Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
19 февраля 2022, Суббота, 07:40

«Русские играют как воины, их сборная всегда бьется до конца». Что говорят финны перед финалом Олимпиады

Юрий Кузьмин, Александр Коркка, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Говорят Ялонен, Покка, Хартикайнен и

Сборная Финляндии провела тренировку перед финалом Олимпийских игр против сборной России. После занятия с журналистами пообщались защитник Вилле Покка, нападающий Тему Хартикайнен, главный тренер Юкка Ялонен и генеральный менежджер

Вилле Покка: «Я очень рад за Грицюка, это очень хороший парень»

«Грицюк вчера стал героем для всей России? Да, я очень рад за него, это очень хороший парень. Что касается финала, то будет очень трудно. Но мы будем стараться показать свой лучший хоккей. У кого больше шансов? Я не знаю. Это же битва за олимпийское золото, тяжело будет обеим командам. Кого будет поддерживать Боб Хартли, меня или Грицюка? Вот вернусь в расположение «Авангарда» и спрошу у него».

Тему Хартикайнен: «За кого будут болеть в Уфе? Надеюсь, за нас»

«Мы хорошо знаем русскую команду, а они знают нас. Это будет одновременно и тяжело, потому что тут трудно чем-то удивить, и интересно. Будет ли много голов? Нет, вряд ли. Как и в полуфинале, это будет равная игра, очень плотная, не будет больших разрывов.

Уфа будет поддерживать Россию или Финляндию? Ну это же сборные играют, а не клубы. Я бы хотел надеяться, чтобы там поддерживали нас. Если бы я был в Уфе сейчас, то был бы рад за обе сборные. Важная игра для страны? Это спорт, это хоккей, все что угодно может случиться. Это игра, мы будем стараться выиграть».

Юкка Ялонен: «Жду, что мы проведем свой лучший матч на этом турнире»

«Жду, что мы проведем свой лучший матч на этом турнире. Чтобы победить, нам нужно показать свой лучший хоккей. Будет ли завтра самый важный матч в моей жизни? Не смотрю на это в таком разрезе. Конечно, это важный матч, но если мы проиграем — жизнь продолжится. И если выиграем — жизнь продолжится. Если воспринимать все слишком серьезно, обычно проигрываешь. Надо фокусироваться на том, что мы можем контролировать. Знаем, что у нас есть шанс выиграть, но в то же время есть шанс проиграть. После мы уже обдумаем то, что случилось, но сейчас об этом не думаем.

Завтра мы будем сражаться со своим отражением, потому что Россия здесь играет как Финляндия? Да, есть немного. Мы уважаем их, они уважают нас, я провел в России почти два года, знаю игроков, тренировал некоторых из них. Они играют как воины, как и наши игроки, поэтому мы и в финале. И мы, и Россия бьется до конца, будет интересный матч.

Кто завтра сыграет в воротах? А вы как думаете, нужно нам менять Сятери?»

Йере Лехтинен, генеральный менеджер сборной Финляндии:

«Большая честь для Зубова, что его номер вывели из обращения в «Далласе». Я его уважаю. Жаль, что сам не смог поехать на его церемонию, но я уже ехал сюда.

Завтра будет большое противостояние принципиальных соперников. У нас были удачные матчи с Россией, у соперника с нами — тоже. Они показывают хороший командный хоккей, в составе есть хорошие игроки. Нам надо будет выложиться полностью, но это будет отличный матч. Мы много играли друг с другом, и в этом сезоне тоже. Будет тяжёлый, но честный матч.

Удивлен ли, как здесь играет Россия? Многие здесь так играют, голов в матчах немного. Россия показывает командную игру, всеми четырьмя звеньями, к тому же у нее много индивидуально сильных игроков. Россия много не пропускает, я смотрю на это так. Если пропускаешь мало, обычно это помогает выигрывать. И у них получается забивать достаточно для побед.

Помню ли последнюю победу России над Финляндией на Олимпиадах — в Нагано? Да-да, помню её. Мы проиграли, один из ваших парней забил очень много голов. Давайте не вспоминать. Не думаю, что завтра счет будет 7:4, будет равный матч, обе команды сыграют в командный хоккей. Это будет игра с разницей в одну шайбу».

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная Финляндии по хоккею
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0