Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
25 января 2022, Вторник, 19:53

Гончар: «Защитники НХЛ со средним броском более-менее живут. В России защитники часто вообще не бросают»

nhl.com
Поделиться
Комментарии

Тренер сборной России и бывший хоккеист ряда команд НХЛ и КХЛ Сергей Гончар рассказал о навыках, необходимых для современных защитников высокого уровня.

— Как, по-вашему, за последнее время изменились требования к защитнику, который хочет получить работу и быть успешным на уровне НХЛ?

— Давайте вспоминать, как было, это же ни для кого не секрет. Парень приходит в хоккейную школу: кто хорошо катается, кто быстрый и мобильный — того в нападение. Кто похуже, того ставим в защиту. В защите в НХЛ нужны были ребята покрепче, может, не так хорошо катающиеся, но чтобы вели силовую борьбу, наводили ужас на нападающих. Совсем давно, когда я только приехал в лигу, критерии были такие. Потом лига начала ускоряться, и после локаута, когда убрали зацепы, целое поколение защитников закончило карьеру в течение года-двух.

Сейчас важно в первую очередь катание. Потом — игровое мышление. Даже бросок, наверное, не так важен, со средним броском люди более-менее живут. Есть несколько ребят, не буду называть фамилии, у которых броски не самые сильные. Но за счет выбора правильной позиции, хорошего катания, они играют на очень высоком уровне.

В России защитники часто вообще не бросают, в принципе. Мне в этом плане повезло. В моей первой команде, в «Вашингтоне», был ассистент генерального менеджера — Джек Баттон. Это отец Крэйга Баттона, который сейчас ведет скаутскую работу перед драфтом.

Когда я еще не приехал в НХЛ, меня просто привезли туда после драфта, Джек сказал: «Самая большая проблема европейских защитников в том, что вы вообще в принципе не бросаете. Если у вас нет четкой линии для броска, то вы начинаете куда-то смотреть в другую сторону». Он мне порекомендовал тренировать бросок. А когда ты делаешь по 100-200 бросков каждый день, это выходит на автоматизм — и уже в игре, даже когда есть полумомент, руки замахиваются сами, ты начинаешь бросать.

А то, что броски не долетают — с каждым годом экипировка становится лучше и лучше. Нападающие и вообще игроки все больше и больше ловят шайбу на себя. Плюс схемы сейчас такие, что перед воротами создается большая плотность и все стараются блокировать. Доставить шайбу до ворот сейчас очень непросто, — цитирует Гончара Sports.ru.

Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0