Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
26 января 2022, Среда, 06:00

Зачем боссы «Авангарда» жестко раскритиковали Толчинского? Это начало больших торгов за MVP Кубка Гагарина

Владимир Беззубов, photo.khl.ru / Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Только бизнес, ничего личного.

Брифинг руководства «Авангарда» с журналистами хоть и вызывал интерес прессы, но каких-то сенсаций не предполагал. Время трансферов еще не наступило, момент для тренерской отставки давно прошел. Прямо сейчас всех волнует, что будет с остановленным сезоном КХЛ, но тут была бы уместна пресс-конференция Алексея Морозова. Руководители клубов, даже самые влиятельные, разводят руками.

Бомба же разорвалась там, где не ждали. Александру Крылову и Алексею Волкову задали вопрос о Сергее Толчинском. Мол, как так, что ваш ведущий игрок и MVP золотого для «Авангарда» плей-офф остался за бортом Олимпиады. Более того, даже в расширенный список не попал! От председателя совета директоров и генерального менеджера «ястребов» впору было ожидать поддержки, а то и развития теории о том, что Толчинского не взяли в сборную из-за знаменитой кричалки в адрес ЦСКА. А вместо этого…

Крылов: Лично я не удивился невызову Толчинского. Я никакого подтекста в его отсутствии на Олимпиаде не вижу. Вы знаете, сколько он шайб забил в равных составах? 0. Мне кажется, никаких вопросов нет. Его игра на Кубке Первого канала не соответствовала уровню игрока сборной.

Волков: Это совершенно не тот Сергей, что был в прошлом сезоне. Нам кажется, он сбавил требования и не соответствует той планке. Мы хотим его поддержать. Дали контрактное предложение на два года, которое он рассматривает.

hawk.ru

Что?! Два главных человека в клубе не просто оправдывают спорное решение тренеров сборной России, но и открыто критикуют своего лучшего игрока. Критикуют жестко. И это всего за несколько месяцев до того, как истечет контракт Толчинского с «Авангардом». Не заяви Волков о том, что форварду сделано предложение о новом двухлетнем соглашении, можно было подумать, что омский клуб публично рвет с Сергеем отношения.

Крайне странно видеть, как критика игрока и анонс нового контракта соседствуют в одном предложении. Но к данному парадоксу и причинам его возникновения мы еще вернемся. Пока же обратимся к формулировкам. Во-первых, Крылов, говоря об отсутствии у Толчинского голов в равных составах, не совсем точен. В начале октября в матче со «Спартаком» Сергей все-таки забил свой единственный гол не в большинстве. Да, это был буллит, но формально шайба засчитана как в равных составах.

Но куда более необычным выглядит сам критерий, по которому бигбосс «Авангарда» решил оценивать своего игрока. Не по показателю полезности, где Толчинский четвертый в команде с «+7». Не по количеству голевых передач, где он уступает только Корбену Найту. И не по фолам на себе, хотя больше попыток реализовать большинство своей команде принес только Николай Прохоркин. Выбери Крылов любой из этих аспектов игры, его теория о том, что Толчинский сдал и не заслуживает места в сборной, тут же рухнула.

Риторика председателя совета директоров «Авангарда» напоминает речи руководства «Матч ТВ», представляющего свои успехи в рамках узкой целевой аудитории и умалчивающего о ничтожных общих рейтингах, где даже «Звезда» с «Каруселью» стоят выше. Спортивный канал-монополист, может быть, и пользуется спросом у мужчин в возрасте 19-59 лет, как и Толчинский просел в одном показателе, но на глобальную картину это не влияет.

Говорят, в омском клубе ведут собственную продвинутую статистику, и по ней вчерашний MVP один из худших игроков сезона. Но это даже не вершина айсберга, а нечто, полностью спрятанное под водой. Мы это не можем ни подтвердить, ни опровергнуть. Но что если обратиться к данным InStat? Здесь не все так однозначно. По сравнению с прошлым сезоном, Толчинский стал больше создавать голевых моментов (0.46 — 0.43) и отдавать передач (26-22) при сопоставимой точности (87% — 88%). Среднее количество предбросковых передач также увеличилось (2,2 — 1,6).

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Разумеется, картина не может быть абсолютно безоблачной. Шайбу он теряет с той же регулярностью, что и год назад (5-5,1), что для такого креативного форварда не так уж и много. Немного снизился его xG (0,23 — 0,26), да и банально упала реализация. А вот где нынешняя версия Толчинского действительно отличается в худшую сторону от его прошлогодней, так это в области обводок. Сергей даже чаще стал идти в обыгрыш (2-1,76), но риск перестал себя оправдывать. В чемпионском сезоне он проходил соперников с 63%, что очень хорошо, сейчас этот показатель всего 39%. Чувствуете разницу? Отсюда выросло и среднее значение грубых голевых ошибок (0,16 — 0,09).

