Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейХоккей. ОИ
23 января 2022, Воскресенье, 19:49

Окончательный состав сборной России на Олимпиаду! Лучший снайпер СКА мимо Пекина, второй бомбардир КХЛ в запасе

fhr.ru / Getty Images
Поделиться
Комментарии
25 олимпийцев и 6 запасных.

Вечером в воскресенье в эфире программы «Время» на Первом канале объявили окончательный состав сборной России на Олимпийские игры. Список из 37 игроков сократился до 25, а еще шесть хоккеистов попали в число запасных, которые не будут тренироваться с основной, но могут быть заявлены в случае болезни костяка.

Вратари: Иван Федотов (ЦСКА), Тимур Билялов («Ак Барс»), Александр Самонов (СКА).
Запасной: Дмитрий Шугаев («Северсталь»)

Самый банальный, логичный и предсказуемый исход. Ярослав Аскаров и Дмитрий Шугаев изначально выглядели массовкой, в некотором роде — кандидатами на вырост. Поездка что того, что другого в Пекин была бы настоящей сенсацией. Заслужил ли Александр Самонов своей игрой в этом сезоне поездку на Олимпиаду — вопрос, конечно, дискуссионный. Играет он за СКА не так уж много, а когда играет — не особо убеждает. Но за него при этом говорит маломальский международный опыт. Самонов хотя бы сыграл на одном чемпионате мира, который к тому же был не пять и не 10 лет назад, а прошлой весной. Ни у кого из ныне играющих русских вратарей в КХЛ такой строчки в резюме нет. Разумеется, если не брать суперветеранов Василия Кошечкина и Александра Еременко.

Из тех, кто регулярно играет в роли стартера, можно вспомнить динамовца Ивана Бочарова, но, во-первых, он не сильнее никого из финального трио, а во-вторых, не попал даже в расширенный список, так что лить по нему слезы не актуально. Открытым остается вопрос, кто будет первым номером сборной России в Китае. Судя по Кубку Первого канала, выше шансы на роль основного вратаря у московского армейца Ивана Федотова. Так или иначе всем и давно понятно: нынешнее трио даже рядом не стояло с бригадой Кошечкин-Сорокин-Шестеркин, которая в Пхенчхане стала золотой. Приходится работать с тем, что есть.

photo.khl.ru

Защитники: Вячеслав Войнов («Динамо» М), Никита Нестеров (ЦСКА), Александр Елесин («Локомотив»), Артем Минулин, Егор Яковлев (оба — «Металлург»), Дамир Шарипзянов («Авангард»), Александр Никишин («Спартак»), Сергей Телегин («Трактор»).
Запасной: Семен Чистяков («Авангард»).

Здесь, в принципе, тоже без сенсаций. Когда стал известен расширенный состав, стало очевидно: Вячеслав Войнов, Никита Нестеров, Егор Яковлев — абсолютно железные кандидаты, действующие олимпийские чемпионы. Они-то почти наверняка поделят между собой все большинство. Александр Никишин и Артем Минулин в силу возраста выглядели менее очевидными вариантами для построения обороны, но оба прогрессируют с каждым днем, а их игра на Евротуре только подтолкнула к мысли, что спартаковец и магнитогорец не подведут. Александр Елесин хоть и не особо ярко играет за «Локомотив» после возвращения из НХЛ, в играх за национальную команду демонстрирует микст из двух своих главных качеств: броска и силовой игры. Дамир Шарипзянов проводит неоднозначный сезон, но только на фоне выдающегося предыдущего.

