Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейХоккей. ОИ
18 февраля 2022, Пятница, 06:25

Такого не было 16 лет! Финляндия добралась до финала Олимпиады, намучившись с сенсационными словаками

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Победную шайбу забросил форвард «Салавата Юлаева».

Мало кто станет спорить с тем, что сборная Словакии — главная сенсация этой Олимпиады. Команда Крэйга Рэмзи стартовала в Пекине неважно: сначала будущих полуфиналистов Олимпийских игр разгромил их сегодняшний соперник — сборная Финляндии, а затем словаки потерпели чувствительное поражение от шведов. Кто бы мог подумать, что в следующих двух матчах сборная Словакии уверенно разберется с латвийцами и немцами, а затем выбьет американцев в четвертьфинале. В итоге у 17-летнего вундеркинда Юрая Слафковски и его партнеров появился шанс взять реванш у Суоми за то самое поражение в группе и впервые в своей истории выйти в финал Олимпиады.

В прошлой очной встрече этих команд счет удалось открыть словакам, а вот сегодняшний матч пошел по совершенно иному сценарию. Большую часть первого периода моментов не было ни у одной из команд: игра шла до ошибки, которую не хотела совершать ни одна из сборных. Но за 4 минуты до окончания первой двадцатиминутки уфимское трио сборной Финляндии все-таки нашло способ, как пробить одного из главных героев четвертьфинала против США Патрика Рыбара: Петтери Линдбом бросил от синей, а Сакари Маннинен подкараулил отскок и хладнокровно отправил шайбу под щитком голкипера словаков.

ВИДЕО

Казалось, что после пропущенного гола сборная Словакии должна была взвинтить темп и постараться перевернуть ход неудачно складывающегося матча, но финны своей активностью не позволили сопернику перестроить игру. Парни Юкки Ялонена шли в давление и не давали словакам даже поднять голову — как результат, первые минуты второго периода прошли под тотальным превосходством Суоми. Но держать столь сумасшедший темп на протяжении долгого времени невозможно, поэтому ближе к середине встречи словаки перехватили инициативу и регулярно запирали в зоне чуть подсевшую сборную Финляндии. Однако конвертировать это преимущество в заброшенные шайбы подопечным Крэйга Рэмзи не удалось.

Абсолютно невынужденное нарушение Поспишила в средней зоне на старте третьей двадцатиминутки осложнило сборной Словакии жизнь: очевидно, что после перерыва парням в белой форме было критически важно завладеть инициативой, но сделать это в меньшинстве не представлялось возможным. Тем не менее, расслабляться финнам было еще слишком рано: в матче против сборной США словаки доказали, что умеют вытаскивать матчи на зубах.

Финны сознательно отдали шайбу сопернику и выстроили плотную оборону, прорваться через которую было практически невыполнимой задачей. Словакам удавалось запирать сборную Финляндии в своей зоне, но Суоми еще раз доказали, что по организации игры они являются сильнейшей сборной на этом турнире. А шайба Песонена в пустые ворота окончательно лишила матч всякой интриги.

Сборной Словакии не удалось сотворить еще одну сенсацию: команда Юкки Ялонена впервые за последние 16 лет вышла в финал и сыграет с победителем пары Россия — Швеция. В последний раз Суоми играли в матче за золото в 2006 году и уступили сборной Швеции. Ну а словаков ждет матч за третье место, в котором они попытаются взять первые медали Олимпийских игр в своей истории.

Сборная Финляндии по хоккею
Сборная Словакии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0