Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
16 февраля 2022, Среда, 09:45

Сборная России вдохновлялась песней Басты, с трибуны за ней следил духовник. Что окружало четвертьфинал с Данией

Getty Images/vk.com/gaz
Поделиться
Комментарии
Репортаж их Пекина.

Матчи на вылет — это всегда нервно. И утром в день игры Россия — Дания мне было неспокойно. Мысль о том, что россияне вылетят в четвертьфинале, а все наши (и журналистов, и игроков, и тренеров, и персонала) страдания в Китае будут напрасны, убивала. Черт возьми, не для этого я летела через полмира, ношу каждый день маски, в которых тяжело дышать, сдаю ежедневно тесты, мучаюсь от местной отвратительной еды и мерзну на остановках, дожидаясь автобуса до арены! Самое обидное, что на фоне побед лыжников, допингового скандала в фигурном катании интерес к хоккею сейчас на уровне керлинга. Победа над датчанами должна начать исправлять ситуацию. Интерес к полуфиналу будет уже другим. Но будет ли в нем Россия?

«Куда мы вылетим? Без шансов!», — уверенно сказал мне коллега, пока мы ехали на арену. Автобус идет около 40 минут, и это еще есть выделенная полоса для олимпийского транспорта. Так бы можно было добираться из центра Пекина на окраину и два часа. По ощущениям именно там располагается Wukesong Arena. По дороге проезжаешь разные китайские миры: от бизнес-районов на подобие Москва-Сити, до кварталов со старыми хиленькими домами, похожими на хрущевки. Не перестает удивлять, что на окнах на четвертом-пятом этаже есть кое-где решетки. Мне объясняли, что они сделаны, чтобы не выпадали дети, а также в качестве безопасности от воров. От этого менее жутко решетки не перестали выглядеть.

До матча я сидела в пресс-центре и пила кофе. В твиттере увидела, что Словакия открыла счет в матче с США. Вот это шок! Быстро сориентировала волонтеров, чтобы они вместо скелетона включили хоккей. И американцы сразу сравняли. Кажется, в этом матче интрига умерла. Спойлер: это оказалось не так.

***

Россияне вышли на раскатку под песню Басты «Моя игра» — один из любимых хитов на хоккейных матчах. Диктор забавно называл состав команд. К ШипаЩеву уже все привыкли, а вот Гусев впервые превратился в Гущина. Первый период получился не самым интересным. Правда, однажды немногочисленная и совершенно не эмоциональная публика даже напомнила о себе. Когда Галиев промахнулся, зрители охнули. Когда забил Шипачев — журналисты похлопали. Сам Вадим сильно радовался голу — было видно, как ему он нужен был. Капитан и с нулем на групповом этапе — это тяжело. Илья Ковальчук обещал, что капитан в важный момент забьет. И он это сделал!

Но на трибуне прессы всех больше волновал результат США — Словакия. Там были буллиты, в которых словаки оказались сильнее. Вот это сенсация так сенсация. Даже гол датчан особо никого не впечатлил. Тем более потом россияне вновь вышли вперед. На вип-трибуне вновь собралось много сотрудников ОКР, фигуристы, которые пришли поболеть за сборную России. Был даже духовник олимпийской сборной России, протоиерей Андрей Алексеев. Говорят, что на прошлой Олимпиаде он проводил беседы с Никитой Гусевым и другими хоккеистами, а после они выиграли золото. Интересно, будут ли встречи в Пекине? Золото ведь так нужно!

Sport24

Сборная России обошлась без сенсаций и вышла в полуфинал, знатно помучавшись с датчанами. И если в вечерних матчей не будет сюрпризов, команда Жамнова сыграет с Канадой. И это будет фантастикой!

Сборная России по хоккею
Сборная Дании по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0