Хоккей
16 февраля 2022, Среда, 09:15

«В России все время какую-нибудь чушь придумают. И столько негатива…» Жамнов — о везении и победе над Данией

Главный тренер устал от нехоккейных вопросов.

После победы над командой Дании в четвертьфинале Олимпиады главный тренер сборной России Алексей Жамнов пообщался с журналистами.

— Что скажете про матч?
— Тяжелый матч. Дания — очень хорошая команда. Как мы и предполагали, была вязкая игра. Хотелось все решить в первом периоде, и настрой был именно на это. Чтобы провести как можно больше времени в атаке и играть плотнее. Но не получилось реализовать те моменты, которые у нас были. Шаг сделали. Осталось 2 главных матча на этом турнире. Будем к ним готовиться.

— Что случилось в 3 периоде, когда у датчан были реальные шансы сравнять счет?
— Потеряли концентрацию. Когда счет был 1:1, у некоторых игроков чувствовалась нервозность. Но для плей-офф это нормальные вещи. В целом могу сказать, что ребята молодцы. Сегодня была полная самоотдача.

— Нестеров и Войнов сказали, что им после раскатки было сказано бросать верхом. Вы сами сказали им это?
— После второго периода в раздевалке я сказал, чтобы бросали верхом. И перед игрой мы говорили, что вратарь датчан часто садится. Ну а во втором периоде было очевидно, что он постоянно сидит. Просили ребят, чтобы если они вылезают на ворота, то бросали верхом.

— Вы посадили Галиева. Были недовольны им?
— Галиев играл в 3 периоде — одну смену провел. У нас команда: кто-то чуть просел, кто-то наоборот, лучше двигался. Те перестановки, которые делались в процессе матча, были необходимы. Неправильно будет сказать, что мы его посадили. Просто на какие-то отрезки выходили другие сочетания. Если посмотрите игру, то мы пробовали много перестановок, в том числе и не связанные с Галиевым.

— Что скажете об удалении Плотникова?
— Это игровой момент, клюшка была на льду. Такое бывает, когда идет борьба и ты борешься за шайбу.

— Ключевое вбрасывание проиграли, когда датчане забили.
— Если рассматривать полностью ту шайбу, то там много нюансов. От конька нашего защитника шайба отскочила в сторону ворот. Эти удаления, конечно, иногда ломают ритм игры. Постараемся, чтобы в дальнейшем этого не было.

— Гол Шипачева снимет с него психологический груз?
— Я надеюсь. Ребята все довольны. Переживали за него. Думаю, Вадим раскрепостится и забьет еще не один решающий гол на этом турнире.

— Порадовал ли вас тот факт, что с Финляндией мы точно не сыграем в полуфинале?
— Я не знаю, с кем мы будем играть дальше. Давайте подождем. Я же сказал, что дальше нас ждут два самых важных матча. Кто будет дальше по сетке от нас уже не зависит. Надо выходить и играть.

— В третьем периоде перетасовали все звенья, кроме второго. С чем это было связано?
— Все сочетания потом вернулись обратно. Решили чуть встряхнуть команду.

— Когда Войнов сделал блок и вытащил шайбу из пустых ворот, какие у вас были мысли?
— Думаю, для всех это была валидольная победа. Никто же не мог предсказать, что словаки обыграют американцев. Это плей-офф, тут маленький недонастрой может очень дорого стоить.

— Как вы пытались менять игру в критические моменты?
— Старался успокоить ребят. Потому что пошла суета. Попросили, чтобы защитники разговаривали с вратарем во время подборов около своих ворот. Хотя мы постоянно их просим об этом.

— У Федотова в каждом матче за воротами возникают проблемы.
— Если посмотреть, то за воротами чуть больше места, чем на аренах в КХЛ. Вратари иногда теряются там, это у многих голкиперов на турнире происходит, они ошибаются. Но Иван сегодня тоже выручил сегодня, молодец.

— Обрез Гусева в большинстве с чем связан?
— Это хоккей, все ошибаются. Что было, то было, двигаемся дальше. Давайте возьмем больше позитива из этой игры, чем негатива.

— Три шайбы забросили олимпийские чемпионы Кореи.
— Они опытные игроки, они уже были на этом этапе, проходили все. Хочется, чтобы нападающие больше забивали и использовали свои шансы. Шансов не так много в современном хоккее. Все играют очень плотно, отрабатывают назад. Нужна концентрация.

— Победный гол Нестерова начался с перехвата Никишина. Вы довольны, как Александр играет? Насколько он вообще прибавляет по ходу турнира?
— Знаю, что ребята ему подсказывают, не только Нестеров. Никишин многие вещи спрашивает, тренерский штаб постоянно общается с молодыми игроками. Стараемся, чтобы они были в своей тарелки. Ясно, что на них лежит груз ответственности.

— Нечасто увидишь 20-летнего парня в первой паре.
— Если мы не будем доверять молодым, как они будут прогрессировать?

— Несколько раз мелькала мысль, что сборной России очень везет на Олимпиаде. Чувствуете, что «прет»?
— Давайте поговорим об этом 20 числа (в день финала ОИ — прим. Sport24). Меня больше тревожит другое. Хочется, чтобы ребята чуть расслабились и просто играли в хоккей. Чтобы плита перестала давить. Хочу, чтобы ребята почувствовали уверенность, они все умеют играть. Они должны выходить и наслаждаться каждым моментом, такое событие бывает раз в жизни. Пусть снимут этот груз и выходили с холодной головой. Поверьте, у них все получится.