Спорных позиций оставалось, по сути, немного. Куда больше удивления вызвало непопадание Алексея Марченко даже в расширенный состав. А из тех, кого в итоге отцепили, никого до пены у рта отстаивать не хочется. То же самое относится к Даниилу Пыленкову. Он хоть и отвоевывает игровое время в жесткой конкуренции СКА, но этого мало для поездки на Олимпиаду. Вряд ли кто-то верил и в то, что 32-летний Дмитрий Вишневский, никогда не игравший даже на чемпионатах мира, вдруг станет олимпийцем. А Шакир Мухамадуллин даже не приехал на сборы из-за положительного теста на ковид. В общем, спорная фигура всего одна — Сергей Телегин. Но 21-летний челябинец защитник простой и старательный. Выдумывать что-то на льду он не будет, а время на льду наверняка получит минимум. Что до Семена Чистякова, то он официально станет олимпийцем только в случае форс-мажора.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Нападающие: Сергей Андронов, Михаил Григоренко, Павел Карнаухов, Сергей Плотников, Антон Слепышев (все — ЦСКА), Никита Гусев, Кирилл Марченко (оба — СКА), Вадим Шипачев («Динамо» М), Дмитрий Воронков («Ак Барс»), Артем Анисимов, Артур Каюмов (оба — «Локомотив»), Андрей Чибисов («Металлург»), Арсений Грицюк, Кирилл Семенов (оба — «Авангард»).
Запасные: Александр Кадейкин («Салават Юлаев»), Андрей Кузьменко (СКА), Владимир Ткачев («Трактор»), Станислав Галиев («Динамо»).

А вот тут есть место для дискуссий. А как иначе, если атака — это традиционная главная сила сборной России? В любом составе, на любых турнирах, с НХЛ или без нее. Но и тут главная сенсация случилась еще неделю назад, когда от расширенного состава отцепили MVP победного для «Авангарда» плей-офф Сергея Толчинского. Но то, что мы увидели на бумаге по итогам следующего отсева, вполне рифмуется с отсевом звездного «ястреба». Креативных крайних форвардов здесь раз-два и обчелся. По сути, классический технарик, способный создать момент сам себе, вообще один. Это Никита Гусев. Обыграться с равновеликими партнерами и завершить атаку может Михаил Григоренко. Многое на льду умеет Антон Слепышев, да и характера ему не занимать, но творчество там на втором плане. Помимо Гусева что-то придумать может Кирилл Марченко, однако он настолько нерегулярно и неровно играет за СКА, что быть уверенным в его кандидатуре не удается при всем желании.

Таким вот фантазером мог стать Андрей Кузьменко. Форвард, который в бомбардирской гонке КХЛ идет сразу за Шипачевым, обязан был ехать на Олимпиаду. Для него Пекин-2022 мог бы стать такой же выставкой, как для Капризова Пхенчхан-2018. Тем более что на питерского армейца уже сейчас наседают клубы НХЛ. Но ему досталось место только среди запасных. Как минимум странно, почему тренеры отдали предпочтение еще слишком «сырому» Грицюку или Каюмову, который проводит не лучший сезон. То же самое касается и Кадейкина, который проиграл конкуренцию Карнаухову и Семенову. Он выглядит более разносторонним центром, чем тот и другой.

Что касается остальных отцепленных, то Артем Галимов не зря изначально отказывался приезжать на сбор, потому что понимал: шансов у его немного. А вот без Антона Бурдасова у сборной России будет слишком мало бросающих форвардов. В этой роли его может подменить разве что Григоренко и отчасти Слепышев. Грицюк в этом сезоне немало забивает за «Авангард», но вряд ли в сборной он получит место в топ-6. А значит, и его навыки будут правильно использованы.

Что бросается в глаза? Сборная России везет на Олимпиаду пять чистых центров (Шипачев, Семенов, Анисимов, Андронов, Каранухов) и еще двух форвардов, способных сыграть в центре (Воронков, Григоренко). Так что история со сдвоенным центром, которую штаб сборной практиковал на Кубке Первого канала, может найти продолжение в Пекине. Причем центр-диспетчер тут всего один. А вкупе с дефицитом вингеров аля-Гусев складывается ощущение, что играть сборная России будет в силовой и рабоче-крестьянский хоккей. Впрочем, примерно так мы и выиграли прошлые Игры. Там ведь тоже был свой Каблуков, а Шипачев почти весь турнир провел на лавке. Штаб вроде бы у сборной новой, а преемственность налицо.

Александр Мысякин, Sport24

Ориентировочный состав (версия Sport24)

Федотов (Самонов, Билялов)

Нестеров — Яковлев

Войнов — Шарипзянов

Елесин — Минулин

Никишин — Телегин

Гусев — Шипачев — Чибисов

Григоренко — Карнаухов — Слепышев

Каюмов — Анисимов — Воронков

Семенов — Андронов — Плотников

Марченко, Грицюк

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0