Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
21 февраля 2022, Понедельник, 15:07

Тренер олимпийских чемпионов однажды провалился в КХЛ. Ялонен вылетал от Знарка и не нашел ключи к Ковальчуку

Ярослав Неелов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Не получилось у него и с «Йокеритом».

Сегодня Юкка Ялонен — король. Он хоть и скромничает, называя себя обычным финским парнем, тренер он во многом уникальный. Где вы еще найдете специалиста, который за свою карьеру выиграл молодежный чемпионат мира, взрослый чемпионат мира и Олимпийские игры? А уж для пятимиллионной Финляндии такой сет — весомый повод поставить тренеру прижизненный памятник на центральной площади Хельсинки. Возможно, именно Ялонен — сильнейший хоккейный тренер за пределами НХЛ.

Финал Олимпиады в Пекине — очередной пример, когда команда Ялонена разбивает сердца россиян. Первый случай датирован 2011 годом. Тогда сборная России благодаря чудо-голу Алексея Кайгородова прошла канадцев, но в полуфинале без шансов уступила финнам — 0:3. Финны в итоге выиграли тот чемпионат мира, а турнир в Братиславе стал для Быкова и Захаркина последним во главе сборной. А спустя восемь лет Юкка в том же самом городе остановил того же самого соперника на аналогичной стадии. Ну, вы наверняка помните те 0:1.

Среди российских тренеров, которых обыгрывал Ялонен, не только Вячеслав Быков, Илья Воробьев и Алексей Жамнов. В хоккейные шахматы тренер-чемпион однажды обставил Валерия Брагина. Считается, что Юкка ставит системный хоккей с акцентом на оборону, который обычно с трудом принимает молодежь. Однако супербанда из Лайне, Ахо, Рантанена и Капанена в 2016 году выиграла домашний чемпионат мира. В Хельсинки решающий матч им предстояло сыграть с российской командой, в составе которой был один участник минувшей Олимпиады — Дамир Шарипзянов. Решилось же все в овертайме в пользу хозяев.

Глядя на перечень наград и историю встреч с нашей сборной, Ялонен представляется идеальным тренером и главным специалистом по сборной России. Разве что в Сочи настроение всей стране испортил не он, а Эркка Вестерлунд. Но вот что занятно: за свою долгую и насыщенную тренерскую карьеру Юкка выигрывал всего один клубный трофей. В 2006 году он сделал чемпионом Финляндии клуб из города Хямеэнлинна. Правда, перед этим ХПК Ялонена на протяжении четырех (!) лет подряд вылетал в четвертьфинале. А еще у покорителя Олимпиады есть в резюме несколько строчек, посвященных КХЛ.

Период в «Йокерите» рассматривать особо пристально смысла нет. Финский клуб в российской лиге — явление довольно специфичное. Кто бы его ни тренировал, Ялонен, Вестерлунд или Марьямяки, картина всегда более-менее одна и та же. «Шуты» выдают приличную регулярку, поражают всех уровнем командного мастерства и самобытностью, а потом благополучно вылетают на ранних стадиях плей-офф. Ялонен выиграл с клубом из Хельсинки всего одну серию — против «Сочи», а за две встречи с ЦСКА взял всего два матча.

Александр Мысякин, Sport24

Куда любопытнее вспомнить пришествие Ялонена в СКА. Случилось оно в разгар сезона-2012/2013. Петербуржский клуб шел на первом месте во всей КХЛ, но это не смутило Александра Медведева с Алексеем Касатоновым, которые в какой уже раз поменяли главного тренера. На этот раз полетела голова Милоша Ржиги. Это было одновременно отложенное увольнение и в некотором роде превентивная мера. Высшее руководство СКА не забыло вылет от «Динамо» в финале конференции, а наблюдая за игрой армейцев в регулярке, предрекло новый крах в походе за кубком.

К тому моменту VIP-ложе Ледового порядком осточертели поражения и образ команды-неудачницы, прожигающей миллиарды «Газпрома». Над СКА смеялись в открытую, а регулярные приземления армейцев в лужу воспринимали не иначе, как доказательство честной игры. Ведь питерский клуб все это время возглавлял президент лиги. Более надежного алиби, чем провалы своего клуба, Александр Иванович придумать не мог. Но в какой-то момент Медведеву надоели красочные поражения, и он согласился на сухие победы. Тогда казалось, что Ялонен может их гарантировать.

«Конечно, у него несколько другая система. Стало меньше закатов у нападающих, теперь все играют по своим местам. Нет такого разрыва между нападающими и защитниками, как это было раньше. Начинаем атаку все вместе», — говорил про нового главного тренера одна из звезд тогдашнего СКА Максим Афиногенов.

«У него своя система игры, он много внимания уделяет обороне. Это видно по результатам СКА. Мы стали меньше пропускать, не больше одной-двух шайб за игру», — а это слова Виктора Тихонова после нескольких месяцев работы Ялонена в Санкт-Петербурге.

