Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейХоккей. ОИ
19 февраля 2022, Суббота, 10:05

«Ребята потратили все силы и эмоции». Тренер сборной России Федоров — о полуфинале и финале Олимпиады

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Как сборная готовится к финалу с Финляндией.

Сборная России провела последнюю тренировку в Пекине накануне финала. Команда вышла на лед в следующих сочетаниях:

Вратари: Федотов, Билялов

Белые

Нестеров — Никишин, Семенов — Шипачев — Чибисов;

Красные

Яковлев — Елесин, Гусев — Ткачев — Грицюк;

Синие

Телегин — Войнов, Воронков — Карнаухов — Слепышев, Галиев;

Зеленые

Шарипзянов — Минулин, Плотников — Андронов — Григоренко, Каюмов.

На льду появились Станислав Галиев и Артем Минулин, которые не тренировались и не принимали участие в прошлом матче против Швеции. После тренировки почти все игроки за исключением Ивана Федотова прошли через микст-зону. Павел Карнаухов и Антон Слепышев вежливо отказались от общения. За тренерский штаб отдувался Сергей Федоров.

— Отошли от эмоций вчерашней игры?

— Была напряженность, но, как говорится, стоять на лавке — не бегать. Все мысли о ребятах, они потратили все силы и эмоции. У нас даже после игры в тренерском штабе продолжался рабочий процесс, мы провели анализ матча и игроков. Все нормально.

— Как сегодня прошла тренировка? Было ли заметно, что ребята нервничают. Алексей Жамнов рассказывал, что четыре года назад перед финалом некоторых «колотило».

— Я знаю эту историю. Сегодня все прошло в штатном режиме.

— Беспокоитесь, что завтра у дебютантов Олимпиады будет нервозное состояние?

— Я не беспокоюсь, но это возможно. Хотя думаю, что этого не произойдет.

Александр Мысякин, Sport24

— Много лет с финнами играем плохо, начиная с поражения в Турине. Почему?

— Финская команда очень организованная, без шайбы играет очень четко в обороне. Есть мастера, играет целой пятеркой. Нельзя расслабляться, сбавлять темп, надо держать ногу на педали газа, все время двигаться. И, конечно, нужно играть в такой хоккей, который показывали на Кубке Первого канала: идти вперед, контролировать шайбу, форчек, играть плотно, агрессивно.

— Тренерский штаб сборной России знает, как обыгрывать финнов. Это поможет?

— Тогда мы были игроками, прошло очень много лет. Определенный опыт остался, но сейчас мы в другой роли, другая ситуация. Конечно, мы знаем их, знаем, как надо работать.

— Ялонен сказал, что отчасти согласен с тем, что сборная России — отражение Финляндии по стилю игры. Вы согласны с этим?

— Наверное, в каких-то моментах да. Маленькая площадка диктует определенные защитные действия. Думаю, не только две сборные из финала так играют, другие сборные играли в похожий хоккей, особенно без шайбы.

— Вчера в овертайме хотя бы мелькнула мысль снять вратаря?

— У меня нет.

— Когда это можно делать, а когда нельзя?

— Риск всегда есть. На лед вышел — уже риск. Считаю, что на турнире любого ранга это можно делать. Нужны сыгранные четверки, четкое понимание, что мы делаем, правильная замена вратаря, речь о времени. И я не люблю буллиты.

Вас как тренера ЦСКА удивило то, что сделал вчера Валльмарк на буллитах? В ненужный момент подвел команду.

— Обратил на это внимание, нестандартный момент создал. Дальше этого мои мысли не углубились. Оставлю их до конца Олимпиады.

— Незадолго до полуфинала со Швецией ЦСКА объявил о продлении контракта с Нордстремом. Психологический прием перед матчем?

— Я так глубоко не думаю. Рад, что он продлил контракт, это клубная тема. Я в этом процессе не участвовал.

— Жалко финна нельзя подписать.

— Не скажу, что жалко.

— Насколько довольны вчерашним овертаймом, главное было не пропустить?

— Овертайм сложился, как сложился. Команда Швеции очень хорошо контролировала шайбу, считаю, наши парни тоже справились с той задачей, когда очень сложно играть без шайбы. Приняли определённый, достаточно высокий темп, у шведов было пару моментов. Сложилось так, как сложилось, я считаю, мы тоже не использовали свои какие-то преимущества в этом отрезке игры, дальше всё ушло в буллиты.

— Финны никогда не были олимпийскими чемпионами, а Россия — действующий чемпион. Можно говорить о нашем психологическом преимуществе?

— Банально — нет, потому что в 2018 году были другие игроки. У нас есть ребята с той сборной, которые выигрывали, но большинство игроков для сборной на этом турнире новые. Наша команда концентрируется на вещах, которые мы должны сделать против Финляндии завтра, и постараться отдохнуть.

—Три ключевых гола забили Слепышев и Карнаухов.

— Рад за ребят, но к чему вы ведете?

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

— Может, больше ждали такого от других?

— Случилось так, как случилось. Конечно, хотели бы, чтобы у нас во всех тройках были бомбардиры, но на данный момент рад за ребят. Продолжаем искать варианты, о которых мы мечтаем.

— Эта тройка начинает и заканчивает каждый период, это говорит о том, что тренерский штаб доверяет ей больше всех?

— Подробнее ответит Алексей Юрьевич (Жамнов), потому что пятерки выпускает он. Мне кажется, они именно на этот момент свежие, поэтому так получается.

— С вратарем на финал определились?

— Предполагаю, это, конечно же, мистер Федотов. А других новостей я не слышал.

— У Федотова небольшой опыт игры в плей-офф КХЛ. Насколько более зрелым он вернётся в клуб после такого турнира?

— Отвечу на этот вопрос после Олимпиады. Сейчас мы все принадлежим сборной России, переживаем и работаем на сборную России. Клубные вопросы хотел бы оставить на после Олимпиады.

— У команды хорошая психология, Яковлев говорил о работе со спортивным психологом. Мы привыкли, что в плане психологии в сборной смотрят патриотические фильмы, как вы мотивируете команду?

— Лично я тоже люблю эту тему, а в плане команды Алексей Юрьевич лучше ответит на вопрос. В данный момент мы проводим собрания, посвящённые своим недочётам или хорошим действиям, а также следующему сопернику.

— Вы играли в финале Олимпиады как игрок. Как думаете, завтра игра может пойти по такому же сюжету?

— Я об этом не думаю. Какие сюжеты будут, даже не задумываюсь. Хотелось бы концентрироваться на наших ребятах и выполнении игрового задания.

— А если все будет до одного гола?

— Будет и будет, соответственно, будем из этого исходить. А вдруг не будет?

Александр Мысякин, Sport24

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Сборная России по хоккею
Сборная Финляндии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0