Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
15 февраля 2022, Вторник, 07:30

«Знарок желал удачи. Что мешает Шипачеву — не знаю». Витолиньш — о вылете Латвии и сборной России

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Интервью экс-тренера «Красной машины».

Сборная Латвии по хоккею закончила выступление на Олимпийских играх в Пекине — в квалификационном раунде плей-офф команда Харийса Витолиньша уступила Дании. После окончания игры главный тренер латышей и бывший тренер сборной России подвел итоги неудачного турнира и поделился впечатлениями от выступления в Пекине команды Алексея Жамнова.

— Во втором периоде вели 2:1, была голевая атака «один в ноль». Что не получилось?
— Подвела реализация. Настраивались на матч очень серьезно, ребята были готовы биться за все. Моменты создавали, казалось, что датчане чуть ли не паниковали. Реализуй мы те выходы «один в ноль» и «два в ноль», то игра сложилась бы иначе. Датчане бы развязали нам руки, убегая в атаку и раскрывая зоны, но они смогли сравнять счет почти из ничего, а затем быстрый гол в третьем периоде отбросил нас назад. Датчане отбрасывали шайбу, а мы лишь тратили дополнительные силы на атаку. И все равно мы создавали моменты, имели большинство. В нужный моменты реализация подвела нас. Мы проиграли сами себе.

— Можно ли назвать результат несправедливым?
— Нет. Игра состоит из ошибок. Все было в наших руках, мы создали все, чтобы победить, но упустили свои шансы. Претензий к самоотдаче нет, бились, старались.

Getty Images

— Каков характер травмы у вратаря Яниса Калниньша?
— Потянул приводящую мышцу. Он сказал, что не может оттолкнуться ногой. Пришлось его заменить. Но его травма не повлияла на ход встречи.

— Завтра Россия сыграет с Данией. Чем опасны датчане?
— Если они забивают первыми, то уходят в глухую оборону. Преодолевать такой барьер очень энергозатратно. Это нельзя назвать равной игрой, где обе команды атакуют. Датчане сильны физически. Но моменты в матче всегда будут. Реализуешь их, и тогда противник будет раскрываться.

— Россия всегда тяжело играть с финнами. Чем Дания похожа на сборную Финляндии?
— Тактическое сходство между этими командами имеется, но финны действуют более компактно, а также атакуют большими силами. Финны действуют активнее датчан, лучше понимают друг друга.

— Вратарь Себастьян Дам, вероятно, сыграет против сборной России. Как оцените его игру?
— Можно сказать, что он в какой-то мере вытащил игру с Латвией. Он спас датчан в двух опасных моментах.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

— Трудно будет россиянам настроиться на датчан?
— Российские хоккеисты понимают, что обязаны победить и показать качество своей игры.

— Важно ли для вас было сыграть с Россией?
— Мне важно было победить. То, что сетка плей-офф сводила нас с Россией, это совпадение. Нам хотелось пройти как можно дальше.

— Повезете ли сборную Латвии на чемпионат мира?
— У меня есть контракт с латвийской хоккейной федерацией. Ребята на Олимпиаде проделали большую работу, старались играть на равных со всеми соперниками. Хотя досадно, что мы проиграли все матчи. Осадок остался.

— Смотрели ли матчи сборной России на турнире? Какие ваши впечатления?
— Игра с чехами получилось красивой. Равные команды играли. Мы видим, что хоккей на Олимпиаде уравнялся.

— Портрет сборной России сильно изменился с вашей победы в Корее? Сейчас по рукам бьют игроков, когда они креатив показывают, а у вас играли от атаки.
— У каждого свои взгляды. Ты не можешь сказать Павлу Дацюку: «Играй просто». Он привык играть, и Капризову то же самое — не можешь сказать, чтобы упростил игру. Надо использовать сильные стороны каждого игрока.

Андрей Голованов, photo.khl.ru

— Нынешняя сборная России готова к повторению успеха прошлой Олимпиады?
— Думаю, шансы есть у всех. Как мы видели, играть можно со всеми, всех можно обыгрывать, всем проигрывать.

— Какие сильные стороны есть у Вадима Шипачева? Что ему мешает сейчас?
— Не знаю, что сейчас мешает. У меня в команде все хотят забить и отдать, но не у всех получается, всегда кто-то выпадает. Думаю, у Вадима все еще впереди.

— Как вы решили его «посадить» после первого матча на прошлой Олимпиаде?
— Так получилось, что мы потом стали выигрывать, решили не менять состав. В первом матче были у него ошибки, решили поменять, а потом уже не стали вновь вводить в состав. Но не надо винить одного игрока, хоккей — командный вид спорта. Если ты попал в сборную, ты достоин здесь играть. Что касается нынешней Олимпиады, то у России еще ничего не закончилось, все только начинается. Время есть себя показать.

— С Олегом Знарком по ходу Олимпиады были на связи?
— Да, созваниваемся. Буквально вчера говорили по телефону. Пожелал удачи, сказал: «Давайте, удачи!».

Александр Мысякин, Sport24

— Какие кадровые изменения ждут в сборной Латвии? Даугавиньш сказал, что это его последний турнир.
— Сейчас сложно сказать. Ребята постарше говорили, что хотели бы закончить. Все-таки выступление за сборную — это всегда огромное давление. Это эмоции. Надо, чтобы прошло время. Когда все получается и есть результат, то и на возраст не обращаешь внимание. Когда не получается, появляются мысли, что надо заканчивать. Решение за игроками. Думаю, наши опытные игроки многое сделали для латвийского хоккея. Старались все, все хотели победить здесь.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Сборная Латвии по хоккею
Сборная Дании по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0