ХоккейХоккей. ОИ
12 февраля 2022, Суббота, 03:00

Россия вынесла чехов на Олимпиаде, установив уникальное достижение! Наши забили 2 гола за 10 секунд великому Гашеку

Доминик отомстил в финале.

Сборная России по хоккею закроет групповой этап Олимпийских игр в Пекине матчем с командой Чехии. Sport24 вспоминает, каким интересным получилось противостояние этих соперников на Олимпийских играх 24-летней давности.

Команда Владимира Юрзинова шикарно стартовала на Олимпиаде 1998 года, которая проходила в японском Нагано. Сначала Буре, Яшин, Федоров и компания деклассировали сборную Казахстана (9:2), а затем одержали упорную победу над финнами (4:3). На очереди были чехи во главе с великим и неподражаемым Домиником Гашеком, которые в параллельных матчах также одержали 2 победы. Казалось бы, рядовой матч группового этапа, что в нем может быть такого? Но в контексте плей-офф эта игра имела большую ценность: чтобы в четвертьфинале не попасть на сборные Канады, Швеции или США, российской команде нужна была только победа.

В отличие от чехов, в воротах которых зажигал Гашек, у сборной России не было ярко выраженного первого номера: Андрей Трефилов и Михаил Шталенков имели одинаковые шансы на то, чтобы начать последний матч группового этапа в основном составе национальной команды. В итоге Владислав Третьяк выбрал Шталенкова, однако в тот вечер на льду был только один голкипер — и тот имел чешское гражданство.

На протяжении 43 минут встречи великий Доминатор оставлял свою команду в игре и доказывал, что он действительно является одним из сильнейших голкиперов мира. С таким гением в воротах сборную Чехии не выбила из равновесия даже травма еще одного лидера их команды — Яромира Ягра. Легендарный форвард пострадал после жесткого силового приема Бориса Миронова в середине первого периода — больше в стартовой двадцатиминутке Ягр на лед не выходил.

Свой шанс чехи получили на 31-й минуте матча. Удалился Андрей Коваленко, а с большинством соперник справился и без какого-то красивого розыгрыша. Павел Патера затащил шайбу в нашу зону, в падении успел скинуть ее на Роберта Райхела, а нападающий «Нью-Йорк Айлендерс» в первый и последний раз за матч прошил Шталенкова. С учетом идеальной игры Гашека на другой стороне площадки положение команды Юрзинова стало очень непростым.

Исправить его удалось удивительным образом. С первых мгновений третьего периода сборная России кинулась на ворота Гашека и в итоге перевернула матч всего за 10 секунд. Сначала младший из братьев Буре получил шайбу под синей линией чужой зоны, обнаружил перед собой чешского оборонца Иржи Шлегра и решил спрятать бросок у него в ногах. Гашек наконец-то дрогнул!

И тут же Алексей Жамнов выиграл вбрасывание, получил шайбу обратно, смело полез между защитниками Романом Хармликом и Петром Свободой и, уже лежа на льду, разобрался с казавшимся непробиваемым Доминатором. Если в баскетболе есть «3 секунды, которые потрясли мир», то в хоккее не менее впечатляющими стали эти 10 секунд — пусть и случились они не в финале Олимпиады, а лишь в матче группового этапа.

Осталось вспомнить, что говорили после матча авторы уникального достижения.

Валерий Буре, нападающий сборной России на ОИ-1998:

«Мы проигрывали, и бросать нужно было как можно чаще. Передо мной стоял игрок, и я решил бросить из-под его коньков, рассчитывая, что Гашек не увидит момент броска. И он не увидел. До моего гола настроение у команды было неважным. В таких матчах тяжело отыгрываться. Но мы продолжали бороться. Какой был разговор в раздевалке после второго периода? Говорили об одном: как усилить игру в третьем периоде».

Алексей Жамнов, нападающий сборной России на ОИ-1998:

«Я увидел свободное пространство между защитниками и понял, что могу там проскочить. Зацепился за чью-то клюшку скорее сам, и хорошо, что получилось поднять шайбу».

А еще напомним, что на играх в Нагано сборные России и Чехии встретились еще раз. Случилось это в финале, и тогда Гашека не смогли пробить ни Буре, ни Жамнов, ни одному другому из российских хоккеистов.