Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейХоккей. ОИ
6 февраля 2022, Воскресенье, 21:10

Зимняя Олимпиада 2022 в Пекине: хоккей с шайбой

fhr.ru
Поделиться
Комментарии
Наша сборная — действующий олимпийский чемпион.

Хоккейный турнир на Олимпиаде-2022 в Пекине пройдет с 9 по 20 февраля. Групповой турнир продлится 4 дня — с 9 по 13 февраля, а 15 февраля будет дан старт решающей части соревнования — плей-офф. Решением Спортивного арбитражного суда по делу «ВАДА против РУСАДА» сборная России во второй раз подряд выступит на Олимпийских играх под названием и флагом Олимпийского комитета России (ОКР). Sport24 рассказывает вам все, что нужно знать об Олимпиаде по хоккею.

Где будут проходить соревнования по хоккею на Олимпиаде-2022

Матчи хоккейного турнира пройдут в столице Китая — Пекине. Игры состоятся на двух аренах — Государственном дворце спорта (по-другому его называют «Веером» из-за того, что здание похоже на традиционный китайский складной веер) и спорткомплексе «Укэсон».

Расписание хоккейного турнира Олимпийских игр (время указано московское)

9 февраля, среда

11:40 — Сборная ОКР — Швейцария

11 февраля, пятница

7:10 — Сборная ОКР — Дания

12 февраля, суббота

16:10 — Сборная ОКР — Чехия

Состав сборной России

Вратари: Тимур Билялов («Ак Барс»), Александр Самонов (СКА), Иван Федотов (ЦСКА);

Защитники: Вячеслав Войнов («Динамо» Москва), Александр Елесин («Локомотив»), Артем Минулин, Егор Яковлев (оба — «Металлург»), Александр Никишин («Спартак»), Никита Нестеров (ЦСКА), Сергей Телегин («Трактор»), Дамир Шарипзянов («Авангард»);

Нападающие: Сергей Андронов, Михаил Григоренко, Павел Карнаухов, Сергей Плотников, Антон Слепышев (все — ЦСКА), Артем Анисимов («Локомотив»), Дмитрий Воронков («Ак Барс»), Арсений Грицюк, Кирилл Семенов (оба — «Авангард»), Никита Гусев, Кирилл Марченко (оба — СКА), Артур Каюмов («Локомотив»), Андрей Чибисов («Металлург»), Вадим Шипачев («Динамо» Москва);

Запасные: Вратарь Дмитрий Шугаев; защитник Семен Чистяков; нападающие Александр Кадейкин, Андрей Кузьменко, Владимир Ткачев, Станислав Галиев.

Основные фавориты и соперники 2022 года

В отличие от прошлой Олимпиады, в Пекине сборная России (Олимпийский комитет России) не является главным и безусловным фаворитом. По традиции основными конкурентами команды Алексея Жамнова в борьбе за золотые медали Олимпийских игр станут сборные Канады, Финляндии, США, Швеции и Чехии. Из этой пятерки наибольшую опасность для российской команды представляют финны — в последние годы они практически на каждом международном турнире доставляют нам большие проблемы (все помнят вылет в четвертьфинале Олимпиады-2014 в Сочи?) за счет системного и дисциплинированного хоккея. К тому же на предстоящий турнир Суоми подобрали удивительно ровный и мощный состав, благодаря которому они имеют все шансы завоевать первое в своей истории олимпийское золото.

Не будем забывать и о канадцах, которые несмотря на отсутствие игроков НХЛ и весьма неожиданную тренерскую рокировку (главный тренер Клод Жюльен сломал ребра и не смог отправиться с командой на Олимпиаду, поэтому его место займет Джереми Коллитон) привезли в Пекин качественный состав, имеющий все шансы претендовать на высшую награду.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0