Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
29 января 2022, Суббота, 05:09

Номер Зубова увековечили в «Далласе». Но свой праздник в Техасе устроили Овечкин с Кузнецовым

@DallasStars
Поделиться
Комментарии
Холтби устроил праздник бывшим одноклубникам.

В тот же день, когда под своды «Мэдисона» поднимали свитер Хенрика Лундквиста, в Далласе под своды «Американ Эйрлайнс Центра» отправился номер с цифрами 56 на спине. Под этим номером играл за «Старз» нынешний главный тренер молодежной сборной России Сергей Зубов, который провел в Техасе значительную часть своей карьеры, а в 1999 году стал обладателем Кубка Стэнли. По признанию многих, Зубов был достоин приза лучшему защитнику, но нелюбовь к публичности и сотрудничеству со СМИ лишила его возможности завоевать «Норрис Трофи». Что, впрочем, не изменило к нему отношения коллег и болельщиков, у которых россиянин пользуется огромным уважением.

«Хоккей — командная игра. И без стольких людей, которые меня поддерживали, тренировали, помогали, меня бы сегодня здесь не было», — сказал Зубов на торжественной церемонии.

У «Вашингтона» в стане техасцев нашелся свой герой — голкипер Брэйден Холтби, с которым Александр Овечкин и компания три года назад смогли выиграть Кубок Стэнли. На предматчевой раскатке капитан «Столичных» тепло поболтал с Холтби, который впервые играл против «Кэпиталз» после ухода из команды.

Холтби провел в воротах лишь два периода, за которые успел пропустить 5 голов (22 сэйва). Один из них стал абсолютным курьезом, поскольку голкипер непонятно зачем вышел из ворот, когда Ларс Эллер шел по левому флангу, а когда последовала передача в центр, то Коннору Макмайклу оставалось лишь расстрелять пустую «рамку».

Уже будучи замененным, Холтби продолжил беседовать с Овечкиным, который расположился по соседству на своей скамейке запасных. «Для меня это дом. Это особенное чувство — снова увидеть этих людей. Здесь выросла моя семья», — сказал вратарь, тепло отозвавшись о бывших партнерах.

Овечкин бывшему голкиперу «Столичных» не забил, продлив собственную серию без очков до трех матчей (впервые в сезоне). А вот Никлас Бэкстрем и Евгений Кузнецов не пощадили голкипера: швед набрал 3 (1+2) очка, а челябинец отдал 2 передачи, и теперь у него 5 (1+4) очков в 6 последних матчах.

Неожиданно, главной звездой среди вратарей стал Витек Ванечек, который отразил все 30 бросков по своим воротам и оформил первый в сезоне матч на ноль. Это была всего третья победа «Вашингтона» в Далласе, начиная с сезона-1995/1996. После этого «Столичных» ждет визит в Питтсбург, чтобы сразиться с Кросби и Малкиным.

ХК Даллас Старз
ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0