Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
3 февраля 2022, Четверг, 14:00

Вся Европа играет во время Олимпиады кроме России и Швейцарии. Но никто не отдыхает так долго как КХЛ

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Чехи, финны и шведы делают вид, что никакой Олимпиады не существует.

Небывалая пауза в чемпионате КХЛ — тема для жарких споров и аргументированных обсуждений. Она изначально казалась чрезмерной. Перерыв на Олимпиаду составлял месяц, хотя сам хоккейный турнир в Пекин проходит с 9 по 20 февраля, то есть меньше двух недель. Потом подключилась сборная. Из-за множества тестов и карантина, который должны были пройти игроки национальной команды, несколько матчей перенесли на более ранний срок. Ну а дополнил и без того не самую радостную картину коронавирус. Если изначально лига должна была уйти на перерыв 22 января, то лавинный эффект в заражении омикроном сдвинул дату ровно на неделю — 15 января. Так КХЛ встала на паузу длиной почти в полтора месяца! Но много это или мало по сравнению с другими европейскими лигами? Кто создает все условия для своих сборных, а для кого Олимпиады будто не существует?

NL (чемпионат Швейцарии)

Остановлен: 29 января

Возобновится: 22 февраля

NL — единственная европейская топ-лига помимо КХЛ, которая делает полноценный перерыв на Олимпиаду. Оно и понятно. Сборная Швейцарии на 100% состоит из игроков местного чемпионата. А помимо этого в их лиге играет полно шведов, канадцев, чехов и сборников других стран. Не отпустить легионеров местные клубы не могут, а играть без такого количества ведущих игроков — не вариант. В общем, очень приближенная история к той, что мы видим в России. Разница с КХЛ в том, что швейцарцы ушли на каникулы на две недели позже. У них нет ковида? Или тестов? А может отношение к таким священным советским понятиям как «база» и «сборы» у них несколько иное? Истина где-то посередине.

iihf.com

Экстралига (чемпионат Чехии)

Пауза не предусмотрена

Чехи куда больше зависели от регламента КХЛ и чемпионата Швейцарии, чем от своей лиги. Из внутреннего чемпионата в команду Филипа Пешана попали всего четверо: защитник Кундратек, а также нападающие Крейчи, Соботка и Ржепик. Двое последних — представители «Спарты». Столичный клуб идет в середине таблицы и наверняка не в восторге, что придется играть без двух игроков из топ-5 лучших бомбардиров. Однако накануне Олимпиады пражане неплохо закупились, в том числе игроками из КХЛ. Два других клуба — «Оцеларжи» и «Оломоуц» — делегировали в сборную по одному игроку. В общем, отсутствие какой-либо паузы совершенно оправдано.

Liiga (чемпионат Финляндии)

Пауза не предусмотрена

Финны Олимпиаду будто бы не замечают, хотя легко ее могут выиграть. Но, опять же, все объяснимо. Из внутреннего чемпионата Юкка Ялонен вызвал всего двух игроков — Атте Охтамаа и Саку Мянелайнена. Оба выступают за «Кярпят» — одного из многолетних лидеров финской лиги. Без этой парочки «горностаям» будет непросто, но учитывая очковый запас, они вряд ли понесут серьезные потери. Семь матчей без ведущего нападающего и ключевого защитника они как-нибудь перетерпят. А всем остальным клубам Liiga от Олимпиады и правда ни холодно, ни жарко. Разве что команда Суоми отберет у местного чемпионата весомую часть зрительского интереса.

SHL (чемпионат Швеции)

Пауза не предусмотрена

Как такового перерыва у шведов действительно нет, но в первой половине февраля график максимально щадящий. Те редкие команды из чемпионата Швеции, которые делегировали игроков в сборную КХЛ, проведут за время Олимпиады два-четыре матча. Да, несмотря на сильный внутренний чемпионат, «Тре крунур» комплектуется в основном игроками из КХЛ и все той же швейцарской лиги. Что касается календаря в SHL, то его замедление во время Игр — явно не совпадение, а продуманный шаг. В принципе, на что-то подобное могли пойти и в нашей лиге. Пусть даже не на время всего турнира, а на подготовительный период.

iihf.com

DEL (чемпионат Германии)

Остановлен: 31 января

Возобновится: 11 февраля

Самая странная пауза в Германии. Ее даже не назовёшь олимпийской. Но ее фишка, как и в Швеции, в насыщенности игр во время Олимпиады. Некоторые клубы, например, «Айсберен» из Брелина, не сыграют олимпийские даты ни одного матча. Кому-то предстоит провести одну-две игры. А сборная Германии — наш старый знакомый по финалу в Пхенчхане — состоит в основном из игроков трех клубов: «Айсберена», «Ред Булла» и «Адлера». Для них есть преференции, но не полное освобождение от матчей. В общем, и волки сыты, и овцы целы. СКА и ЦСКА вполне могли бы примерить эту шкуру.

Сборная Финляндии по хоккею
Сборная России по хоккею
Сборная Чехии по хоккею
Сборная Швеции по хоккею
Сборная Германии по хоккею
Сборная Швейцарии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0