Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейХоккей. ОИ
23 января 2022, Воскресенье, 20:20

«Овечкин предпринимал все попытки поехать в Пекин». Жамнов и Ковальчук — о составе сборной на Олимпиаду

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Боссы национальной команды объяснили свой выбор.

Состав сборной России по хоккею на Олимпийские игры 2022 года в Пекине был объявлен в эфире программы «Время» на Первом канале. После этого главный тренер Алексей Жамнов и генеральный менеджер Илья Ковальчук дали онлайн пресс-конференцию, на которой объяснили свой выбор.

Вратари: Иван Федотов (ЦСКА), Тимур Билялов («Ак Барс»), Александр Самонов (СКА).
Запасной: Дмитрий Шуаев («Северсталь»).

Защитники: Вячеслав Войнов («Динамо» М), Никита Нестеров (ЦСКА), Александр Елесин («Локомотив»), Артем Минулин, Егор Яковлев (оба — «Металлург»), Дамир Шарипзянов («Авангард»), Александр Никишин («Спартак»), Сергей Телегин («Трактор»).
Запасной: Семен Чистяков («Авангард»).

Нападающие: Сергей Андронов, Михаил Григоренко, Павел Карнаухов, Сергей Плотников, Антон Слепышев (все — ЦСКА), Никита Гусев, Кирилл Марченко (оба — СКА), Вадим Шипачев («Динамо» М), Дмитрий Воронков («Ак Барс»), Артем Анисимов, Артур Каюмов (оба — «Локомотив»), Андрей Чибисов («Металлург»), Арсений Грицюк, Крилл Семенов (оба — «Авангард»).

Запасные: Александр Кадейкин («Салават Юлаев»), Андрей Кузьменко (СКА), Владимир Ткачев («Трактор»), Станислав Галиев («Динамо»).


Мужской хоккейный турнир на Олимпиаде пройдет с 9 по 20 февраля.

Об отсутствии в составе Бурдасова

Алексей Жамнов:

«Ставка делается на всех. В связи с ковидом все может поменяться. Мы рассчитываем на всех кандидатов. Почему нет Бурдасова? У нас есть ребята, которых мы рассматриваем в первом и втором звене, Антона не рассматривали там. Нам нужно было сохранить баланс. Нам нужны игроки, которые устраивают нас под нашу схему».

РИА Новости

О Кузьменко

Илья Ковальчук:

«Кузьменко только запасной? До 8 февраля есть возможность поменять любого игрока. Окончательный состав будет 7–8 февраля, у всех, кто есть в обойме, чтобы проявить себя и попасть в состав».

О слухах о коронавирусе у Плотникова

Илья Ковальчук:

«У Плотникова положительный тест? Неэтично какие-то вещи выносить из нашей кухни. Пусть это останется при нас. Сейчас ни у кого нет идеальных условий, никто не может скрыться от этой гадости. Все ребята живут по одному, как можно меньше соприкасаются со спортсменами из других видов».

Александр Мысякин, Sport24

О товарищеском матче с Латвией

Илья Ковальчук:

«Пока неизвестно, будет ли 5 февраля матч с Латвией. Так как мы прилетаем только 3 февраля, МОК советует нам первые три дня минимизировать контакты с другими командами. Пока в расписании стоит этот матч, но, видимо, сыграют двусторонку».

О составе в целом

Алексей Жамнов:

«Ситуация с ковидом не очень отразилась на составе. До 8 февраля мы никаких не можем дать гарантий, до первой игры ничего не будет понятно. Давайте дождемся старта Олимпиады и будем следить за всеми игроками.

Галиева рассматриваем и в связке с Шипачевым, и с другими ребятами. Мы уже сказали, что нет списка запасных, есть список из 31 человека. Никто не может дать гарантий, как повернется пандемия. Мы всех кандидатов рассматриваем, у всех шансы одинаковые.

Какие шансы у запасных попасть в состав? Мы можем заменить игрока из-за ковида и травмы, хоккей — травмоопасный вид спорта. 31 игрок летит в Китай 2 февраля.

У нас у всех тренеров пока все нормально с тестами, запасных тренеров брать не будем».

