Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
7 февраля 2022, Понедельник, 07:00

«Даже в спортзале тяжело дышать в маске. А уж играть…» Жамнов — о скандале в игре Россия-Канада и составе сборной

fhr.ru
Поделиться
Комментарии
Главный тренер мужской сборной России о ситуации у женщин и отъезде Андрея Кузьменко.

В понедельник сборная России провела очередную тренировку перед стартом хоккейного турнира. Оцепление Андрея Кузьменко из-за травмы — самая обсуждаемая тема дня на равне со скандалом с матчем женских сборных Россия — Канада. Главный тренер Алексей Жамнов объяснил позицию штаба по обоим вопросам.

— Расскажите историю про Кузьменко.

— У нас есть доктора, которые каждое утро докладывали о его состоянии. И такое решение было принято не в один день — у него на самом деле есть микротравмы, из-за которых он пропускал тренировки в Новогорске и которые его беспокоили. Такая же история продолжалась здесь каждый день. Поэтому совместно с докторами было принято решение, что ему лучше вернуться в расположение своей команды и подлечиться. Эти микротравмы не позволяли ему участвовать в тренировочном процессе в полном объеме.

— Если бы не эти микротравмы, какие были бы игровые причины не включать его в состав?

— Мы до конца рассматривали его как одного из 25 игроков сборной. По игровым моментам он нам подходил. Журналисты ведь до конца не знают всей ситуации, правильно? Но они дают комментарии и пишут исходя из слухов. У них есть какой-то то там источник. И я очень рад за них. Говорят, что мы с бейсбольной битой должны зайти, и нанести парню травму. Но они не знает всех тонкостей, не знают нашей кухни. Поэтому я говорю вам как есть: эти травмы у него начались еще в Новогорске, и он пропускал тренировки.

— Но вы ведь ни разу не упоминали о них ранее?

— Ну а зачем говорить об этом? Это наша внутренняя кухня.

— Зачем тогда было везти его в Пекин?

— У него было улучшение. Мы рассчитывали на него до конца. Никто не списывал его со счетов. Мы смотрели за ним каждый день, наблюдали. И это решение было принято вчера.

— Вы удивитесь, если в среду он выйдет на товарищеский матч с ХК Сочи?

— Это не ко мне вопрос. Тогда это будет вопрос уже к нему.

— Не было никаких шансов, что он восстановится к концу Олимпиады?

— У нас достаточно ребят, которые полноценно тренируются и мы за ними наблюдаем. А по Кузьменко тяжело сказать. Человек не может тренироваться на все сто процентов. Как мы можем на него рассчитывать?

—Илья Ковальчук говорил, что изменений в заявке не будет.

—Да, на сегодняшний момент оставляем все как есть.

—Чего не хватает Александру Кадейкину, чтобы попасть в основной состав?

—Те центральные, которые у нас есть на данный момент, нас полностью устраивают. Как дальше будет складываться ситуация — посмотрим. Ребята тренируются, полностью понимают всю ситуацию, к ним вообще нет никаких претензий. А что произойдет дальше уже не от нас зависит. Вы сами видели, что сегодня произошло в матче женской сборной.

—Вы удивлены, что они играли в масках?

— Да. По себе знаю — даже если идешь в спортзал в маске, тяжело дышать. А играть уж тем более.

—Если такая ситуация случится с нашей командой?

— Надеюсь что не случится. Вы поймите, мы идем на тренировку, а нам сначала сказали, что матч женской сборной перенесся, а сейчас они уже играют в масках. Мы же не знаем всех тонкостей. Я не думаю, что у нас такое случится.

—Это произошло из-за того, что в ИИХФ поменяли правила — чтобы выйти на матч в 12, тесты нужно сдавать в 5 утра. А наши пошли в 8 и не знали информации от ИИХФ. У нас матч против Швейцарии начинается в 12, и тогда вы должны будете сдавать тесты в 5 утра. Вы знаете, что ИИХФ меняет правила?

— Пока у нас нет информации.

Getty Images

— Расскажите про Гусева, сегодня мы видели его уже в другом сочетании. Он говорит, что это 2 совершенно разных звена, с разными задачами и функциями. Где вы его видите?

— Пока мы остановились на сочетании Гусев — Шипачев — Григоренко. Если вы заметили, то на сегодняшней тренировке были только те люди, которых мы планируем на первый матч. Плотников и Анисимов сегодня прилетели, тесты отрицательные, но им все равно необходимо время на адаптацию.

— Почему все-таки вернулись к тому варианту, который был на Кубке Первого канала, и соединили в одно звено Гусева, Шипачева и Григоренко?

— Ребята играли вместе. Галиев в этом сезоне играет с Вадимом московском «Динамо», эту связку мы тоже в голове держим. Но мы думаем, что Галиев более быстрый игрок, чем Гусев, и он больше подходит к Семенову и Грицюку.

—Вы хвалили Илью Ковальчука, что это хороший генеральный менеджер, но ни одного выставочного матча так и не удалось организовать. Сегодня 6 команд играют, а наши не смогли договориться.

— Это снова камень в огород Ильи Ковальчука? Мы договаривались заранее, планировали один матч сыграть в Новогорске, один здесь. Мы начинаем турнир 9 числа, а некоторые команды, которые принимают участие в сегодняшних товарищеских матчах, начинают 10 числа. Мы не можем пойти на то, чтобы провести матч завтра. Ну и нужно учитывать, что многие команды, которым мы предлагали провести матч, отказались.

— А с кем вы хотели сыграть?

— Илья спрашивал у многих команд. Мы хотели сыграть с Китаем, но они отказались, разговаривали с другими сборными. Но никто не согласился. Многие команды, как и мы, начинают турнир без единого товарищеского матча.

— Это же серьезная проблема.

— Да, это проблема для всех. Если бы мы сыграли матч с Латвией, то мы могли бы посмотреть и поработать на тренировках над теми ошибками, которые бы мы совершили в этой игре. Но игры, к сожалению, не было.

—Если бы приехали игроки НХЛ, то они прилетели бы только завтра. И тогда шансов провести товарищеский матч не было бы вовсе.

— Да. Через дня была бы уже игра. Как сложилось, так сложилось.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0