«Эти комментарии можно оставить на его усмотрение. Мне он сегодня днем прислал совсем другие сообщения. Говорит, в финале Финляндия была лучше. Я не знаю, какая у него сейчас работа в российском хоккее. Какой-то консультант, наверное. Он такой пророссийский. Это глупые заявления. К счастью, я получил сообщения из России от людей поумнее. Среди прочего, меня поздравил Геннадий Тимченко. По его мнению, Финляндия была лучше в финале. Почему Фазель говорит разное? Он понял, что его слова станут известны и здесь, в Финляндии. Он, должно быть, боялся, что ему придется спать в палатке в Тампере во время чемпионата мира в мае», — сказал бывший вице-президент ИИХФ Калерво Куммола.

Когда Фазель и Куммола работали вместе, между ними часто пролетали искры, поскольку финн никогда не разделял симпатию Фазеля к России и Белоруссии. Слово «пророссийский» в его устах звучит, словно ругательство. Но слова швейцарца нашли отклик и за океаном — например, у Ярмо Кекяляйнена, генерального менеджера «Коламбус Блю Джекетс».

«Рене Фазель в своем комментарии показывает полное непонимание прекрасного вида спорта даже после того, как он отказался от своего президентского поста. На котором он был слишком долго», — написал Кекяляйнен в твиттере.

Его пост собрал почти 4 тысячи лайков.

«Стоматолог Фазель сообщил информационному агентству ТАСС после олимпийского финала, что Финляндия победила Россию за счет обороны и удачи. Если для Фазеля визит к стоматологу не обязателен, то ему точно следует сходить к офтальмологу. Потому что Финляндия провела финальную игру так, как хотела, выиграв и по броскам (31–17) и голам 2–1. Это Россия была командой, ориентированной на оборону, а не Финляндия. А для Фазеля победа Финляндии стала, конечно, горьким опытом, так как экс-лидер ИИХФ заявил перед финалом, что надеется на победу России.

Фазель не заслуживает звания почетного председателя ИИХФ. Если ему нужны титулы, то президент России, вероятно, даст их швейцарцу.

«Львы» устроят праздник на Олимпийском стадионе в честь своей олимпийской победы. Рене Фазеля среди приглашенных нет. Следующая надежда Фазеля состоит в том, что весной Россия выиграет золото чемпионата мира на чемпионате мира в Финляндии. Во время своего президентства в ИИХФ Фазель делал все возможное, чтобы угодить русским, и делал все возможное, чтобы помочь России и ее государству-сателлиту Беларуси, чей диктатор Александр Лукашенко также является одним из фаворитов Фазеля.

Фазель, вероятно, приедет в Финляндию весной, чтобы посмотреть чемпионат мира. Россия проводит свои матчи первого круга в Хельсинки, так что Фазель, скорее всего, подбодрит свою любимую страну на «Хартвалл Арене». Остается только пожелать Фазелю приятных моментов в Финляндии», — зло написал Пекка Ялонен из Iltalehti.

«Дорогой Рене Фазель , вы позорите великий хоккей. Пожалуйста, позвольте нашей интернациональной семье, любящей хоккей, достойно отпраздновать победу. Пожалуйста, сохраните ваши личные предпочтения в международной политике при себе», — заявил бывший министр финансов Финляндии Александр Стубб.

«Вместо того, чтобы критиковать тех, кто на самом деле выиграл, Фазелю, возможно, следует глубже взглянуть на то, что стало причиной поражения его любимой команды. Нынешние лидеры хоккея России и КХЛ полны решимости создать «малую НХЛ». Полное игнорирование собственных традиций. Тогда это то, что вы получаете. Постепенное разрушение того, что строилось 50 лет. Когда Аркадий Чернышев и Анатолий Тарасов строили российско-советский хоккей, у них был выбор: копировать канадский хоккей или создавать свой стиль, основанный на национальных особенностях. Остальное — хоккейная история», — написал еще один бывший соратник Фазеля, экс пресс-секретарь ИИХФ Шимон Шемберг. Ныне он управляющий директор альянса европейских хоккейных клубов, который долгое время безуспешно пытается заполучить в качестве участников хоккейной Лиги чемпионов команды КХЛ.

Сборная России по хоккею
Сборная Финляндии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0