Хоккей
11 февраля 2022, Пятница, 11:15

Сборная России досрочно ворвалась в четвертьфинал Олимпиады! Помогли чехи и швейцарцы, скатавшие унылую ничью

Для этого нашим хватило трех заброшенных шайб.

«Понятное дело, что вся страна ждет обилия голов, болельщики ждут от нас 5:0, 4:0, 10:0. Но это Олимпиада, здесь каждая команда играет на победу, поэтому оборонительный хоккей присутствует здесь на каждом сантиметре, в каждом углу. Хочешь не хочешь, пока не все обводки и комбинации получаются».

Эти слова вратаря сборной России Ивана Федотова применимы не ко всем участникам мужского хоккейного турнира Олимипиады-2022, но вот происходящее в группе В, где выступает наша команда, они характеризуют очень точно. Пока Россия, Дания, Чехия и Швейцария больше бьются, борются и думают о результате, чем играют в хоккей. Выглядит это весьма удивительно, особенно учитывая тот факт, что в плей-офф выходят все участники группового этапа.

Очередным подтверждением скучности этого квартета стала игра чехов и швейцарцев. Те болельщики, которые не уснули во время утреннего матча россиян и датчан, имели все возможности не досмотреть до конца следующую по расписанию встречу. При этом списать все на длительное отсутствие у хоккеистов игровой практики, как это происходит в случае с командой Алексея Жамнова, здесь не получится — у многих чехов (тех, которые выступают за пределами КХЛ) и у всех швейцарцев такой проблемы не было.

Тем не менее, соперники выдали весьма унылое зрелище, которое не спасли даже быстро заброшенные шайбы. Вполне логично, если посмотреть на то, как именно они были заброшены. Чехи заработали большинство, не смогли придумать ничего интересного, но буквально запихнули шайбу в ворота в тот момент, когда пятый игрок швейцарцев уже вернулся на лед.

ВИДЕО

А через 4 минуты уже альпийская сборная повторила этот трюк, правда, она уложилась в 2 отведенные не реализацию лишнего минуты. Никакой эстетики и красоты — сплошной тяжелый труд!

ВИДЕО

Следующие полтора периода стоит вырезать из истории этих Олимпийских игр — удивительно для турнира такого уровня, но на льду не происходило совсем ничего занимательного. Игроки вспомнили о том, что хоккей как минимум частично заключается в «забитии голов» только к третьей двадцатиминутке — зато дальше пришлось удивляться, как они сумели продержаться без заброшенных / пропущенных шайб до конца основного времени.

Форвард челябинского «Трактора» Томаш Гика мазал по абсолютно пустым вопросам, вратарь омского «Авангарда» Шимон Грубец тащил выход «1 в 0» — именно этих двух парней стоит благодарить за досрочный выход сборной России в четвертьфинал. Да-да, ничья в чехов и швейцарцев по итогам 60 минут гарантировала нашим первое место в группе и избавила от необходимости играть в квалификации. От команды Жамнова для этого потребовалось всего-навсего 3 гола (один швейцарцы забили сами себе, еще один Кирилл Семенов отправил в пустые ворота датчан) — еще одно удивление!

Овертайм тоже остался нулевым, да и на буллитах команды не очень прибавили — единственной результативной оказалась попытка Давида Крейчи. Чехи впервые побеждают в Пекине, ну а второе место в группе B после двух туров сенсационно занимают датчане.