С новым главным тренером СКА и правда стал гораздо меньше пропускать, а еще выиграл первый в своей истории трофей — Кубок континента. В дальнейшем достижение Ялонена повторил Олег Знарок, но именно Ялонен первым сделал армейцев победителями регулярки. Кстати о Знарке. Ныне безработный олимпийский чемпион Пхенчхана в начале 2010-х специализировался на том, что снимал скальпы с питерского монстра. Как потом выяснится, зарабатывал на контракт в СКА. Сначала без шансов вынес команду Ржиги, а через год там же — в финале конференции, разобрался с Ялоненом. Пусть и был более гуманен, позволив петербуржцам с финном во главе взять два матча.

photo.khl.ru

Увольнять Ялонена сразу, без возможности самостоятельно провести предсезонку и подобрать состав под себя, в Петербурге не решились. Тем более, что первый половинчатый сезон Юкка проводил в совмещении. Да-да, на эти грабли наступали и наши благоразумные северные соседи. Финская федерация отпустила тренера-чемпиона в СКА, при этом насчет его будущего было все решено: после домашнего (наполовину со шведами) чемпионата мира Ялонен из сборной уходит. Тот турнир, кстати, финны провалили. Без шансов проиграли в полуфинале «Тре крунур», а затем упустили бронзу. Очередное подтверждение того, что совмещение — зло, было получено.

В первые полгода пребывания Ялонена в Санкт-Петербурге ему предъявляли разве что малорезультативный хоккей. Но тут даже вряд ли уместно выражение «ваши ожидания — ваши проблемы». Как раз более надежного и во многом кубкового хоккея в Северной столице как раз и жаждали. Но больно уж серьезный был контраст на фоне тех времен, когда в Ледовом при Барри Смите творили Сушинский — Чаянек — Яшин или когда при Милоше Ржиге молодому Владимиру Тарасенко находилось место только в четвертом звене. Новый СКА блистал уже не так ярко. Но второй сезон Юкки обернулся новыми проблемами.

Летом 2013 года финскому тренеру руководство СКА сделало подарок. Серьезно раскошелившись и воспользовавшись сложной схемой, армейцы выписали из НХЛ самого Илью Ковальчука. За полгода до этого нынешний генеральный менеджер сборной России уже попробовал на вкус КХЛ, проведя 36 игр за СКА во время локаута. Приятные первые впечатления от сотрудничества позволили сторонам договориться, а четырехлетний контракт на $40 млн подтолкнул Кови к тому, чтобы официально завершить карьеру в сильнейшей лиге мира. Как вскоре выяснится, для Ялонена это подписание станет роковым.

Сергей Федосеев, photo.khl.ru

Ялонен, если окинуть взглядом его карьеру, никогда толком с большими звездами не работал. Разумеется, не считая Олимпиаду 2010 года, куда он просто не мог не взять Селянне, братьев Койву и других лучших финских игроков. Тогда как на чемпионатах мира Юкка старался обходиться без толпы энхаэловцев. А вспоминая 2019 год, то дрим-тим с Овечкиным, Кучеровым и Малкиным была остановлена микстом из кахаэловцев и ноунеймов из местного финского чемпионата. Вот и на прошедшей Олимпиаде главными звездами чемпионской Финляндии были легионеры «Салавата Юлаева», с которыми и совершенно нехаризматичный Томи Лямся спокойно справляется.

Подвело же Ялонена то, что Ковальчук впервые за много лет начинал сезон не в октябре, как обычно, а на месяц раньше. Регулярный чемпионат Илье не задался, что и понятно: он банально не успел набрать физические кондиции. А с наступлением зимы СКА откровенно затрясло. Особенно тягостное впечатление произвело турне армейцев по Сибири и Дальнем Востоку, где они потерпели три поражения в четырех матчах. Упорно ходили слухи о нарушениях режима со стороны игроков, которых охватило настроение всеобщего пофигизма. Ялонен будто потерял управление над коллективом, а заставлять профессионалов работать европейские тренеры не привыкли. Об этом, анализируя свой опыт работы в Уфе, позднее говорил и Вестерлунд.

Регулярку СКА в итоге завершил на втором месте в конференции и третьем в лиге. Однако хотя бы повторить результат первого года Ялонен не сумел. Его команда попала под поезд, став второй жертвой «Локомотива» после «Динамо» Знарка. Железнодорожники при помощи Дейва Кинга перезарядили батарейки в олимпийской паузе и буквально переехали звездную питерскую банду, где к тому моменту уже были Шипачев с Панариным. Однако ведущей у Ялонена была легионерская тройка Червенка — Мортенссон — Торесен, тогда как Ковальчуку финн за весь сезон постоянного места так и не нашел. Апогеем стал момент, когда Илье в партнеры подобрали Каблукова и Поникаровского. Занавес.

С Ялоненом ожидаемо попрощались, а на его место позвали Быкова и Захаркина — первых русских тренеров СКА в истории КХЛ. Они-то и привезли в Питер долгожданный Кубок Гагарина, заодно вернув на трибуны Ледового немного позабытое ощущение эйфории от атакующего хоккея. Знаменитый тандем нашел ключи к Ковальчуку, который стал MVP плей-офф, а также создал суперзвено Панарин — Шипачев — Дадонов. А про Ялонена в городе особо и не вспоминали. Петербуржский этап не обесценивает олимпийский успех Юкки, но в очередной раз дает понять, что работа клубного тренера и тренера сборной — это две разные профессии, а загадочную русскую душу иностранцам зачастую понять не дано. Ялонен — лучший в истории тренер сборной Финляндии. Не более того.

Владимир Беззубов, Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Сборная Финляндии по хоккею
ХК СКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0