ХоккейХоккей. ОИ
13 февраля 2022, Воскресенье, 06:30

Наумов: «Федотов начал олимпийский турнир хорошо, никаких претензий к нему нет. Он сыграет в четвертьфинале»

Александр Мысякин, sport24

Тренер вратарей сборной России Сергей Наумов оценил игру голкипера Ивана Федотова в первых трех матчах Олимпийских игр в Пекине. В двух из них, со Швейцарией (1:0) и Данией (2:0), Федотов отстоял на ноль, а в игре против Чехии (5:6) пропустил шесть шайб.

— Федотов сыграл два матча подряд, в группе у него два «сухаря» и шесть шайб от чехов. Как вы оцениваете его игру?

— Положительно, несмотря на результат. Тот объем работы, который Иван получил вчера с чехами, не сравним с матчами с датчанами и швейцарцами. Это другие эмоции. С чехами всегда такие игры. Имея дефицит игрового времени за последние недели, считаю, что сыграть три матча подряд в преддверии четвертьфинала было нужно. То, что мы хотели, мы увидели.

— Не было ли у вас плана дать Ивану сыграть половину матча, а другую дали бы Самонову или Билялову?

— Не было. Есть товарищеские игры, есть проверочные матчи, где проверяются хоккеисты. Половинчатые игры — это половинчатые ощущения и эмоции. Здесь чисто психологический эффект. Считаю, что в данной ситуации вратарь должен пройти от А до Я.

— Не боитесь, что психологически Федотову будет сложно перед четвертьфиналом? Было два «сухаря», а потом шесть шайб от Чехии.

— Нет. Наоборот. Мы с ним обговаривали этот вариант перед Олимпийскими играми. График игр позволяет вратарю провести полностью весь турнир. Иван начал турнир, начал хорошо, и никаких претензий к нему нет. В четвертьфинале и дальше могут быть эмоциональные качели, к этому нужно подготовиться.

— Не тревожит ли вас тот факт, что если с Федотовым что-то случится, то второй вратарь без практики? Можно было ведь дать период другому голкиперу.

— Период никого бы не спас. 20 минут ничего не даст. Считаю, что квалификация Самонова и Билялова позволяет им выйти и отыграть без проблем. Здесь больше вопрос психологии, а не игровой практики.

— Пятый гол Гики в ворота Федотова — со всеми такое бывает?

— Да, конечно. Такие шайбы залетают всем вратарям. Можно назвать недоразумением, можно назвать неправильным выбором позиции, можно назвать как хочешь, но зацикливаться на этом моменте не будем.

— Кто сыграет в воротах в четвертьфинале?

— Если никаких движений не будет, то Федотов сыграет в четвертьфинале, — передает слова Наумова корреспондент Sport24 Дарья Тубольцева.