ХоккейЖенский хоккей. ОИ
5 февраля 2022, Суббота, 16:00

Сборная России героически билась с США 40 минут, но все равно получила разгром. Ругать наших хоккеисток не за что

Счет по броскам ужасный, но главные матчи впереди.

Женская сборная России порадовала болельщиков стартовой победой в матче со Швейцарией (5:2), хотя известные трудности с тренировками многих заставляли сомневаться. Тем не менее, была одержана убедительная победа над командой Белого креста, и перед встречей с американцами вокруг наших девушек витал сдержанный оптимизм.

Вышло так, что первую половину матча сборная России вполне может занести себе в актив, а вот третий период получился откровенно слабым. В середине первого периода Елена Проворова получила две минуты за подножку и это удаление было реализовано американками. Саванна Хэрмон на дальней штанге замкнула передачу Хилари Найт и открыла счет.

Во втором периоде россиянки могли рассчитывать на первое в матче большинство, но пока шла игра на отложенном штрафе, наши тоже успели сфолить, и в результате этого Хэйли Скамурра и Нина Пирогова получили удаления за подножку. Чуть позже Виктория Кулишова и Анна Шохина убежали два в один, но бросок в касание получился не слишком опасным, и голкипер американской команды Николь Хенсли легко его отразила. В середине второго отрезка Найт подправила на пятачке наброс от Хэрмон и удвоила преимущество.

Сборная США постепенно наращивала давление, и на старте третьей двадцатиминутки американок прорвало. За отрезок в пять неполных минут в воротах россиянок побывало сразу три шайбы: Грейс Зумвинкл здорово сыграла на пятачке, Джесси Комфер отметилась резким кистевым, а Алекс Карпентер (дочь известного центрфорварда НХЛ Боба Карпентера) была удачливей всех в ближнем бою.

При счете 0:5 у российских девушек начала постепенно опускаться руки. Вышедшая вместо Марии Сорокиной голкипер Дарья Гредзен несколько раз выручила команду, но контригра откровенно не клеилась, а в концовке к этому начала добавляться усталость.

В итоге сборная России потерпела первое поражение на Олимпиаде, не сумев забросить в ворота США ни одной шайбы. В истории противостояния наших хоккеисток с американцами вообще еще не было зафиксировано гола американкам: летом 2021 года на чемпионате мира россиянки проиграли «звездно-полосатым» со счетом 0:6.

Вряд ли стоит критиковать наших девушек за поражение от действующего чемпиона (счет по броскам — 12:62 в пользу США), учитывая большие проблемы с составом и возможностями для нормальной подготовки. Впереди у россиянок много важных матчей, и нет сомнений в том, что по ходу турнира подопечные Бобарико будут обретать оптимальную форму.