19 февраля 2022, Суббота, 04:33

Капризов — уже лучший в НХЛ! Русский форвард 18-й раз за сезон набрал больше одного очка за матч

nhl.com
Правда, звено Кирилла заработало «-4».

«Миннесота» в нынешнем сезоне очень неплохо играла дома против команд их Восточной конференции — в 17 матчах у «Уайлд» было лишь одно поражение в основное время. Нанесла его «Флорида», которая пожаловала в гости и на этот раз «Дикарям» надо было реабилитироваться за поражение от «Виннипега» (3:6), но вернуться на победную волну не удалось.

Хозяева открыли счет — это сделал Кирилл Капризов, реализовавший численный перевес в середине первого периода. Россиянин удачно сыграл в касание и пробил Сергея Бобровского с острого угла — этот гол стал 60-м очком Капризова в нынешнем сезоне. А самым красивым в этом эпизоде стал пас длинный диагональный Джареда Сперджена

Использовать гол Кирилла как импульс «Миннесота» не смогла. Вскоре ворота «Уайлд» дважды поразил Мэйсон Марчмент — сын известнейшего в прошлом защитника Брайана Марчмента, который во время своей карьеры игрока носил прозвище Beast («Зверь»). Во втором периоде к голам Марчмента прибавился голевой дубль Энтони Дюклера, счет стал 4:1 в пользу «Пантер», и «Дикарям» пришлось совсем туго.

Правда, сладкая парочка Капризова и Матса Цуккарелло подарила было надежду, реализовав еще одно численное преимущество. Капризов набрал свое второе очко в матче, и таких игр в нынешнем сезоне на его счету уже 18, что является лучшим показателем в лиге.

Если же взять статистику по количеству очков за первые 100 матчей в НХЛ с 1992 года, то Капризов находится в компании исключительно великих людей. Больше всех за первые 100 игр наколотил Теему Селянне — 152 балла, затем идет Кросби (132), Овечкин (128), Петер Форсберг (124), Евгений Малкин (114), а на шестом месте — наш герой из Новокузнецка (112).

В 14 домашних матчах у Капризова 30 (12+18) очков — это второй показатель в лиге по количеству баллов, набранных дома. Кроме того, Кирилл добрался до отметки в 50 голов в НХЛ за карьеру и продлил общую результативную серию до 4 матчей (4 гола, 3 передачи).

К слову, Капризову в этом матче прилично повезло. Во втором периоде его поймал силовым приемом очень злобный чех Радко Гудас, хит которого был не вполне чистым: Гудас высоковато выставил локоть, что очень не понравилось Кириллу, но травмы он избежал.

«Миннесота» отомстила за это мощнейшим силовым приемом Райана Хартмана против Энтони Дюклера, который далеко не сразу поднялся со льда. Этот хит был чистым и проведен на свободном льду, когда соперник опустил голову.