Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейХоккей. ОИ
20 февраля 2022, Воскресенье, 12:00

«Если бы Россия выиграла Олимпиаду, это было бы несправедливо». Что пишут в Европе о финале Игр в Пекине

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Все считают, что Финляндия — достойный чемпион, и отдают должное Ялонену.

Победа сборной Финляндии вызвала логичный восторг на родине новоявленных чемпионов и радость даже в стане ближайших соседей — в Швеции.

Обозреватель Ilta-Sanomat Веса Рантанен отдал должное главному тренеру финской сборной Юкке Ялонену и предположил, что даже с игроками из НХЛ сборная Финляндии претендовала бы на самые высокие награды.

«Финны свергли Россию и взяли олимпийское золото. Превосходство Финляндии даже делает хоккей скучным: шесть матчей, шесть побед, соотношение шайб 22 — 8. Финны настолько превосходят всех остальных, что начинаешь скучать. Сборная контролирует ход матчей и использует то количество энергии, которое необходимо для победы. Это уже машиноподобная команда, способная сыграть идеально. В финале важен только результат, а Финляндия на протяжении всей игры демонстрировала инженерный расчет и хладнокровие, хотя какое-то время уступала в счете.

У Юкки Ялонен хорошо отточен процесс управления. Он сосредоточился на целостном создании нужной атмосферы. Уровень требований у него жесткий, а его лидерство — тоже жесткое, но честное и справедливое. Всем ясно, кто будет командовать. «Львы» — это команда с хорошим духом и приверженностью общей цели, где каждый играет свою роль, даже самую скромную. Ялонен — непререкаемый авторитет и лучший в мире турнирный тренер. Сборная еще никогда не выступала так хорошо и стабильно: была в финалах двух крупных турниров и дважды становилась чемпионом.

Конечно, уровень Олимпиады упал, когда НХЛ отказалась приезжать, а составы были набраны на этапах Евротура. Но в споре достаточно лучшего из присутствующих. Финляндии не надо было обыгрывать команды, оставшиеся дома. Стабильность Ялонена непостижима. Но даже со всеми мировыми звездами «Львы» Ялонена боролись бы за итоговую победу», — отметил Рантанен.

«Хартикайнен никогда не становился чемпионом до этого дня. Теперь он наконец-то выиграл свой первый приз. Он был важнейшим компонентом в первой тройке нападения, его задачей было удерживать шайбу в зоне атаки. Хартикайнен — большая звезда КХЛ, он был очень уверен в своих силах», — добавляет Suomi Kiekko.

«Незаметному герою снова это удалось — Финляндия взяла историческое золото. Марко Анттила снова появился в драматическом финале с Россией. Его трудно назвать бомбардиром, но на чемпионате мира в 2019 году он стал национальным героем благодаря решающим голам в ворота Швеции, России и Канады. Теперь благодаря ему был забит победный гол в олимпийском финале. И, хотя шайбу засчитали на Бьорнинена, именно Анттила заслуживает похвалы за этот исторический финиш. С этим голом Анттилу впору причислять к лику святых», — восторгается форвардом шведская газета Aftonbladet.

«Теперь в Финляндии поставят памятник Юкке Ялонену? Если бы Россия выиграла Олимпиаду, это было бы несправедливо, хотя хоккей — самый нелогичный спорт. Но российская команда не играла на уровне 2018 года, когда они стали первыми в Пхенчхане. Да, у русских был классный вратарь Иван Федотов и крепкая оборонительная линия, которая держала команду до финала. Но если посмотреть на игру России в этих шести матчах, то она оставляла желать лучшего. Спецбригады были откровенно плохими, игра в меньшинстве по эффективности не достигла даже 80%, а всего сборная России, где кишмя кишели звезды КХЛ, забила всего 14 голов.

Так что нет, финны — достойные чемпионы. Их игра была почти без недостатков. Харри Сятери был великолепен, защита была непроходимой, в атаке реализованы свои моменты. Подумайте, Финляндия не пропустила ни одной шайбы в равных составах после первого матча со Словакией. А Ялонен в очередной раз доказал, что он — лучший тренер сборных в мировом хоккее. После незабываемого золота на ЧМ-2019, Ялонен получил в городе Риихимяки парк, названный его именем. Не пора ли теперь поставить в нем памятник?» — задался вопросом обозреватель шведского издания Expressen Адам Юханссон.

«Поздравляю! «Львы» приручили медведя!» — написал в твиттере президент Финляндии Саули Нинисте.

«Россия лидировала в финале, но последняя овчарка досталась льву, а не медведю. Русские не любят играть против финнов. Финляндия нокаутировала Россию в плей-офф чемпионатов мира в 2007 и 2016 годах, когда россияне играли дома. Кроме этого, финны обыграли Россию на Олимпиаде в Сочи, так что Финляндия — это тяжелый соперник для русских. Его даже сравнивают с зубной болью», — пишет Вински Виртанен из Iltalehti.

Сборная России по хоккею
Сборная Финляндии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0