Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
7 февраля 2022, Понедельник, 09:00

Сбежал из России в США, чтобы стать суперзвездой. Удивительная история русского гиганта Малкина

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Форвард «Питтсбурга» и сборной России — новый герой проекта «Хоккейная страна».

Россию часто называют нехоккейной страной, но Sport24 решил доказать, что это не так. В рамках проекта «Хоккейная страна» Дарья Тубольцева путешествует по России и представляет звезд мирового хоккея, карьера которых началась в разных уголках нашей родины.

Герой четвертого выпуска — Евгений Малкин. Невероятную историю уральского самородка рассказывают его близкие, партнеры, агент и бывший руководитель «Металлурга» Геннадий Величкин.

«Вы знаете ту историю, когда Малкин уехал в молодом возрасте с контрактом. Мы понимали, что он уедет. Мы это знали. Представляли эту ситуацию. Когда мы попробовали с Виктором Филипповичем (Рашниковым, основной владелец Магнитогорского металлургического комбината, президент «Металлург» Магнитогорск. — Sport24) его уговорить. Была встреча на базе отдыха комбината. Женя приехал с родителями и с агентом Геной Ушаковым. Мы, наверное, часа три разговаривали, мы с Виктором Филипповичем объясняли, что еще годик ему бы поиграть дома. После той встречи они взяли паузу и долго не выходили на связь. Как-то поздно вечером мне позвонила его мама или отец, сказали приезжать. Я приехал с Олегом Куприяновым (бывший спортивный директор «Металлурга». — Sport24). Потом появилась пресловутая байка, что я приковал Женю к батарее наручниками. Это была действительно байка. Мы сидели до полуночи с отцом и матерью, Женя то сидел с нами, то уходил. Я так понял, что родители сомневались. Не знаю, что произошло, но под утро мы этот контракт подписали. Женя был в расстроенных чувствах. Мы друг друга вымотали. Утром он прислал мне СМС: «Вы убили мою мечту». На что я ответил: «Жень, мечта — она не убивается. Мечту убить нельзя. Она существует всегда». Как мне казалось, Малкин успокоился, приступил к тренировкам.

Когда мы полетели на сборы в Финляндию… Женя в Финляндии вытащил симкарту, его встретили в аэропорту агенты, и он уехал. Знаете, я даже не удивился. Причем мы же ему сделали новый паспорт, отдали на руки. Сбылось какое-то подспудное ожидание. И ребята были все спокойны. Он в ту пору дружил с Женей Варламовым и Виталиком Атюшовым. Когда я увидел их спокойные лица, все понял. Сначала думали, что Женя куда-то потерялся. Я так думаю, что об этом знал даже Дэйв Кинг. Он с улыбкой воспринял произошедшее. Мы сели в автобус и поехали», — вспоминает Величкин обстоятельства побега Малкина в США, где тот стал суперзвзедой НХЛ.

ХК Металлург Магнитогорск
ХК Питтсбург Пингвинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0