Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
9 февраля 2022, Среда, 12:05

«Эмоции перехлестывали, но ребята выстояли. Молодцы». Главный тренер сборной России — о победе над Швейцарией

fhr.ru
Поделиться
Комментарии
Жамнов — о проблемах, удалении Слепышева, истории с Кузьменко.

Главный тренер сборной России по хоккею Алексей Жамнов подвел итоги матча с командой Швейцарии на Олимпийских играх-2022 (1:0).

— Поздравляем вас с победой. Какие у вас эмоции?
— Тяжелый матч. Ребята молодцы, выстояли. На таких турнирах тяжело играть 8 минут в меньшинстве, и мы донесли это до игроков после матча. Понимаем, что иногда перехлестывали эмоции, плюс присутствовало волнение. У нас не было товарищеских матчей, и это сказывалось. Хотелось бы чтобы в концовке наши нападающие больше были заряжены на бросок, а не передачу.

— Что вы сказали Слепышеву в раздевалке?
— Сказали, что нужно держать себя в руках. Он все прекрасно понимает. Пришел на лавку, извинился. Ребята выстояли, молодцы.

Getty Images

— На Кубке первого канала сборная играла в красивый и яркий хоккей. А сегодня на игру сборной смотреть было невозможно.
— Мы постараемся вернуться к этому хоккею. Нужно учитывать, что соперник сегодня был немного другой. Сборная Швейцарии играет в вязкий хоккей, очень плотно действует на всех участках поля. И, повторюсь, у нас давно не было игровой практики. Постараемся, чтобы в дальнейшем наш хоккей радовал болельщиков и нас самих.

— Как оцените дебют молодых ребят — Никишина, Грицюка, Телегина?
— Поначалу было видно волнение, но потом ребята вкатились, стало попроще.

— Насколько важно, что Федотов отстоял на ноль?
— Важна первая победа на этом турнире, чтобы ребята немного окунулись в эту кухню и поняли, что такое Олимпийские игры. Победа была очень важна для нас.

— Что из вашего игрового плана сегодня сработало, а что нет?
— Атака сработала не так, как мы хотели. Также были небольшие провалы в средней зоне. Будем работать, у нас завтра есть целый день, чтобы подготовиться к следующему матчу и в дальнейшем играть лучше.

— Останетесь смотреть Данию?
— Да.

fhr.ru

— Было видно, что вам недоставало игровой практики. После первого матча такая проблема уйдет?
— Я думаю что да. Даже по опытным игрокам сегодня было видно, что они потеряли игровой темп. Все-таки тренировочный и игровой процесс — это разные вещи. Но все в одинаковых условиях. Уверен, что в дальнейшем ребята будут только прибавлять и это волнение от них уйдет.

— Думали ли над тем, что какие-то сочетания придется менять?
— Утро вечера мудренее. Сейчас не хочется делать какие-то выводы.

— Шипачев сегодня выглядел не очень ярко.
— Вадик свою работу выполнял. Если вы заметили, то мы в концовке выпустили его на лед, потому что он хорошо читает игровые ситуации. Все игроки будут добавлять. Даже тренерскому штабу сегодняшний матч был необходим. Потому что без игровой практики это тяжеловато.

— Вы впервые вышли в качестве главного тренера сборной России на Олимпиаде. Какие у вас были эмоции?
— Конечно, было волнение. Я же живой человек.

— Есть ли разница, когда вы были помощником в Пхенчхане, и здесь, когда вы главный тренер?
— В любом случае переживаешь. Когда ты находишься в тренерском штабе, это ответственность. Не важно, главный ты тренер или его помощник.

— Можно ли сказать, что нам повезло?
— Что касается гола, то там стоял наш игрок, который лез на ворота. Это спорт. Сегодня повезло нам. Просто мы должны сделать правильные выводы. Чтобы везло уже не так, а по-другому. За счет нашего мастерства.

fhr.ru

— Почему решили оставить Минулина в запасе?
— Сегодня решили так. Он будет играть следующий матч. Просто у нас есть возможность выбирать, это тоже плюс. Главное, чтобы плюса не было по тестам (смеется).

— Как ждали утром тесты?
— С тревогой. Еще раз говорю, от нас тут мало что зависит. Мы просыпаемся и сдаем тесты. Пока все складывается хорошо.

— Еще раз про Кузьменко. Вчера было заявление СКА, что он здоров и готов тренироваться.
— Давайте мы будем лучше говорить об игрокам, которые находятся в расположении сборной.

— Пишут, что Кузьменко разлагал команду. Расставьте точки на «i».
— Мы всю информацию уже огласили. У него было много микротравм. Весь медицинский репорт есть в федерации, у нас есть доктора, которые делают заключения. Есть тренерский штаб, который в курсе, кто здоров, кто нет.

— У вас не было претензий по его работе на тренировках?
— Игрок не может на все 100 процентов тренироваться, а здесь скоротечный турнир, поэтому было принято решение отправить его в расположение его клуба.

— Как тогда получается, что вчера было выпущено заявление СКА, что он полностью здоров?
— Вы свяжитесь с клубом СКА и у них спросите. Мы находимся на Олимпийских играх, давайте концентрироваться на игроках, которые здесь, а не так тех, кто не попал в состав.

fhr.ru

— Плотников остается запасным?
— Завтра он будет тренироваться с командой, будем смотреть его состояние. Завтра определимся с составом на следующий матч.

— Меньшинство сегодня порадовало больше всего?
— Ребята молодцы, молодцы. Сегодня все молодцы. Первый матч, давно не играли. Такие матчи нужны, чтобы все понимали, что Олимпийские игры — это турнир чуть другого уровня. Игровая дисциплина здесь будет многое решать.

— Показалось, что сегодня не хватило творчества.
— Будем дальше смотреть. И появится творчество.

— Воронков в драку вцепился, как будто тут КХЛ.
— Я не хочу комментировать тут судейство, просто правила здесь немного другие. Многие ребята это поняли только сегодня. У нас все кричат в КХЛ, что удаление было. Здесь хоть обкричись, есть главный судья, который принимает решение. Это мы донесли игрокам. Здесь все по-другому.

— Как отреагировали на новости о допинге у российского фигуриста?
— Узнал новости о фигуристах только перед матчем. Надеюсь, все решится положительно. Наших игроков проверяли на допинг в Новогорске. Наверное, это лучше спросить у доктора. Мы стараемся, чтобы скандала у нас не было.

Сборная Швейцарии по хоккею
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0