Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
14 февраля 2022, Понедельник, 13:00

Русский из сборной Китая разнес КХЛ после разгрома от «студентов» из США. Осипов даже не знал, против кого играл

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Над ним издевались будущие звезды НХЛ и игроки КХЛ.

«В матче плей-офф с канадцами хочется сыграть достойно, чтобы не было стыдно после матча. Потому что я не очень комфортно чувствовал себя после игры с американцами. Мы вышли просто как мальчики биться, и нам дали под жопу, избили нас. Я не ожидал такого от американцев, тем более все говорили, что там студенты какие-то. Никогда бы так не сказал, там такой уровень, что с КХЛ вообще не сравнить. Пропасть в уровне между КХЛ и этими студентами. Нам просто показали, кто хоккеисты на самом деле, а кто старается ими быть».

Эти слова принадлежат Данниси Аоксибофу. Такова китайская вариация имени Дениса Осипова — единственного российского хоккеиста, который на Олимпиаде в Пекине играет не за сборную России. 34-летний защитник три сезона провел в составе «Куньлунь», что позволило ему получить китайское спортивное гражданство. И вот теперь, по итогам группового этапа, Осипов выступает с довольно любопытным и даже провокационным заявлением. Мол, КХЛ в подметку не годится NCAA. Но так ли это на самом деле?

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

NCAA — действительно серьезная лига. Около 30% игроков НХЛ прошли через нее, а почти все американские студенты, прибывшие на Олимпийские игры, задрафтованы. Причем Джейк Сандерсон, Мэтти Беньерс и Брендан Бриссон выбраны в первом раунде. Это одни из самых перспективных игроков планеты. Будущие звезды. Порой NCAA для развития своей карьеры выбирают и канадцы, так как хоккей там более зрелый, что в CHL. Чего только стоит пример Оуэна Пауэра. Двухметровый канадский защитник уже в этом сезоне мог бы играть за «Баффало», но решил задержаться в университете Мичигана.

«Я не ожидал такого от американцев, тем более все говорили, что там студенты какие-то», — говорит Осипов, и это распространенное заблуждение. Обычно, когда на те же чемпионаты мира американцы привозят игроков из NCAA, в российской прессе это преподносится как что-то уничижительное. Но что это за студенты? В 2014 году в Минске играл будущий обладатель «Везины» Коннор Хеллебак, а также Джонни Гудро, который не нуждается в представлении. На следующий год в Прагу наведались «студенты» Джек Айкел и Дилан Ларкин. А за два года до получения «Норрис Трофи» на чемпионате мира в Братиславе играл Адам Фокс.

Незнание законов, как известно, не освобождает от ответственности. Вот и заблуждение Осипова — только его проблема. Он, как и многие россияне, стал жертвой стереотипов. Ведь в нашей стране студенческий спорт находится на низшей ступени развития, а на Универсиаду катаются фейковые студенты — профессионалы, формально числящиеся в различных ВУЗах. Но если бы Денис поинтересовался у своих партнеров по сборной Китая, они многое могли бы рассказать про NCAA. По четыре года в этой лиге провели Кори Кейн и Джек Челиос, а Спенсору Фу в свое время не хватило одного очка, чтобы стать лучшим бомбардиром регулярного чемпионата.

Но делает ли поражение сборной Китая КХЛ более слабой лигой, чем NCAA? Тут очевидна подмена понятий. Начнем с того, что китайская команда на домашней Олимпиаде — это ухудшенная версия «Куньлуня», который представляет собой абсолютно слабейшую команду нашего чемпионата. А в Пекин отправились далеко не все игроки, начинавшие сезон в составе «драконов». Пощечина от американцев и правда оказалась болезненной — 0:8. Вот только такие поражения были у «Куньлуня» и во время нынешнего чемпионата. Случилось это в конце октября в Екатеринбурге. А еще 11 (!) раз базовый клуб сборной Китая уступал с разницей в четыре или более шайб. Стоит ли удивляться разгромам на Олимпиаде?

Главным героем матча США — Китай и правда стал студент. Хет-триком отметился 20-летний проспект «Монреаля» Шон Фаррелл, который тем самым вырвался в лучшие бомбардиры Олимпиады. Осипов наверняка запомнил этого паренька, который две из трех своих шайб забросил в смены российского защитника. Но ирония в том, что первый минус по показателю полезности Осипов, также известный как Аоксибофу, заработал благодаря Брайну О’Ниллу. Тоже когда-то студенту, но уже как шестой год игроку «Йокерита». А одну из передач на Фаррелла отдавал не кто-нибудь, а Стивен Кемпфер — бывший студент из «Ак Барса». То есть это те самые люди, что в будничном обыгрывают «Куньлунь» в КХЛ. Кажется, Денису нужно чуть лучше изучать состав соперников. Разгромов это вряд ли поможет избежать, но абсурдных заявлений станет меньше.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
ХК Куньлунь Ред Стар Пекин
Сборная США по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0