Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейХоккей. ОИ
17 февраля 2022, Четверг, 18:00

Россия без шансов разгромила Швецию на Олимпиаде! Скандинавы бесились, но получили от наших 0:5 в 2010-м: видео

Getty Images
Поделиться
Комментарии
На тех Играх «Тре Крунур» взяли золото.

После победы сборной Швеции над канадцами в четвертьфинальном матче стало известно, что команда Юхана Гарпенлева встретится в полуфинале Олимпийских игр с Россией. Sport24 вспоминает самую разгромную победу сборной России над Швецией в рамках Олимпиады.

Олимпиада-2006 в Турине началась для сборной России с чувствительного и сенсационного поражения от словаков — мало кто ожидал, что команда с Алексеем Ковалевым, Павлом Дацюком, Ильей Ковальчуком, Алексеем Яшиным и молодыми Овечкиным и Малкиным в составе не справится с одним из главных аутсайдеров турнира. В довесок ко всему расписание Олимпиады было составлено таким образом, что спустя всего 18 часов после словацкого позора наши парни должны были выходить на матч против шведов. И главная задача тренерского штаба и самих игроков заключалась вовсе не в том, чтобы восстановить физические кондиции: главная проблема крылась в психологии — обидную неудачу нужно было пережить как можно скорее и морально подготовиться к следующей игре.

Пока сборная России разбиралась в причинах неудачи в стартовом матче турнира, лидер шведов и капитан «Оттавы» Даниэль Альфредссон выписывал нашей команде комплименты:

«Кого считаю самым сложным соперником в группе? Однозначно — Россию. Не хочу дискредитировать словаков с американцами, которые тоже привезли в Турин прекрасные команды, но сильнее русских в нашей группе, думаю, нет никого. Отмечу их игру в нападении. Атакующий потенциал у русских огромен. Стоит дать им хотя бы метр свободного пространства — моментально будешь за это наказан».

Getty Images

Поразительно, но против «Тре Крунур» вышла совсем другая команда. Тренерский штаб во главе с Владимиром Крикуновым признал, что ошибся с определением голкипера на матч против сборной Словакии — Илья Брызгалов стал одной из главных причин того поражения и впоследствии был усажен на лавку. В матче со шведами голкипера «Анахайма» сменил Евгений Набоков. И страж ворот «Сан-Хосе» не подвел: Набоков стал одним из главных героев встречи и спасал команду в откровенно безнадежных ситуациях. Например, в конце первого периода Евгений вытащил два почти не берущихся броска от Холмстрема и Сундина. Именно тот момент стал переломным для сборной России: наши парни увидели, что за последний рубеж можно не волноваться, и эта уверенность быстро отразилась на их игре.

Первое звено Ковалев — Дацюк — Ковальчук, находившееся до этого момента в небольшой растерянности, засияло с новой силой, а сочетания Овечкина и Малкина переигрывали своих оппонентов практически в каждой смене. Логично, что гол в исполнении сборной России не заставил себя долго ждать: в первой половине второго периода Алексей Ковалев пульнул шайбу в большинстве с такой силой, что у Лундквиста не было ни единого шанса — 1:0. Отдельно стоит отметить Павла Дацюка, который мастерски закрыл обзор величайшему голкиперу в истории шведского хоккея.

«Тре Крунур» еще не подозревали, что в тот момент матч был для них уже закончен. Сборная России, почувствовав вкус чужой крови, принялась натурально вкатывать соперника в лед. Уже через 2 минуты после красивейшей шайбы капитана российской команды парни Крикунова удвоили преимущество в счете: дебютант Олимпийских игр Александр Овечкин удачно сыграл на добивании и забросил уже вторую шайбу на турнире.

Разумеется, шведы были не слишком довольны тем, как складывался матч и потихоньку начинали выходить из себя. Даже капитан Матса Сундина, который по своему статусу и роли в команде должен был стать последним оплотом спокойствия и уверенности шведов, не выдержал и сорвался: легенда «Торонто» словно разъяренный бык помчался на пятак российской сборной и сцепился с защитником Виталием Вишневским, за что оба были наказаны малым штрафом.

Размен для команды Крикунова получился крайне удачным: не хватавшему звезд с неба Вишневскому удалось вывезти из игры лидера сборной Швеции. И уже меньше чем через минуту наша команда сумела извлечь из временного отсутствия капитана шведов шикарные дивиденды: тройка Жуков — Малкин — Сушинский разыграла роскошную комбинацию, венцом которой стало обманное движение будущей легенды «Питтсбурга», всем телом показавшего бросок, но на деле отпасовавшего на находящегося уже перед пустыми воротами Сушинского — 3:0!

После такого нокдауна все прекрасно понимали, что шансов на камбэк у сборной Швеции практически нет. Хотя стоит отдать должное «Тре Крунур» — они пытались до последнего вернуться в игру. Но у российской команды раз за разом получалось сбивать спесь с почувствовавшего надежду на изменения хода встречи соперника: Козлов после передачи Фролова похвастался шикарным вантаймером и довел счет до неприличных значений.

Шайба Афиногенова подвела черту под разгромом сборной Швеции — в тот день у команды Бенгт-Оке Густафссона не получалось абсолютно ничего.

«Сегодня мы встретились с великолепной командой. Как только сборная России повела в счете, найти свою игру она нам так и не позволила. Россияне прессинговали наших игроков, владеющих шайбой. Несмотря на то что наш соперник, уступив накануне, ощущал на себе куда большее давление, чем мы, русские провели матч на потрясающем уровне. С чем я и поздравляю своего коллегу Владимира Крикунова. Не могу упрекнуть своих ребят в недостатке старания, но сегодня, похоже, был не наш день: шайба не желала отскакивать туда, куда нам нужно. Но дело здесь не только в везении: сборная России была намного лучше и победила заслуженно», — подвел итоги встречи коуч шведской сборной.

Но парни Владимира Крикунова были бесконечно далеки от состояния эйфории и трезво оценивали разгромную победу над прямым конкурентом за золотые медали Олимпиады.

«Рано радоваться. Мы еще ничего не выиграли. Шведы играли против нас так же, как мы против словаков», — говорил один из самых опытных игроков сборной России Дарюс Каспарайтис.

Турнирный путь сборных Швеции и России в дальнейшем получился прямо противоположным. Наши вылетели в полуфинале и проиграли матч за 3-е место, а Бенгт-Оке Густафссон привел свою команду к золотым медалям Олимпиады, в финале одолев выбивших нас финнов.

Сборная России по хоккею
Сборная Швеции по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0