Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
21 февраля 2022, Понедельник, 07:15

«Овечкин должен вызывать восхищение у всех — в 36 лет он участвует в гонке лучших снайперов». Итоги недели НХЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Поговорили с комментатором НХЛ Сергеем Федотовым.

Sport24 подводит итоги прошедшей недели регулярного чемпионата НХЛ с комментатором Сергеем Федотовым.

— Какими вы видите перспективы Овечкина в борьбе за «Морис Ришар»? Мэттьюс, Драйзайтль и Крайдер уже уверенно обходят Александра в списке лучших снайперов НХЛ.

— Мне кажется, что Саша не сможет взять и резко добавить. Мы уже привыкли, что Овечкин сериями забивает много шайб. Но в то же время случаются отрезки, на протяжении которых у него не получается это делать. Нужно понимать, что мы говорим о человеке, который в 36 лет участвует в гонке за «Морис Ришаром». Один только этот факт уже должен вызывать у всех восхищение. Но у меня ощущение, что если говорить про абсолютную стабильность, то у конкурентов Овечкина больше шансов на «Ришар». У них даже роль в своих командах несколько другая.

Понятно, Драйзайтль — один из фаворитов снайперской гонки. Он практически в каждом матче имеет шансы забить, и забивает. Но я уже несколько раз говорил, что лучшим снайпером должен стать Мэттьюс — он самый стабильный «забивала», если брать промежуток с начала сезона-2020/21 и по настоящее время. На его счету 74 шайбы в 96 матчах. Поэтому я считаю, что Драйзайтль и Мэттьюс — главные конкуренты в битве за «Морис Ришар» в этом сезоне.

Если Овечкин в очередной раз начнет рушить стереотипы. респект и уважуха, как говорится. Но я не верю, что Саше удастся выиграть эту гонку.

Getty Images

— Недавно появилась новость об интересе «Монреаля» к Илье Самсонову. Пойдет ли на пользу возможный переход нашего вратаря в клуб, где давление руководства и болельщиков несоразмерно выше, чем в «Вашингтоне»?

— Много лет наблюдаю за НХЛ, и особенно за февральско-мартовским периодом, когда завершается трейд-дедлайн. И по собственному опыту могу сказать, что каждый год хватает слухов, которые потом не подтверждаются. Иногда их даже специально запускают — этот маневр делают генеральные менеджеры, и каждый из них преследует свои цели. Честно, не вижу объективных причин, почему «Монреаль» должен интересоваться Ильей Самсоновым. Тут все зависит в первую очередь от руководства «Вашингтона». По слухам, да, интерес к обмену Самсонова существует. Также есть вероятность возвращения Холтби из «Далласа». И объективно говоря, с бригадой голкиперов Самсонов — Ванечек «Кэпиталз» будет сложно бороться за Кубок Стэнли. Оба голкипера сначала выдают очень приличную серию матчей, за которой затем идет серьезный спад. Без четкого первого номера трудно добиться успеха в плей-офф.

Я думаю, окончательное решение будет зависеть от генерального менеджера «Вашингтона» — будет ли клуб приобретать вратаря до окончания трейд-дедлайна. И как ни крути, в роман Самсонова и «Монреаля» мне не особо верится.

— Как вам прогресс Чинахова в «Коламбусе»? В матче против «Чикаго» он набрал 2 очка.

— Что Чинахов в «Коламбусе», что Грицюк, зажегший за Олимпиаде, получили абсолютную уверенность именно под руководством Боба Хартли. Кто бы что ни говорил относительно его ценности. Не так давно я делал интервью с форвардом «Сент-Луиса» Климом Костиным. Он сказал, что роль Боба Хартли в его понимании хоккея, его переоценке и как следствие возвращении в НХЛ — огромна.

Чинахов попал в идеальную среду. В команду, которая прекрасно ему подходит. «Блю Джекетс» не стали пропускать его через АХЛ, как это часто бывает в случаях с другими молодыми игроками. Клуб на протяжении всего сезона держит Егора в основном составе. Понятно, «Коламбус» не попадает в плей-офф и сейчас занимается созданием фундамента на ближайшее будущее, но тем не менее. Чинахов часто играет в третьем звене с Силлинджером — очень талантливым пацаном. Даже несмотря на неудовлетворительный показатель «плюс-минус» Егора, у него сейчас «-16», прогресс налицо. Я абсолютно уверен, что решение «Коламбуса» по нему совершенно правильное. Ему нужно освоиться, научиться играть в обороне и подтянуть все те моменты, которые позволят ему в дальнейшем удачно выступать в НХЛ. По отдельным матчам мы можем видеть, что потенциал у Чинахова просто огромный. И ему повезло, что он находится в том клубе, где ему оказывают огромное доверие.

Getty Images

— Что вы думаете о будущем Александра Барабанова?

— Предположу, что «Сан-Хосе» довольны Барабановым, да и сам Александр доволен клубом. Саше 28 лет, и сейчас у него последний год контракта на очень небольшие деньги — $1 млн. Если посмотреть в список лучших бомбардиров «Шаркс», то Барабанов находится на 6-м месте в команде. Идеальная ситуация, чтобы продлевать контракт на лучших условиях. Как по мне, перспективы у Александра в «Сан-Хосе» шикарные.

— Может ли Айкел реанимировать карьеру Евгения Дадонова? В матче против «Колорадо» они играли в одной тройке.

— Ситуация у «Вегаса» имеет комплексный характер. Понятно, что сейчас будут искать идеальное сочетание для Айкела, чтобы он набрал форму к старту плей-офф. Для «Голден Найтс» Джек является огромным бонусом.

Если сравнить Дадонова и Барабанова, то Евгений имеет контракт на $5 млн. А очков у него меньше, чем у Александра. И я думаю, что в «Вегасе» от него ждали большего. Уже сейчас появляются слухи о том, что клуб готов рассмотреть предложения по обмену Дадонова.

Я бы не стал связывать Дадонова и Айкела, это все-таки отдельные истории. Евгений немного разочаровывает в этом сезоне. «Вегас» брал его как человека, который может забивать. Потому что для «Рыцарей» это было настоящей проблемой — у них было не так много креативных людей, способных созидать и забрасывать шайбы. И я бы все-таки сделал акцент на появлении информации о возможном обмене Дадонова, а не их связке с Айкелом.

Getty Images

— «Монреаль» может обменять ведущих защитников — Широ и Питри. В случае, если это произойдет, получит ли преференции Александр Романов? Может, ему станут больше доверять?

— Я думаю, что у «Монреаля» определенно будет распродажа. Впрочем, она уже началась: Тоффоли отправился в «Калгари». Надо понимать, что в «Канадиенс» пришли легендарные люди, которые будут менять команду — Венсан Лекавалье и Мартен Сан-Луи. Это одни из лучших франкофонов, которые так и не поиграли в «Монреале» в свое время.

Клуб ждет серьезная перестройка. Джефф Питри будет интересен огромному количеству клубов, которые претендуют на Кубок Стэнли. А для Романова это идеальная ситуация — я точно знаю, что клуб делает на него очень серьезную ставку. Так что в ближайшее время роль Александра в команде вырастет.

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Вегас Голден Найтс
ХК Монреаль Канадиенс
ХК Коламбус Блю Джекетс
ХК Сан-Хосе Шаркс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0