Теперь вернемся к вопросу, зачем нам все это знать. А точнее, зачем это выходит из уст руководителей клуба. Разумеется, не для того, чтобы потушить пожар вокруг тренерского штаба сборной. Все куда циничнее. Одновременное упоминание предложения контракта и неубедительной статистики выглядит не иначе, как торгами. Это своего рода месседж как общественности, которая должна немного обесценить Толчинского, так и агенту игрока. Прежде всего агенту. Ведь обычно люди этой профессии апеллируют именно очками, а не какими-то мифическими показателями из недр внутренней кухни. И тут Толчинский, как ни странно, держит марку. 0,9 очка за игру — это его показатель как в этом сезоне, так и в прошлом.

«Руководство клуба имеет право высказываться о том, как играет тот или иной хоккеист его команды в этом сезоне. Разговоры же о контракте ведутся в нормальном формате, есть конструктивный диалог. По поводу оценки его игры в этом сезоне у меня другое мнение: я, наоборот, считаю, что он играет на команду. У него показатель полезности намного выше, чем в прошлом году, и очков он набрал на одно меньше по сравнению с прошлогодним графиком», — так ситуацию для коллег из ТАСС прокомментировал Шуми Бабаев, представляющий интересы Толчинского.

shumibabaev.com

При этом в инстаграме агента появилась картинка с цитатой, где есть недвусмысленный намек на истинное настроение Бабаева. Спокойствие, но со скрипящими зубами и сжатыми кулаками. Шуми имеет право негодовать из-за слов Крылова и Волкова точно так же, как они весной метали молнии, когда Егор Чинахов резко сорвался в НХЛ. Сколько бы вы ни вложили в игрока сил и денежных средств, он вам не раб и имеет право принимать даже неприятные для кого-либо решения. Вот и руководители клуба не обязаны молиться на игрока, который совсем недавно принес им кубок. Большой бизнес, ничего личного.

То, что со стороны выглядит как подпиливание сука, на котором можно еще долго спокойно сидеть, на деле обыкновенное перетягивание каната. Прямо сейчас Толчинский по контракту с «Авангардом» зарабатывает 50 миллионов в год. Это, конечно, очень скромная сумма для одного из сильнейших форвардов лиги. «Полтинник» Сергей получил в качестве перспективного форварда, которого не оценили в родном ЦСКА. По сути, он был котом в мешке. Теперь «Толчи» — это бренд. Не просто техничный бегунок, а человек, доказавший свою кубковую натуру. Он точно стоит 70, а то и 80 миллионов. Чтобы убедиться в этом, стоит лишь взглянуть на рынок.

А у «Авангарда» помимо общекахаэловского потолка зарплат есть еще и внутренний. Дабы не допускать взрывоопасной ситуации внутри коллектива, омичи пытаются платить костяку в диапазоне 30-60 миллионов. Оттого и не удержали они летом Рида Буше, которому «Локомотив» насыпал сверх меры. Вот и на Толчинского мог бы найтись покупатель, но статус ОСА простор для маневра значительно снижает. Выйди он на свободный рынок, мог бы дотянуться и до 100 миллионов. Но в грядущее межсезонье заинтересованным клубам придется помимо огромного контракта выплатить «Авангарду» не менее солидную компенсацию. Способны на такое лишь два-три клуба на всю КХЛ, из которых стоит вынести за скобки ЦСКА.

Вот и получается, что все мы в ближайшие месяцы будем зрителями увлекательного сериала, чей сценарий, впрочем, можно попробовать предсказать. Агент игрока будет шантажировать клуб гипотетической или вполне реальной возможностью отъезда за океан. Ведь это единственный маневр, на который не нужно одобрение «Авангарда». Рано или поздно карта с НХЛ будет разыграна, в этом можно не сомневаться. Тут бы омичам проявить хладнокровие и до конца лететь в лобовое столкновение, не сворачивая. Да только под возвращение домой «ястребам» нужны звезды. Чемпионы и так сильно прохудились по части громких имен, а выйти на лед новенькой арены с 25 чернорабочими в составе — это камбэк, обреченный на провал. Так абонементы не продашь. Толчинскому нужен «Авангард», а «Авангарду» нужен Толчинский. Вопрос в цене.

Андрей Голованов, photo.khl.ru

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0