ХоккейХоккей. ОИ
11 февраля 2022, Пятница, 17:00

Овечкин сокрушил великого Ягра беспощадным ударом! Ови помог сборной России добить чехов на Олимпиаде

Самый легендарный силовой в истории?!

Олимпийские игры в Пекине в самом разгаре: сборная России уже провела 2 матча и одержала весьма непростые победы над Швейцарией и Данией. В следующей встрече парням Алексея Жамнова будут противостоять сборная Чехии. И один из самых ярких матчей между этими сборными прошел 12 лет назад — на Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году. Той игре удалось войти в историю благодаря сокрушительному силовому приему в исполнении Александра Овечкина, жертвой которого стал великий Яромир Ягр.

Несмотря на то, что сборные России и Чехии встретились в Ванкувере на групповом этапе, их матч был крайне важен. Чехи после двух встреч набрали шесть очков и располагались на первом месте в группе, в то время как Россия из-за осечки в матче против словаков рисковала стать лишь второй. Нетрудно догадаться, что победитель той встречи гарантировал себе верхнюю строчку в таблице и как следствие выход напрямую в четвертьфинал.

Уже по первым минутам игры стало ясно, что голы будут даваться командам с большим трудом: обе сборные действовали с оглядкой на оборону и не спешили форсировать события в атаке. Тем не менее, ближе к концу первой двадцатиминутки командам удалось обменяться голами — сначала Евгений Малкин реализовал удаление Яромира Ягра, а затем Томаш Плеканец пробил Евгения Набокова.

Во второй половине второго периода команда Вячеслава Быкова стараниями Виктора Козлова вернула преимущество в счете. Но судьбоносный гол, предрешивший итог той встречи, случился в начале третьего периода. Забил его все тот же Малкин, но такую возможность для форварда «Питтсбурга» создал капитан «Вашингтона» и лидер российской сборной Александр Овечкин. Просто посмотрите, что Ови сделал с главной звездой чешской команды Яромиром Ягром — бывший форвард «Кэпиталз» владел шайбой в средней зоне и выдавал зигзаги, пытаясь найти свободный коридор в плотной обороне соперника и войти в зону. Однако в определенный момент 68-й номер сборной Чехии напоролся на внушительное препятствие, которое буквально вбило его в лед. Этим препятствием стал Александр Овечкин, мощь которого в тот момент ощутили все болельщики, наблюдавший за той эпичной встречей.

«Семин упал у борта, Ягр подхватил шайбу и взял влево. Я знал, что он не будет делать передачу, а попытается меня обыграть. И как только я увидел, что он берет влево, я был готов хитануть. Он идет влево, потом вправо, и я просто его уничтожил. Наверное, это был лучший хит в моей жизни», — говорил Ови после окончания встречи.

Оглушительный хит настолько потряс партнеров Ягра, что те прозевали контратаку игроков российской сборной, которые организовали гол буквально через несколько мгновений после силового приема 8-го номера национальной команды. Яромиру оставалось лишь наблюдать со стороны за тем, как в ворота его сборной забрасывают победную шайбу.

«Это был хороший силовой. Все равно, было ли там нарушение или нет. Я допустил ошибку, на которую не имел права. Я его видел, хотел обыграть, что-то сделать. Не видел адресата для паса, поэтому попытался его обыграть. Это была моя ошибка, я принял неправильное решение. Если бы я знал, что получится именно так, сыграл бы иначе. Мне больно больше не от хита, а от своей ошибки. Телесная боль всегда проходит, а ошибки так быстро не забываются», — так хит лидера сборной России прокомментировал пострадавший.

Разумеется, после столь дерзких и жестких действий в отношение своего лидера игроки сборной Чехии обозлились и стали действовать с удвоенной энергией.

«Овечкин известен такой игрой, никогда нельзя опускать голову. Я сказал ребятам — давайте устроим им нагоняй, сделаем с ними то же самое», — сказал Патрик Элиаш.

Но все, на что сподобился соперник российской сборной — гол Милана Михалека за 5 минут до окончания основного времени встречи. Эта шайба никак не повлияла на результат матча: Дацюк с передач Овечкина и Малкина поразил пустые ворота чехов и установил окончательный счет — 4:2.

Сразу после окончания матча многие болельщики окрестили этот силовой прием лучшим в истории хоккея, а ведущие спортивные издания мира принялись выписывать комплименты нашему нападающему.

«Это был не обычный хоккейный силовой. Овечкин закатал Ягра в лед. Он стер его в порошок. Есть игроки, которые благодаря своему интеллекту способны отобрать у габаритного соперника шайбу, такие, как Павел Дацюк. Но, пожалуй, никто кроме Овечкина не способен так вышибить шайбу и уничтожить соперника», — писали в Sports Illustrated.

А New York Times сравнил Овечкина с красным локомотивом:

«Это громоподобное столкновение в центре льда, в котором одна суперзвезда сравняла другую суперзвезду с землей, войдет в историю олимпийского хоккея как один из самых памятных моментов. Ягр бросил взгляд вправо, успев заметить Овечкина — красный локомотив, несущийся на него с устрашающей скоростью. Ноги Ягра продолжали двигаться вперед, но тело уже отбросило назад и он упал, стукнувшись головой о лед. Последнее, что увидел Ягр, прежде чем поехал на скамейку — то, как Овечкин прыгает в объятия партнеров, празднуя гол. Символизм момента был всем понятен — 38-летний Ягр, бывший лучший игрок мира, был повержен 24-летним Овечкиным, действующим лучшим игроком мира».

Но победа над чехами никак не помогла сборной России: в четвертьфинале наши парни потерпели унизительный разгром от родоначальников хоккея и покинули турнир без медалей.