ХоккейХоккей. ОИ
8 февраля 2022, Вторник, 13:00

Оглушительный провал России на старте Олимпиады. Наши приехали за золотом, но подарили победу скромным словакам

Хоккейный турнир Игр-2018 начался с суперсенсации.

Сейчас хоккейные болельщики уже привыкли к тому, что Олимпиада проходит без игроков НХЛ. Но 4 года назад для многих это было настоящим ударом: как можно представить главный спортивный турнир без лучших игроков мира? Несмотря на все минусы отсутствия хоккеистов из лучшей лиги планеты, сборной России такой расклад был даже на руку. В КХЛ в то время образовались два гиганта, которые собирали лучших игроков всей лиги — речь, разумеется, о СКА и ЦСКА. Именно в составе питерских и московских армейцев собрались главные звезды континента — Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Кирилл Капризов, Никита Гусев и Вячеслав Войнов. Другие сборные не могли похвастать столь звездным представительством из местных чемпионатов, а потому их зависимость от игроков из НХЛ была фатальной. Именно этот факт объясняет то, что в отличие от предстоящей Олимпиады в Пхенчхане команда Олега Знарка была главным фаворитом Олимпийского турнира.

А потому поражение нашей сборной в первом же матче против скромных словаков стало настоящей сенсацией. Хотя начиналось все для сборной России очень даже неплохо — уже на 2-й минуте встречи Владислав Гавриков набросил шайбу от синей линии, и удивительным образом снаряд нашел путь в ворота Бранислава Конрада.

Порыв защитника СКА поддержал будущий герой той Олимпиады Кирилл Капризов. Ныне звезда «Миннесоты» изящно подправил шайбу после легкого наброса Никиты Гусева — казалось, что после такого трюка и двух быстрых шайб матч можно было заканчивать.

«Мы знали, как сильна Россия, сколько у нее звезд. Но, забив первый ответный гол, подумали, что с ней можно играть. Мы блокировали броски, наш вратарь творил чудеса. Еще до игры мы говорили, что в серии из 10 матчей русские, несомненно, выиграли бы. Но в одной игре может произойти что угодно, и, если верить в шанс, он будет. И уже с середины матча стали играть намного лучше…» — говорил защитник сборной Словакии Доминик Граняк.

И словаки сумели по-настоящему удивить, показав, что не только главные фавориты Олимпиады умеют стрелять дуплетами. За 4 минуты до окончания первой двадцатиминутки Петер Олвецки дал старт камбэку своей команды — сначала форвард словаков красиво обыгрался с бортом, а потом прошил Василия Кошечкина.

Пройдет всего полторы минуты, и от преимущества команды Олега Знарка не останется и следа. Будущий форвард московского «Спартака» и «Сочи» Мартин Бакош подкараулил ошибку Никиты Нестерова и убежал в отрыв — 2:2.

«Злую шутку сыграло то, что сразу забили два гола. Я даже не ожидал. Слишком хорошо все началось, два отскока залетело — тяжело сохранять концентрацию, да еще против команды, которая заведомо слабее. Нам не нужно было рисковать при счете 2:0, это словаки должны были идти на риск. Мы с Ромой Скворцовым комментировали, обсуждали: «Интересно, что словаки будут делать при 2:0?» А потом практически своими руками наша команда дала им кислород. Не они что-то там придумали, а мы эти голы им подарили. А когда за счет зацепились, все пошло по-другому», — говорил после матча известный эксперт Леонид Вайсфельд.

При этом на протяжении всей встречи соперник сборной России регулярно оказывался на скамейке штрафников, и удивительно, что с таким подбором игроков нашим так и не удалось реализовать лишнего. Впрочем, причина поражения не только в этом — в третьем периоде реальные голевые шансы возникали только у словаков, в то время как наша сборная так и не сумела создать реальной опасности у ворот Конрада. Зато это удалось команде Крэйга Рэмзи — после второго подряд выброса шайбы за пределы площадки российская команда осталась в меньшинстве и на этот раз не сумела устоять. Петер Черешняк стрельнул с ползоны и подарил своей сборной сенсационную победу над главным фаворитом Олимпиды — в следующие 12 минут наши парни так и не вспомнили, где они оставили ключи от ворот голкипера сборной Словакии.

«Сами отдали этот матч. В принципе, все ясно. Все ошибки, которые мы совершили, беру на себя. Я же не буду команду или кого-то персонально обвинять. Это моя команда. После двух шайб расслабились? Пожалуй, да. Мы решили, что все было хорошо. Думаю, что здесь все игры будут такими, команды хорошие. К каждому матчу нужно настраиваться как на последний бой», — сказал Олег Знарок на послематчевой пресс-конференции.

Хоккеисты нашей сборной вняли словам главного тренера — больше на том турнире российская команда не потерпела ни одного поражения и завоевала золотые медали Олимпийских игр.