Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейХоккей. ОИ
15 февраля 2022, Вторник, 16:00

Россия без шансов разнесла Данию, начав забивать уже на 28-й секунде! Наши едва не побили уникальный рекорд ЧМ-1997

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
В 2007-м датчане не были соперником для нашей команды.

В четвертьфинале Олимпиады-2022 в Пекине сборная России встретится с командой Дании — матч состоится 16 февраля и начнется в 9:00 по московскому времени. Sport24 вспоминает один из крупнейших разгромов в истории противостояния сборных России и Дании.

Чемпионат мира 2007 года в Москве в целом можно назвать удачным для нашей сборной. Команда Вячеслава Быкова проиграла всего один матч и в итоге завоевала бронзовые медали. Разумеется, на домашнем ЧМ от национальной команды ждали максимального результата, но болельщикам грех жаловаться — например, в стартовой встрече турнира российская сборная устроила блестящий перформанс и отправила в ворота датчан 9 шайб.

Все началось уже на 28-й секунде встречи — шайба рикошетом от конька Даниса Зарипова оказалась в воротах и расслабила наших парней, для которых чемпионат мира в Москве стал настоящей психологической проверкой из-за давления родных трибун. Немецкому арбитру Рихарду Шутцу понадобился видеопросмотр, чтобы убедиться в легитимности первой шайбы сборной России на турнире, но в итоге все сложилось удачно для нашей команды — 1:0.

Шайба лидера казанского «Ак Барса» могла стать самой быстрой в истории выступлений российской команды на чемпионатах мира, если бы не гол Сергея Петренко на ЧМ-1997, который отличился уже на 16-й секунде встречи.

Спустя всего несколько минут хозяева мирового первенства отправили своего соперника в глубочайший нокаут — Никулин и Малкин с разницей в 22 секунды забросили свои первые шайбы на турнире и сделали счет 3:0. Такой прыти от российской команды не ожидали даже самые преданные ее поклонники.

Казалось, что такими темпами парни Вячеслава Быкова могут израсходовать весь запас удачи на турнир — все шайбы получились весьма курьезными и были заброшены не без доли везения. В дальнейшем игра успокоилась, а ближе к концу первой двадцатиминутки датчане и вовсе попытались вернуться в игру: Петер Регин подправил шайбу после выстрела Даниэля Нильсена от синей линии.

На счастье сборной России, через несколько минут после первого гола датской команды наступил перерыв. В противном случае соперник наших парней мог на кураже забросить еще одну шайбу и перевернуть ход встречи. Но проявить характер и организовать камбэк команде Майка Сиранты в тот вечер было не суждено: сразу после перерыва Виталий Атюшов выдал пас-конфетку под дальнюю синюю линию и вывел Петра Счастливого на рандеву с Петером Хиршем. Капитан сборной России продемонстрировал блестящий кистевой бросок и не оставил шансов датскому вратарю, который, кажется, уже сам просился на скамейку запасных.

Удивительно, но даже несмотря на почти полное отсутствие командного взаимодействия — комбинационный хоккей удавалось демонстрировать только сыгранной пятерке из казанского «Ак Барса» — сборная России действительно доминировала и уверила болельщиков в том, что с исходом этой встречи все уже ясно. Но кого могло смутить или отпугнуть отсутствие интриги, когда российская команда забрасывает шайбу за шайбой, да еще и на домашнем чемпионате мира?

Тем временем команда Быкова и Захаркина продолжала деклассировать соперников: на этот раз шикарной комбинацией в большинстве отметилось трио Фролов — Ковальчук — Марков. Последнего вывели на пустые ворота, и он не промахнулся — 5:1.

Следующие 3 шайбы хозяева мирового первенства забросили с разницей чуть менее 3 минут. Сначала Алексей Морозов с близкого расстояния открыл счет своим голам на турнире. Затем Александр Радулов вырезал шикарную продольную передачу Гребешкову на пустые ворота, но наш защитник промазал. Зато уже в следующей смене своим голевым моментом воспользовался Кулемин, который отлично сыграл на пятаке. Ну и как же без шайбы от Александра Овечкина?

Особенно хотелось бы остановиться на точном выстреле звезды «Вашингтона». Разве он вам ничего не напоминает? Точь-в-точь такой же гол вы могли видеть в дебютном матче Ови в НХЛ — та шайба стала первой для Александра Великого в лучшей лиге мира. Просто посмотрите — как под копирку!

Отличие лишь в том, что игроки «Коламбуса» еще не знали о том, насколько хорош наш соотечественник, а потому оставили его одиночестве. Датчане, в свою очередь, играли с лидером сборной России гораздо более плотно, но это не помешало ему найти возможность для точного броска.

«Очень трудно играть в России. Тем более, когда приходится открывать турнир против такой сильной команды и в такой атмосфере. Скажу, что Россия — главный фаворит турнира. У нас очень молодая команда, и каждому, бесспорно, есть чему поучиться у таких мастеровитых игроков российской сборной, как Малкин и Овечкин. Чуть ли не всякий раз, когда мы допускали ошибку, сразу получали гол в свои ворота. Россиян мы остановить не смогли, но на ошибках обязательно будем учиться», — говорил главный тренер сборной Дании Майк Сирант.

Точку в матче поставил Александр Фролов, за 5 минут до конца встречи поразивший ворота Микаэля Мадсена, который в середине второго периода сменил раздосадованного Петера Хирша.

Эту шайбу очень многие встретили с особенной радостью. Все потому, что суеверные болельщики не хотели, чтобы сборная России повторила счет стартового матча против французов на ЧМ в Санкт-Петербурге в 2000 году. Тогда российская команда одержала уверенную победу со счетом 8:1, но затем с треском провалилась и показала худший результат в своей истории, заняв унизительное 11 место.

«Благодаря моей шайбе мы не повторили результат первого матча на ЧМ-2000? Я об этом даже не знал. Мы вообще не пытаемся проводить параллелей с питерским чемпионатом мира. Это давно забытое прошлое. Я тогда был совсем молодым. Но воспоминания о чемпионате-2000, естественно, остались. Сами понимаете, не очень приятные. Тогда мы только и проигрывали раз за разом. Все ребята в нашей команде отлично понимают, что домашний чемпионат мира, возможно, единственный шанс в их карьере выиграть этот турнир, да еще в родных стенах», — сказал Фролов.

Что интересно, сборная России не только разгромила датчан, но и отметилась во многом уникальным достижением — в стартовой встрече на домашнем чемпионате мира наши парни не заработали ни одного удаления.

«Ребята старались играть чисто, хотя силовая борьба присутствовала. Отсутствие нарушений говорит о высоком мастерстве игроков. Тот же Саша Овечкин постоянно шел на силовую борьбу, но вся она была в рамках правил. В то же время он успевал и забивать. На него приятно было смотреть», — отметил Вячеслав Быков после окончания матча.

Впереди сборную России ждали 6 побед подряд и обидное поражение от финнов в овертайме полуфинала. Но победа над шведами в матче за бронзу скрасила эту неудачу — наша команда покинула турнир с медалью и гордо поднятой головой.

Сборная России по хоккею
Сборная Дании по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0