Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейЧемпионат мира по хоккею
18 февраля 2022, Пятница, 11:00

Сборную России подло били, но она прошла шведов в полуфинале! В 2014-м все закончилось «жестом смерти» от Знарка

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Один из самых ярких матчей в истории русско-шведского противостояния.

Уже сегодня, 18 февраля, сборная России в полуфинале Олимпиады в Пекине сыграет со шведами. Матч начнется в 16:10 московскому времени. За несколько часов до стартового вбрасывания Sport24 вспоминает последний полуфинал между этими сборными в рамках крупных турниров.

Перед встречей с «Тре Крунур» в матче за выход в финал чемпионата мира в Минске сборная России одержала 8 уверенных побед подряд. Причем в 7 из 8 случаев счет открывали именно парни Олега Знарка — это позволяло нашей сборной держать игру под своим контролем. Но в игре со шведами все пошло не по плану с самого начала: уже на 19-й секунде в результате позиционной ошибки Максима Чудинова форвард сборной Швеции Оскар Меллер вышел на рандеву с Сергеем Бобровским и играюче отправил шайбу в сетку ворот действующего обладателя «Везина Трофи».

Все команды Олега Знарка отличаются несгибаемым характером и сумасшедшей волей к победе, поэтому на сборную России быстрая шайба в исполнении соперника не произвела большого впечатления. Напротив, этот гол помог нашей команде быстрее войти в игру и убрать предстартовое волнение. И даже удаление Евгения Медведева спустя минуту после пропущенной шайбы не выбило банду Знарка из колеи — российская сборная сумела отбиться.

Медленно, но верно наши парни возвращали игру под свой контроль. И до конца первого периода шведы получили две чувствительные оплеухи, от которых так и не смогли оправиться. Сначала отличился Сергей Плотников: после наброса Медведева на ворота шайба отлетела точно на крюк на тот момент форварду ярославского «Локомотива», у которого не возникло проблем попасть в верхний угол ворот распластавшегося Андерса Нильссона.

А затем Сергей Широков отметился эффектным слаломным проходом, завершившимся точным броском мимо голкипера «Тре Крунур», для которого тот матч не сложился от слова совсем.

Сейчас можно сказать, что игра была сделана уже тогда. Забросив 2 шайбы за 5 минут, сборная России сломила сопротивление соперника и не упускала инициативу его до финальной сирены.

Разумеется, не обошлось и без подвигов: Сергей Бобровский на протяжении всей встречи выручал нашу команду и во втором периоде совершил сэйв, впоследствии спасший матч.

«Переломным стал не второй гол, а «спасение» Бобровского во втором периоде. Когда Серега вытащил шайбу из уже пустых ворот. Я никогда не видел таких «спасений»! Если бы его не было, при счете 2:2 игра могла пойти в другую сторону. Пришлось бы гораздо сложнее. Возможно, гоняли бы до овертайма, буллитов. Я на сто процентов согласен с Овечкиным в том, что Бобровский заслужил MVP», — говорил Виктор Тихонов-младший.

Сэйв Боба восхитил даже Владислава Третьяка.

«Сережа просто красавец. Отдельно поблагодарил его за тот момент. Я такое невероятное «спасение» делал в 1975-м, в матче ЦСКА — «Спартак». Красно-белые уже руки вскинули, празднуя гол, но я шайбу прямо из ворот вытащил», — сказал один из лучших вратарей в истории хоккея.

В середине второго периода Антон Белов дальним выстрелом сделал счет 3:1, и казалось, что больше ничего интересного в этом матче уже не произойдет.

Но те, кто так считал, жестоко ошибались: за 11 секунд до окончания встречи Плотников сблокировал бросок, получил повреждение и направлялся на скамейку запасных, когда Микаэль Баклунд нанес нашему нападающему подлый удар исподтишка.

Само собой, сборной России не могло понравиться такое поведение шведского форварда, поэтому наши парни чуть было не устроили ему самосуд — и только качественная работа арбитров не позволила случиться массовой драке. Но если на льду страсти утихли, то на скамейках запасных основное действо только лишь зарождалось: ассистент главного тренера сборной Швеции Рикард Гренборг начал что-то кричать скамейке россиян, а Олег Знарок не привык сдержанно реагировать на подобное поведение своих оппонентов. Сначала наш коуч жестами показал Гренборгу, что хотел бы поговорить с ним с глазу на глаз, а затем сделал характерный жест и чиркнул по шее большим пальцем, за что впоследствии был дисквалифицирован на финальный матч.

«Я пытался объяснить ему, что у меня болит горло. В зале прохладно, вот и простудился. А лекарств под рукой не было. Хотел попросить у шведа. Вы ведь знаете, какие хорошие у вас лекарства», — с юмором объяснял Знарок тот самый жест на послематчевой пресс-конференции.

Чуть позже коуч более подробно объяснил свое поведение:

«А вы знаете, что ребята готовы были вылететь со скамейки и устроить побоище? Даже трудно представить, что тогда было бы. Но я их удержал. А этот швед. Встретились бы мы с ним на улице… Я эмоциональный человек, а со стороны шведов была провокация. Гренборг первым выскочил к заградительному стеклу. Не знаю, что швед говорил, но сам, считаю, поступил правильно. Ситуация могла перерасти в массовую драку, а я все отвел на себя. Обидно было за фол против Плотникова, потому что он выходит на лед на уколах. Под вопросом было его участие в финале, но это мужественный человек, хочет доиграть до конца. А в остальном я такой, какой есть. Если буду менее эмоционален — это может пойти во вред команде».

Отсутствие Знарка на лавке сборной России в матче за золотые медали не помешало нашей команде уверенно обыграть финнов со счетом 5:2 и стать чемпионами мира.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0