Хоккей
8 февраля 2022, Вторник, 15:25

Самая несчастная сборная России на Олимпиаде. Измученные болезнью хоккеистки получили разгром от Финляндии

Соперницам не помешали даже маски, но наши в четвертьфинале.

Женская сборная России по хоккею — самая несчастная команда на этой Олимпиаде. Столько проблем с ковидом нет ни у кого. С самого прилета в Пекин у хоккеисток начались сложности — постоянные положительные тесты, которые не заканчиваются. Сборная в Китае с 27 января, а девушки продолжают выпадать из игры. На матчи группового этапа тренерский штаб даже не может заполнить заявку. Тем не менее была одержана над Швейцарией. Затем были предсказуемые поражения от США и Канады. С Финляндией была игра за третье место в группе. Учитывая, что все команды из группы A выходят в плей-офф победитель просто получил бы более легкого соперника в четвертьфинале.

За пару часов до игры пошли разговоры, что она под вопросом. Честно, я даже не удивилась. Чем можно удивляться, когда с канадками играли в масках. В итоге федерация хоккея Финляндии объявила, что их команда будет играть в масках. Наши вышли без. За последние сутки уже множество хоккейных людей высказалось, что в маске не просто тяжело играть, а опасно для здоровья. Но, видимо, кто-то считает, что заболеть коронавирусом без симптомов или с легкими (с тяжелыми еще не было ни одного случая на Олимпиаде) опаснее.

Евгений Бобарико заявил лишь три полноценных звена, в четвертом было только два защитника и нападающая Людмила Белякова. Она приехала на игру против Финляндии за 10 минут до конца раскатки. Чуть раньше ее выписали из больницы и на скорой отвезли в олимпийскую деревню. Быстро собрав вещи, Людмила поймала такси и отправилась на хоккейный стадион. Сборная России еще не может рассчитывать на четырех игроков основы (Сосину, Болгареву, Дергачеву и Кулишову) и еще хоккеисток из резерва. Все они на изоляции.

Сборной Финляндии, которая на Олимпиаде неожиданно для многих проиграла первые три матча, не помешали маски на лице. В первом периоде финки забросили две шайбу, одну из них в большинстве. Преимущество по броскам было тоже подавляющим — 10-4. При этом россиянки не реализовали два классных момента — «один в ноль» и «два в три».

ВИДЕО

Вопреки разговорам, что на Олимпийских играх не будет болельщиков, там можно увидеть зрителей. Трибуны на женском хоккее были заполнены процентов на 20. Публика вела себя тихо, по причине того, что нельзя кричать и петь (из-за рисков распространения коронавируса). А вот флаги стран-участник никто не запрещал. Несмотря на то, что сборная России выступает как ROC Team, на центральном секторе можно было увидеть триколор, и даже не один.

Но ни поддержка зрителей, ни маски на соперниках не помогли россиянкам. Во втором периоде финки забили еще три гола. Счет 0:5 не давал никаких шансов. Было совершенно непонятно, как скандинавки днем ранее уступили Швейцарии, у которой Россия выиграла 5:2.

ВИДЕО

Россиянки выглядели уставшими. Три матча в группе с сильными соперниками забрали слишком много сил. А ведь сборная России — единственная команда, которая сидит по комнатам, не имеет возможности тренироваться в олимпийской деревне, проводит собрания по зуму и встречается только в автобусе перед ледовыми тренировками. В такой ситуации потеря третьего места в группе не выглядит катастрофой.

Четвертое или пятое место в группе — не так важно, все равно четвертьфинал будет Россия — Швейцария. И в этой встречи команда Бобарико не будет фаворитом. Слишком много трудностей у нее в Пекине.