Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейХоккей. ОИ
24 января 2022, Понедельник, 15:00

Хоккей на Олимпиаде проведут, даже если половина сборных заболеет. Какие правила будут для хоккеистов в Пекине

twitter.com/russiahockey / Getty Images
Поделиться
Комментарии
«Пузырь», тестирование и никаких технических поражений.

Через две с половиной недели на Олимпиаде в Пекине стартует мужской хоккейный турнир. Большинство сборных, включая российскую, уже объявили составы на Игры. Через неделю наша команда отправится в Китай, где продолжит подготовку к главным соревнованиям четырехлетия.

Олимпийские игры-2022 обещают стать самыми непредсказуемыми. И даже не из-за того, что игроки НХЛ не смогут принять участие, а из-за коронавируса, который продолжает атаковать весь мир. По неофициальной информации в составе сборной России несколько игроков не тренируются из-за положительных тестов и болезни. ФХР тщательно скрывает, что на самом деле происходит.

Проблемы не только у россиян, у чехов ситуация не лучше — на карантин отправлено шесть человек. Что касается других сборных, то многие еще не начали тренироваться вместе, а, значит, проблемы с ковидом их только ждут. Важно, что представители сборных, сдавшие положительный тест на коронавирус в течение 30 дней до вылета, должны сдать четыре отрицательных теста до отправления в Пекин.

МОК и ИИХФ никак пока не комментируют сложившуюся ситуацию в мире. Однако сразу несколько российских изданий опубликовали планы организаций по спасению олимпийского мужского и женского турниров. Все помнят, каким провалом (досрочным завершением) закончился молодежный чемпионат мира. «Все игры на Олимпиаде пройдут, ситуация с МЧМ никому не понравилась, этого никто не хочет», — подтвердил Михаил Григоренко, который готовится к своим вторым Играм. В Китае технические поражения будут засчитаны только в случае, если команда не сможет выставить минимальное количество игроков: 13 полевых игроков + два вратаря. При этом в плей-офф организаторы выступают против отмены матчей, поэтому если какая-то сборная не сможет играть, на ее место будет поставлена лучшая команда из предыдущей стадии.

Заявка на соревнования будет из 25 человек, однако еще шесть человек каждая сборная может взять дополнительно. В случае если они так и не будут заявлены за свою сборную, а она займет призовое место, то медали эти игроки не получат. Условия проживания в Пекине будут крайне жесткими. Некоторые подробности раскрыл Алексей Ковалев, который входит в тренерский штаб сборной Китае и уже находится на месте событий.

Хозяева по прилету были отправлены на трехдневный карантин, после которого два дня будут тренироваться, а затем заедут в Олимпийскую деревню. Ее территорию всем участникам будет запрещено покидать. Тестирование на ковид будет ежедневным. Настоящий Китай никто из участников Олимпиады не увидит, так как «пузырь» предполагает только нахождения на олимпийских объектах.

Олимпиада-2022 точно не будет тем зимним праздником, который все привыкли видеть. Жесткие условия проживания, отсутствие всех сильнейших, потеря игроков из-за положительных тестов, невозможность приехать иностранным болельщикам (более того, билеты на соревнования даже в Китае не будут выставлены на продажу, они будут распределены среди определенных групп зрителей). И они не смогут создать приятную атмосферу на трибунах — зрителям запрещено кричать в поддержку атлетов, обниматься и нарушать социальную дистанцию.

Большинство людей из мира хоккея предпочли быть не проводить в таких условиях Олимпиаду. Тем более из-за ее проведения под ударом чемпионат КХЛ. Однако организаторы дали понять, что ни о каких переносах речи не может идти. Слишком много денег и сил было вложено в Игры. Эту Олимпиаду проведут даже если половина команд «отвалится» из-за вируса. Правильно ли это или нет — у каждого свое мнение. Но, кажется, что к чемпиону в таких условиях будет немало вопросов.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0