Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейХоккей. ОИ
12 февраля 2022, Суббота, 08:00

«Еще во времена СССР чехи по-особенному настраивались на наших. Предстоит тяжелый матч». Потайчук — о сборной Чехии

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru / Ярослав Неелов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Представляем последнего соперника сборной России на групповом этапе.

Андрей Потайчук — известный хоккейный тренер. Он работал в московском «Спартаке», «Атланте», СКА, «Югре», «Нефтехимике», «Югре» и других клубах. При этом Андрей еще в качестве игрока провел несколько сезонов в чемпионате Чехии, а в статусе тренера неоднократно возглавлял команды чешской лиги. Sport24 обсудил с Потайчуком состав сборной Чехии на Олимпиаде в Пекине, ее лидеров, возможные преимущества и шансы в матче против российской команды.

— Кого вы считаете лидером сборной Чехии?

— Первый, кто приходит на ум — Давид Крейчи. Он самый титулованный игрок сборной Чехии. Также у чехов есть Михал Фролик, который тоже имеет опыт игры в НХЛ. Не будем забывать и о Романе Червенке. Ну и необходимо учитывать, что в этой команде есть 7 хоккеистов, выступавших на прошлой Олимпиаде.

— Можно ли назвать Давида Крейчи главной звездой этой Олимпиады?

— Если взять регалии и достижения, то да. Даже несмотря на возраст, Крейчи в полном порядке — в 42 матчах за «Оломоуц» он набрал 36 очков, и это очень достойный результат.

— Центральная ось сборной Чехии является одной из сильнейших на турнире — Крейчи, Седлак, Коварж и Зогорна. Вы с этим согласны?

— Я думаю да. Не сказал бы, что у них сильнейшие центры на турнире, но одни из сильнейших — это точно. Все эти ребята играют в лучших европейских лигах: Крейчи — в Чехии, Коварж — в Швейцарии, Зогорна — в Швеции, Седлак — в КХЛ.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

— Что вы думаете о связке Гика-Седлак, которая зажигает в «Тракторе»? Способны ли они обеспечить результат своей сборной на Олимпиаде?

— Это довольно-таки молодые ребята, и исходя из того, что они показывают в КХЛ, им по силам стать лидерами сборной Чехии. Они являются лидерами «Трактора» и практически в каждом матче очень выделяются.

— За роль первого номера будут бороться Вилл и Грубец. Кому бы из этих голкиперов вы отдали предпочтение?

— Вилл в «Тракторе» показывает неплохую игру, а Грубец еще в прошлом плей-офф Кубка Гагарина показал, на что он способен. Пусть в «Куньлуне» он играл не так ярко, зато после перехода в «Авангард» по-настоящему заблистал.

— Роман Червенка планировал закончить карьеру в национальной команде, но согласился принять участие в этом турнире. Как вы считаете, он все еще способен блеснуть на международном уровне, или возраст дает о себе знать?

— Чемпионат Швейцарии — очень серьезное соревнование, и там он набирает в среднем больше очка за игру. Если вспомнить историю, то на Олимпиаду в Нагано в составе сборной Чехии поехал ветеран Владимир Ружичка, и смотрелся там довольно неплохо, приносил пользу команде и стал олимпийским чемпионом. Червенка вполне способен повторить его путь.

Помимо лидерства на льду Роман способен еще и создать правильный микроклимат в раздевалке — у него достаточно опыта, чтобы взять шефство над менее опытными партнерами.

— Кто является фаворитом в паре Россия — Чехия?

— Безусловно, наши ребята. И я буду за них болеть. Если вспомнить времена СССР, то чехи всегда по-особенному настраивались на наших. Ребятам предстоит тяжелый матч.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

— Команда Филипа Пешана — одна из самых возрастных на турнире. Этот факт может как-то помешать им, или на краткосрочных турнирах средний возраст команды не так важен?

— Это не важно. Главное, что они находятся в игровом тонусе, перед Олимпиадой у них было много игровой практики. Турнир скоротечный, и высокий средний возраст никак не повлияет. Я бы сказал, учитывая регламент турнира и все то, что там сейчас происходит, что в финал выйдет самая здоровая команда — та, у которой наименьшее количество игроков заразятся вирусом. Главное, чтобы в масках не начали играть (смеется).

— Какого результата вы ждете от такой сборной Чехии?

— Чехи должны претендовать на медали, однозначно. Но предсказать, как все будет на самом деле, практически невозможно — турнир очень ровный, и любая из сборных может как выиграть золото, так и вылететь в четвертьфинале.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0