Александр Мысякин, Sport24

О Толчинском

Алексей Жамнов:

«Толчинский не попал в расширенный состав? Сергея мы не видим в первых двух звеньях нашей команды, та же ситуация, что с Бурдасовым. Честно, не впечатлила игра Толчинского на Кубке Первого канала. Не знаю, кто запустил в прессу информацию, что мы не взяли Сергея из-за Есмантовича. Я вообще не знал про какие-то кричалки Сергея».

О вратарях и капитане

Алексей Жамнов:

«До первой игры определимся, кто у нас будет первым номером в воротах. Это будет решать тренер вратарей Сергей Наумов. По капитану будем совместно с игроками решать этот вопрос».

iihf.com

О защитниках

Алексей Жамнов:

«У нас есть тренеры по защитникам, которые рассматривали всех кандидатов. Все, кто сейчас в обойме, устраивают тренерский штаб. Почему Алексей Марченко не попал? Мы уделяли внимание тому, чтобы у защитника было хорошее катание и он был мобилен».

О нападающих

Алексей Жамнов:

«Почему не взяли лучших русских снайперов кроме Шипачева? Личная статистика меня не беспокоит, я не особо на нее обращаю внимание, важнее — как игроки выполняют наше игровое задание. Нам главное создать хороший рабочий коллектив на эту Олимпиаду.

Постараемся играть в атакующий хоккей и создавать плотность на всех участках, проводить как можно больше времени в атаке».

Александр Мысякин, Sport24

О Галимове

Алексей Жамнов:

«Артем Галимов приехал в Новогорск. Был с командой. В последний момент решили переиграть, заменить его. Это решение было принято только сегодня. Моральные качества? Не знаю, откуда вы взяли информацию, что он не хотел ехать в сборную. Его вызвали, он приехал. То, что он не попал в список на Олимпиаду, не имеет отношения к тому, что писали в прессе».

О важности Олимпиады

Илья Ковальчук:

«Олимпийские игры — это праздник. Для каждого спортсмена мечта с детства. Мы не исключение. Мы хотим порадовать болельщиков. Мы сделаем все по совести, но это спорт, победит сильнейший. Все переживают каждое утро, когда у нас ковыряются в носу и во рту, берут тесты и ждут с волнением результатов вечером».

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

О советниках главного тренера

Алексей Жамнов:

«Мы на связи с Есмантовичем и Каменским. Игорь Есмантович останется в России, Валерий Каменский, думаю, полетит с нами, будет с нами в олимпийской деревне. Но мы постоянно со всеми в контакте, общаемся по удаленке, так как Новогорск закрыт».

Об опыте

Илья Ковальчук:

«Опыт вообще незаменимая вещь. К счастью, у нас есть в составе обладатели Кубка Стэнли, олимпийского золота, участники многих международных турниров. Про тренерский штаб вообще молчу».

О Мичкове

Алексей Жамнов:

«Если можно было иметь в окончательной заявке 30 человек, можно было бы включить Мичкова. В данный момент было бы неправильно его вызвать. Если бы не было пандемии, он был бы на сборе. У него все впереди, очень талантливый форвард. После Олимпиады жизнь будет продолжаться, будут чемпионаты мира и другие турниры».

iihf.com

О решении НХЛ не ехать в Пекин

Алексей Жамнов:

«То, что нет НХЛ, только минус для всего хоккея. Хочется видеть всех сильнейших на Олимпийских играх. С другой стороны, Олимпиада есть Олимпиада, золотая медаль остается на всю жизнь. Для нас это большая ответственность. Неправильно говорить, что у нас железобетонно золотые медали. Все будет зависеть от нас самих. Если мы будем выходить на каждый матч и играть, как мы можем, то, думаю, у нас все получится.

Быть обиженным на то, что происходит, я не собираюсь. Как есть, так и есть. Понимаем всю реальность ситуации, пандемия, коронавирус. Но неправильно на это свалить, все команды в одинаковых условиях. Наша задача сконцентироваться на тренировочном процессе и подготовить команду на первом матче».

Александр Мысякин, Sport24

Об Овечкине

Илья Ковальчук:

«Мы постоянно общаемся с Овечкиным и Малкиным. Все очень расстроились. Саша Овечкин предпринимал все попытки поговорить с генеральным менеджером и хозяином клуба. Им с Евгением придется играть до Милана. В НХЛ сказали, что в 2026 году они точно поедут на Олимпиаду».

На групповом этапе Олимпиады сборная России сыграет со Швейцарией (9 февраля), Данией (11 февраля) и Чехией (12 февраля).