Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейХоккей. ОИ
2 февраля 2022, Среда, 12:00

Главные соперники России на Олимпиаде на грани катастрофы. Чехи болеют ковидом, а вместо вратаря — экипировщик

Getty Images
Поделиться
Комментарии
При этом в чешской Экстралиге не останавливают чемпионат.

Эта Олимпиада точно будет неповторимой. Непохожей на все предыдущие. Потому что еще никогда борьба за золото настолько не напоминала рандом. Сравнение с «Игрой в кальмара» уже кажется заезженным, но именно этот корейский сериал напоминает то, что устроили в феврале в соседнем Китае. До конца дойдет не сильнейший, а самый здоровый и самый везучий. И прямо сейчас кажется, что у сборной России на фоне конкурентов не самые плохие шансы на успех.

Сегодня стало известно, что сразу шесть игроков сборной Дании по прибытии в Пекин сдали положительные тесты. Не потому ли, что на их родине отменили всяческие ограничения и признали коронавирус социально не опасным заболеванием? Скандинавы внутри страны, может быть, и победили пандемию за счет массовой вакцинации, а омикрон не воспринимают как что-то действительно опасное. Вот только китайцам из числа организаторов Олимпиады на это плевать.

Сразу четверо датчан вернутся на родину, еще двое останутся лечиться в Пекине. Фамилии заболевших пока неизвестны, но для одного из аутсайдеров турнира это в любом случае потеря. Но нас проблемы датчан мало волнуют. Они, хоть и играют со сборной России в одной группе, команде Алексея Жамнова не конкуренты. Обыгрывать мы их должны в любом случае, кто бы в каких составах ни предстал 12 февраля. А вот ситуация в стане сборной Чехии куда любопытнее.

Масштаб бедствия, который накрыл сборную Чехии, лучше всего описывает красивая в общем-то история о 39-летнем экипировщике. Жил да был Петер Шулан. Насмотревшись на Доминика Гашека, этот чешский мальчишка стал хоккейным вратарем. Даже съездил на молодежный чемпионат мира. Его партнерами были Плеканец, Гудлер, Гемски и другие восходящие звезды. Сам Шулан звездой не стал, а завершил карьеру в 27 лет. И кто бы мог подумать, что спустя годы он вновь окажется в воротах сборной Чехии?

twitter.com/narodnitym

Несмотря на то, что последние годы специализация Шулана — массаж и работа с экипировкой, в Пекине ему пришлось вновь примерить вратарскую форму. А все потому, что в ограниченном чешском десанте, который заранее прилетел в Поднебесную, не оказалось ни одного вратаря. Шимон Грубец до сих пор сидит в Праге. Патрика Бартошака из-за положительного теста на ковид сняли прямо с самолета. И только Роману Виллу накануне вечером удалось-таки добраться до Китая. Теперь у Шулана появится профессиональный сменщик.

Судя по риторике главного тренера чехов Филипа Пешана, чехи в растерянности. Прямо сейчас в тренировках принимают участие 10 игроков, причем троих привлекли из числа запасных. Предположим, как минимум пятеро прибудут чуть позже. Минимальную заявку по полевым худо-бедно закрыть удастся. Но что делать с вратарями? Бартошаку перед тем, как купить билет на новый рейс, нужно сдать отрицательный тест. Шулана при всем его бэкграунде вряд ли получится заявить как вратаря. Только и остается молиться, чтобы Грубец долетел до Пекина в целости и сохранности. Иначе Олимпиада закончится для чехов, так толком и не начавшись.

Getty Images

Пешан ожидает, что в четверг сборная Чехии соберется в полном составе. И даже сыграет впоследствии контрольный матч со шведами. Но где те недостающие игроки, которых чехи ждут со дня на день? А вот тут самое интересное. Никто не сидит в условном Новогорске. Чехи не устраивали длительных сборов, не проводили многоступенчатое тестирование, не катали двусторонки, в которых запасные игроки раздавали дубли и хет-трики. Все это время половина олимпийского состава сборной Чехии… играла в хоккей. Извините, для кого это удар.

Более того, не все игроки последние недели провели в Чехии. Наш старый знакомый Роман Червенка выходил на лед в составе своего «Рапперсивля» 27 января. Тогда же свой последний матч за «Лозанну» провел Михал Фролик. Всего же в составе чешской сборной четыре представителя чемпионата Швейцарии. Столько же играют на родине. Томаш Кундратек, Владимир Соботка, Михал Ржепик, Давид Крейчи. Чем они занимались в минувшие выходные? Сдавали тесты? Сидели на карантине? Тренировались? Нет, нет и еще раз нет. Звездный ветеран Крейчи двумя удалениями помог своему «Оломоуцу» проиграть, а вот Ржепик с Соботкой, набрав на двоих три очка, принесли «Спарте» победу. Все это было еще вчера! И только Кундратек остался без игровой практики.

Все это не укладывается в голове, если принимать российскую действительность за эталон идеала. Пока наши хоккейные власти делают все, чтобы к игрокам сборной России никто не приближался даже на пушечный выстрел, чешские сборники спокойно играют против соперников, которые с большой долей вероятности могут быть носителями омикрона. И оптимистичные планы Пешана на то, что в четверг сборная Чехии наконец-то воссоединится, могут рухнуть в один момент. Крейчи или Соботку не моргнув снимут с самолета, как уже сделали это с Бартошаком.

Наблюдая за двумя противоположными подходами, убеждаешься, что живем мы с чехами на разных планетах. И, чтобы понять мотивы вроде бы наплевательского поведения наших соперников, стоит привести две цитаты. Сначала — главного тренера: «Вот мы позвали ребят из чемпионата Швейцарии, где они проводили матчи. Это лучше, чем приглашать хоккеистов из КХЛ, когда они уже больше двух недель не играли», — а потом вратаря Романа Вилла: «Олимпиада — не война, это детская мечта, которая сбылась». Улавливаете? Для них играть важнее, чем тренироваться. А Олимпиада и хоккей — это не дело государственной важности, а всего лишь спорт. Ирония в том, что и военное положение не гарантирует сборной России даже деревянные медали.

Сборная Чехии по хоккею
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0