Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
8 февраля 2022, Вторник, 13:15

«Конфликты в сборной России? Кто-то может накричать, но это рабочие моменты». Хоккеисты перед стартом на Олимпиаде

fhr.ru
Поделиться
Комментарии
Наши готовы играть даже в масках.

Во вторник сборная России по хоккею провела контрольную тренировку перед стартом олимпийского турнира. В среду наши начнут защиту титула олимпийских чемпионов матчем против Швейцарии. На заключительном занятии команда тренировалась в следующих сочетаниях:

«Красные»: Семенов, Галиев, Грицюк, Минулин, Яковлев;
«Синие»: Воронков, Карнаухов, Слепышев, Телегин, Елесин;
«Белые»: Шипачев, Григоренко, Гусев, Никишин, Нестеров;
«Зеленые»: Каюмов, Андронов, Ткачев, Шарипзянов, Чибисов, Войнов.

Вратари: Федотов, Самонов

После тренировки с журналистами пообщались генеральный менеджер Илья Ковальчук, вратарь Иван Федотов и нападающий Андрей Чибисов.

Илья Ковальчук:

fhr.ru

«Мы заявили 25 человек на турнир — все, кто был сегодня на льду, плюс Плотников и Билялов. Анисимов не в заявке, тренировался сегодня и вчера. С спецбригадами определись уже, просто есть разные обстоятельства, надо всем ребятам дать попробовать сыграть на тренировке. Швейцарцев тренерский штаб разобрал.

Волнение? Уже хочется поскорее начать турнир. Сегодня была контрольная тренировка. Думаю, все в хорошем настроении и заряжены. Больше волнуется сейчас Ковальчук-менеджер или Ковальчук-игрок? Конечно, менеджер. Легче играть, чем сидеть на трибуне и переживать.

Как я понял, сегодня был директорат, сказали, что хоккеистки не были обязаны играть в масках, просто они договорились так с канадками, чтобы избежать всяких инцидентов. У нас нет никаких гарантий, будем ли мы играть в масках или без. Завтра будем смотреть. Знаю, что в сборной России все тесты отрицательные, надеюсь, в швейцарской команде тоже. Нам не придется сдавать тесты в 5 утра. Игра у нас в 16:40 по местному времени.

Во время матча я буду на трибуне, перед игрой зайду в раздевалку. Меня ничего не беспокоит перед стартом Олимпиады. Мне понравилось, как провели тренировочный лагерь. Все ребята живы-здоровы, и есть огромное желание играть. У нас уникальная тренерская бригада, такой игровой опыт у всех. Микроклимат в команде рабочий. Кузьменко ни с кем не ссорился. Понятно, что в «пузыре» непросто, но мы справляемся».

Иван Федотов:

fhr.ru

«Как такового волнения перед стартом Олимпиады нет. Имеется лишь небольшой мандраж, но это обычное дело. Если такого чувства нет, то это тревожный знак. Каждому спортсмену важно выступить за свою страну на олимпийском турнире. Завтра у нас первый матч, и мы будем играть на победу. Считаю, что не стоит придавать ему какое-то особое значение, ведь это такой же хоккейный матч, как и все остальные. Попаду ли я в стартовый состав? Завтра узнаете.

У нас здесь достаточно плотный график, игры проводятся в разное время, возможности расслабиться не имеется. Мы прошли достаточно большой тренировочный цикл. Понятно, что ребята могли быть этим немного недовольны, но тренеры знают, что делают, да и каждый проходит через это. В дальнейшем нам станет легче.

Если говорить о досуге, то после тренировок голова серьезно занята, читать что-то серьезное и воспринимать информацию, всякие мудрые мысли трудно. Пока больше выбираю литературу попроще, разбавляю фильмами. Это помогает отвлечься.

Конфликты в команде? Ничего про это не знаю, а желтую прессу я не читаю. Для меня эта информация — лишняя. У нас все нормально в коллективе. Да, кто-то может на кого-то накричать во время занятия, но это рабочие моменты. Каждый высказывает свою позицию, никакого негатива в этом нет. Все ребята отлично работают и хорошо общаются друг с другом. Такая сплоченность очень важны. То же касается и моих взаимоотношений с Самоновым. Мы оба занимаемся одним делом. Личные амбиции каждого должны уходить на второй план. Болельщики ждут от нас победы.

Что касается воспоминаний об Олимпиаде, то какого-то одного российского вратаря выделить не могу. У нас играли именитые, высококлассные голкиперы. Набоков? Безусловно. Он, Варламов, Бобровский: они достигли высшего уровня, показывали достойную игру.

Андрей Чибисов:

fhr.ru

«Конечно, мы готовы. Мы к этому готовились не один день, все сделали, выполнили хороший план. Главное сейчас — ответственно подойти к играм и сделать свое дело, выигрывать в каждом матче, держать темп в каждой смене, навязывать свою игру и силовую борьбу, и думаю, у нас все получится.

Думаю, мы не будем играть в масках, потому что у всех команд все нормально. Все сохранились, не играют товарищеские игры, чтобы не заболеть. Думаю, у нас такой ситуации не будет. Если у девушек ситуация чуть похуже, то они играют в масках. Это установка Олимпиады, поэтому мы не можем этого отрицать. Они сказали, а мы либо играем, либо они нас дисквалифицируют. Тут нужно только принимать и реагировать на правила. Как показал женский хоккей, все может быть. Мы думали, что такого не может быть, но они второй матч так играют. Не знаю, что будет, посмотрим. Это не от нас зависит.

Отъезд Кузьменко? Мы тренируемся, он нам пожелал победы, удачи, золота. Очень жаль, что он уехал, но так получилось. Он выглядел травмированным? Давайте не будем это выносить, это немного провокационный вопрос.

Швейцарцев смотрели и разбирали. Думаю, сейчас и завтра еще посмотрим. Уже знаем, что они нам предложат. Будем навязывать свою игру, а не подстраиваться под них.

Я вообще никого не знаю с их команды. Без разницы, кто у них будет, кого не будет. Это Олимпийские игры, здесь нужно играть, а не смотреть на фамилии. Ответственность есть внутри у каждого. Мы готовились, осознавали, к чему идем. Проделали такую работу, у нас не такое сильное нервное напряжение, потому что мы готовились и знали, зачем проделали такую большую работу.

Эту Олимпиаду называют китайским этапом Евротура? Вы эксперт, вам, наверное, с трибун виднее, какого уровня хоккеисты. Это Олимпиада, этим все сказано. Все будут выкладываться на все 100%. Это не Евротур, когда люди играют-играют в сезоне, потом поехали туда. Здесь все намного серьезнее, каждый хочет выиграть, каждый хочет вписать себя в историю. Поэтому каждый будет вытаскивать из себя всё до последнего».

Сборная России по хоккею
Сборная Швейцарии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0