Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейХоккей. ОИ
20 февраля 2022, Воскресенье, 08:02

Песонен: «Меня выкинули из двух команд КХЛ, немногие верили в меня. После такого золото Олимпиады особенно приятно»

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии

Нападающий сборной Финляндии Харри Песонен поделился впечатлениями от победы над Россией (2:1) в финале Олимпиады в Пекине.

«Есть опустошение прямо сейчас. Смешанные ощущения — облегчение и удивительное спокойствие. Возможно, до меня дойдет позже. У нас была особенная команда. Мы не проиграли ни одного матча на турнире. Очень горд всей командой, тренерами, вратарями. До начала турнира мы знали, что будем одной из лучших команд. Это оказывало небольшое давление, но мы замечательно справились с ним. Это одна из причин, почему я так горд. Мы были сильны ментально. Много хороших команд выбыло раньше. В любом виде спорта тяжело побеждать, в том числе на Олимпиаде. Это первое золото для Финляндии в хоккее. Мы сотворили историю.

В начале турнира пришлось непросто. Кто-то все еще сдавал положительные тесты на протяжении нескольких недель. Вы знаете, каково здесь. В начале было тяжело настроиться, потому что никто не знал, что будет завтра. К счастью, скоро все немного улеглось, все вернулись в состав. Мы запомним этот турнир навсегда. В том числе благодаря обстоятельствам — «пузырю» в деревне и всему этому. Счастлив, что уезжаем отсюда не с пустыми руками. Привезем этих малышек домой.

Счастлив, что не придется играть во вторник в чемпионате. Давайте посмотрим, как все сложится, но пока мы насладимся моментом и отпразднуем. Думаю, осознаю все, когда дойду до раздевалки и разделю эмоции с командой. Финны знают, как праздновать. Это самое легкое. Привезу ли медаль на следующую домашнюю игру «Лангнау»? Думаю, у меня нет выбора. (Смеется.)

В чем были сильнее России? Думаю, во многом. Даже несмотря на то, что мы вели всего в один гол, они не смогли ничего создать в атаке в концовке. Мы были сильнее на всей площадке.

Сегодня все, кто хотел посмотреть игру, проснулись рано. Хотел бы разделить эти эмоции с семьей, она сделала много для моей карьеры. Кто-то сказал моему отцу, что я выиграю Олимпиаду. Можно было подумать, что это слова безумца. Круто, когда ты получаешь вознаграждение за весь тяжелый труд. Были и сложные дни, в том числе в прошлом году. Меня выкинули из двух команд в КХЛ. Немногие верили в меня. После такого золото Олимпиады особенно приятно, — передает слова Песонена корреспондент Sport24 Дарья Тубольцева.

Сборная Финляндии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0