ХоккейХоккей. ОИ
10 февраля 2022, Четверг, 18:00

Россия разгромила Данию с рекордным счетом! Соперник сдался еще до матча и в итоге получил 10 шайб

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Самую крупную победу в истории противостояния обеспечила тройка Шипачева.

Датчане — не самый частый соперник российской сборной на международных турнирах, но своя история противостояния с нашими есть и у Дании. Самую крупную победу над датской командой сборная России одержала 12 мая 2016 года на чемпионате мира, который проходил в России. Тогда подопечные Олега Знарка разгромили северян со счетом 10:1 на групповом этапе.

К той встрече россияне подошли с двумя победами и неожиданным поражением от Чехии в стартовой игре турнира. Датчане же, наоборот, удачно начали с победы над Норвегией (3:0), а затем проиграли Швеции и Швейцарии.

Сборная России нынешнего образца имеет общие черты с командой на ЧМ-2016, а вернее, в ней есть хоккеисты, которые и шесть лет назад бились за золото на международном турнире. В первую очередь, это Вадим Шипачев, который тогда на льду «ЦСКА-Арены» был просто неудержим. Из 10 голов российской сборной он забил два, а еще в трех был ассистентом. Его коллеги по знаменитой тройке — Евгений Дадонов и Артемий Панарин — тоже не отсиживались без дела, набрав на двоих аж 9 очков.

Из других хоккеистов, которые и нынче имеют возможность выйти на лед в составе российской команды — защитник Вячеслав Войнов и нападающий Сергей Плотников.

Перед тем матчем член тренерского штаба сборной России Харийс Витолиньш отметил, что в игре с датчанами команда должна чаще использовать большинство. Главный тренер датской сборной Ян Карлссон накануне игры признал, что шансы его подопечных на победу равны пяти процентам, но более оптимистично был настроен нападающий датской сборной Никлас Йенсен. По мнению форварда, его команда способна играть на равных с любой командой на чемпионате мира, в том числе россиянами, если борьба будет проходить в равных составах.

В итоге датчане получили 8 малых штрафов, три из которых сборная России реализовала.

Первая шайба влетела в ворота соперника на третьей минуте — Дадонов перевел шайбу в центр на Марченко, и защитник отправил ее в сетку. Второй гол стал результатом розыгрыша лишнего: дважды до этого россияне не смогли реализовать большинство, но третья попытка оказалась удачной, а автором шайбы стал Максим Чудинов. Третий гол не заставил себя долго ждать — Бурмистров, поборовшись у борта, отдал передачу на Никиту Зайцева, и тот зажег на табло уже 3:0. Таким образом, все шайбы в первом периоде были заброшены защитниками сборной России.

Свой единственный гол российская команда пропустила в середине второго периода при счете 3:0 в свою пользу, когда дальний выстрел Янника Хансена дезориентировал голкипера Сергея Бобровского рикошетами.

Шипачев был признан лучшим игроком того матча в составе сборной России. Пусть Вадим станет той доброй приметой, чтобы и на Олимпиаде-2022 у российской команды не возникло проблем с тем, чтобы обыграть Данию.