Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
18 февраля 2022, Пятница, 15:58

Сказка сборной России — в серии буллитов ее спас 20-летний пацан! Мы снова в финале Олимпиады

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Драматичная развязка битвы со шведами.

Целых девять дней прошло с начала Олимпийских игр, чтобы мы наконец-то увидели сборную России по хоккею в действительно боевых условиях. Раньше это были полутоварищеские матчи с весьма средними соперниками. Чехия тут в плане класса, конечно, выбивается, но та игра не имела турнирного значения, а уже через несколько дней команда Филипа Пешана вылетела с Олимпиады. В четвертьфинале с датчанами, конечно, было давление и определенное напряжение, но разве кто-то всерьез воспринимал возможность поражения? Другое дело — шведы. Они ни много ни мало выбили с турнира родоначальников хоккея. Канадцы так и не смогли пробить вратаря СКА Ларса Юханссона.

Это не самые типичные шведы. Юхан Гарпенлев отцепил многих креативных форвардов и построил игру по принципам, чуждым классической версии «Тре крунур». Никаких вам долгих перепасовок, бесконечных улиток и красивостей. Нечто подобное можно сказать и про команду Алексея Жамнова. В полуфинале олимпийского хоккейного турнира встретились команды-близнецы, делающие ставку на скорость, а также надежную игру в обороне. Стоит ли удивляться, что наш штаб от греха подальше убрал из состава техничного, но мягкого Станислава Галиева? В первом звене вместо него приземлился Кирилл Семенов, а также вернулся ранее травмированный Артур Каюмов.

Как и ожидалось, матч начался на неплохих скоростях. Команды играли кость в кость. Никаких вам прокатов и ленивых возвращений в оборону. На фоне более серьезного соперника и сборная России взвинтила темп. Правда, попав в непривычные для себя условия, команда Жамнова нет-нет да ошибалась. То Войнов с Карнауховым заиграются в чужой зоне, позволив шведам убежать вдвоем против одного защитника, то еще какие-то шероховатости. Хотя именно звено Карнаухова создавало наибольшее напряжение у противоположных ворот. Они как никто умеют лезть на ворота, пробиваясь сквозь ряды защитников. И как же справедливо, что именно эти парни открыли счет!

А ведь гола Слепышева на первой минуте второго периода могло и не быть. Мало ему было пойти в силовую обводку. Недостаточно даже было ошибиться Кристиану Фолину, который встал у нашего форварда на пути и оказался беспомощен. Разгляди судьи у Владимира Ткачева удар шведу между ног, играть сборной России пришлось бы не две минуты, а все пять. Однако американский арбитр простил нашего форварда. Так сборная России вышла после перерыва в полном составе, чем и воспользовался наш, пожалуй, лучший игрок на этой Олимпиаде.

ВИДЕО

Получив преимущество в счете, сборная России не села в глухую оборону. Скорее, напротив, поверила в себя. Стала выигрывать больше единоборств, подбирать шайбу у бортов, а оттого и владеть ей значительно чаще. Впрочем, соорудить из этого второй гол не получилось. Даже близки к этому хоккеисты российской команды не были. Скорее это условное преимущество отодвигало игру от ворот Федотова. Но однажды форварды первого звена «Тре крунур» Клингберг и Боме организовали такую атаку, что деваться нашему вратарю было уже некуда. Однако швед не смог попасть в абсолютно пустой угол. На этот раз нас простили уже не судьи, а соперник.

А вот в третьем периоде россияне ожидаемо сели в оборону. Команда Жамнова стала играть заметно более пассивно, чем в первой половине встречи, а если и создавала полумоменты, то за счет нацеленности на ворота. Пахать на чужом пятаке мы не переставали. Шведы до поры до времени были совершенно не опасны. Креатив они уж точно не генерировали. Но вот подловить нас на ошибке — пожалуйста. Самый молодой наш нападающий Арсений Грицюк заигрался, а шведы коллектива все-таки запихали шайбу за ленточку. Спасителем вся Скандинавии стал Антон Ландер, еще недавно игравший в КХЛ, а ныне — капитан «Тре крунур».

ВИДЕО

Шведы, до этого ни разу не пропускавшие на Олимпиаде первыми, нашли в себе силы отыграться. А могли и сразу выйти вперед! Клингберг уже в следующей смене был близок к тому, чтобы забить. Россияне явно «поплыли» после этого удара под дых. Нервозность вызвала и игра Федотова, который хорош был в рамке, но не всегда удачно действовал клюшкой. Все это «поджигало» ситуацию возле нашей команды. Даже при ничейном счете подопечные Жамнова продолжали играть пассивно, а защитники стали часто ошибаться при выходе из зоны. И лишь прорыв Шипачева к воротам мог уберечь от овертайма…

Ну как тут было отделаться от дежавю с последним чемпионатом мира? В Риге мы погорели на игре «3 на 3» с канадцами, а Слепышев — один из лидеров нынешней команды — признавался, что этот компонент никак не натренировать. Тут еще и шведы, которые как никто в мире хорошо катаются. А катание в овертайме такого формата — чуть ли не главное. На деле же наши парни смотрелись на протяжении этой десятиминутки чуть-чуть предпочтительнее. Но, если бы не героическое действие Ткачева в падении, который клюшкой помешал бросить по пустым воротам, все в миг бы оборвалось.

Ну а билет в финал разыгрывался в серии буллитов. Возможно ли представить более драматичную развязку? Слепышев, бивший первым, не попал. Клингберг в ответ даже не бросил. Выстрел Григоренко с кистей чудом поймал Юханссон. А вот хитрый буллит Валльмарка его одноклубник по ЦСКА пропустил. Шайба парашютом залетела в ворота. Беспощаден к вратарю ЦСКА оказался и другой армеец Нордстрем. А когда сборная России стояла уже на краю, нашу команду выручили Яковлев и Федотов, остановивший Ландера. Героем же, как и полагается в таких триллерах, стал 20-летний Арсений Грицюк. Кто додумался выставить молодого парня на решающую попытку, нам расскажут в учебниках хоккейной истории. Это сказка!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная России по хоккею
Сборная Швеции по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0