Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
17 января 2022, Понедельник, 15:58

Сборная России уже теряет игроков из-за ковида, а Анисимов попал на флажке? Стал известен расширенный состав на ОИ

https://fhr.ru/
Поделиться
Комментарии
Через неделю будет окончательный список.

Сегодня, в понедельник 17 января, сборная России собралась в отеле в центре Москвы, чтобы начать предолимпийский сбор. Соответственно, стал известен расширенный состав, в котором наша команда будет готовиться к поездке в Пекин. Есть в списке и Артем Галимов, который по некоторой информации был готов отказаться от участия в Играх. При этом из-за ковида не прибыл в Москву Шакир Мухамадуллин, а состояние здоровья Владимира Ткачева пока остается под вопросом. Однако они тоже пока не вычеркнуты. Через неделю штаб сборной России объявит окончательный состав, а пока мы разбираем перспективы тех, кто прибыл в расположение национальной команды.

Вратари: Ярослав Аскаров, Александр Самонов (оба — СКА), Тимур Билялов («Ак Барс»), Иван Федотов (ЦСКА), Дмитрий Шугаев («Северсталь»).

Защитники: Дмитрий Вишневский, Александр Никишин (оба — «Спартак»), Вячеслав Войнов («Динамо» М), Александр Елесин («Локомотив»), Артем Минулин, Егор Яковлев (оба — «Металлург»), Даниил Пыленков (СКА), Никита Нестеров (ЦСКА), Сергей Телегин («Трактор»), Семен Чистяков, Дамир Шарипзянов (оба — «Авангард»), Шакир Мухамадуллин («Салават Юлаев»).

Нападающие: Сергей Андронов, Михаил Григоренко, Павел Карнаухов, Сергей Плотников, Антон Слепышев (все — ЦСКА), Антон Бурдасов, Никита Гусев, Андрей Кузьменко, Кирилл Марченко (все — СКА), Станислав Галиев, Вадим Шипачев (оба — «Динамо» М), Артем Галимов, Дмитрий Воронков (оба — «Ак Барс»), Арсений Грицюк, Кирилл Семенов (оба — «Авангард»), Александр Кадейкин («Салават Юлаев»), Артур Каюмов, Артем Анисимов (оба — «Локомотив»), Владимир Ткачев («Трактор»), Андрей Чибисов («Металлург»).

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Костяк этой команды обкатали на Кубке Первого канала

Когда московский этап Евротура называли генеральной репетицией Олимпиады — это не было штампом и преувеличением. Более того, это была первая и последняя репетиция. Ведь в ноябре на Кубке Карьяла у сборной России был совершенно другой штаб, а акцент скорее делался на отмененном в итоге молодежном чемпионате мира. Впрочем, Билялов, Шугаев, Никишин, Чистяков, Галимов и Воронков застали и финский этап Евротура. А на Кубке Первого канала из 36 хоккеистов, вошедших в расширенный список, играли 25. Должно было быть и больше, но Галиев, Кузьменко и Воронков в декабре не доехали до столицы по состоянию здоровья. Теперь же все они на месте.

Интересно было бы посмотреть на изменения в составе сборной, проиграй она Кубок Первого канала с треском. Нашлись бы у Жамнова и Ко альтернативные варианты для формирования состава? Однако наша команда на домашнем турнире уступила только финнам, да и то в овертайме, опрометчиво сняв вратаря. В остальном россияне показали довольно симпатичную глазу игру, больше всех забили, а Шипачев с вратарем Федотовым вошли в число лучших игроков турнира. Первые шайбы за сборную забили молодой Грицюк и чуть больше опытный Вовченко. Воссоединилась связка Гусев — Шипачев. А еще штаб сборной России экспериментировал со сдвоенными центрами. Сейчас игроков этого амплуа тоже немало: 9 из 19 форвардов легко могут встать на точку.

Александр Мысякин, Sport24

Вишневский — самое неожиданное лицо в обороне

Есть, конечно, и те, кто на Кубке Первого канала не играл. Помимо уже упомянутых Галиева, Кузьменко и Воронкова это, например, олимпийский чемпион Пхенчхана Андронов. Несмотря на то, что свой пик он уже прошел, на роль центра четвертого звена он по-прежнему один их основных кандидатов в стране. Бурдасов в Корею не ездил, но к своим 30 годам он стал одним из самых опытных и стабильных снайперов КХЛ. К его персоне тоже нет вопросов. Тем более что у него есть сыгранная связка с другим питерским армейцем Кузьменко. Примерно таким же статусом обладает Слепышев из ЦСКА. Плюс ко всему он способен сыграть и в нижних звеньях.

Что удивляет, так это довольно молодая оборона. В Корее было всего два защитника в возрасте до 23 лет — Владислав Гавриков и Артем Зуб. Оба сейчас благополучно играют в НХЛ. Сегодня в расширенном составе находятся сразу пять игроков в такой возрастной категории: Минулин, Чистяков, Пыленков, Телегин и Никишин. Шестой — Мухамадуллин, но его ПЦР-тест оказался положительным. Скорее всего, даже в Новогорске мы его не увидим. Солиднее других из этой пятерки выглядит спартаковец Никишин, а главное удивление — это вызов его одноклубника Вишневского. Дмитрий хоть и проводит уже не первый солидный сезон, за свои 32 года никогда не играл за сборную России на крупных международных турнирах. А на Евротур последний раз ездил пять лет назад. У него нет узкой специализации, больших перспектив, а опыт ограничивается КХЛ.

Илья Смирнов,photo.khl.ru

Аскаров — вратарь для тренировок?

Глядя на подбор вратарей, невольно ностальгируешь по Пхенчхану, где Шестеркин, ныне реально претендующий на «Везину», был лишь третьим номером. И не из-за тренерской предвзятости, а потому Кошечкин с Сорокиным были лучше или как минимум не хуже. Сейчас любой из того трио стал бы безоговорочным № 1, но объективное положение дел в КХЛ таково, что одни постарели, другие уехали, а третьи еще не созрели. Никого значительно лучше пятерки, собранной сейчас в Новогорске, вы не найдете. Скажем, можно было позвать динамовца Бочарова, хабаровчанина Аликина, выигравшего конкуренцию у чешского олимпийца Бартошака или Красоткина, который прямо сейчас лучший российский вратарь в лиге по разным показателям. Но это частности.

Аликин или Красоткин заслужили вызов на сбор не меньше Шугаева, но дальше Новогорска ни они, ни вратарь «Северстали» все равно почти наверняка бы не добрались. На 99% олимпийская вратарская бригада будет выглядеть как Федотов-Самонов-Билялов. Именно в таком составе они ездили на Кубок Первого канала. Вопрос лишь в том, кто будет первым в Пекине. Слабым звеном здесь выглядит вратарь СКА, который неважно смотрится в этом сезоне и в принципе мало играет за клуб, но за него говорит опыт чемпионата мира в Риге. А вот что говорит за Аскарова — решительно непонятно. Вратарь, которого еще считают перспективным, переживает крайне непростой период в карьере и даже в ВХЛ не блещет. Его вызов в сборную выглядит как протянутая рука помощи. Шансы поехать на Олимпиаду у Аскарова нулевые, а прямо сейчас он годится разве что на роль вратаря для тренировок, которому нужна хоть какая-то практика. Эдакая массовка.

photo.khl.ru

Без Толчинского и Марченко

Чье отсутствие первым делом бросается в глаза, так это двух бывших игроков ЦСКА, ныне разбросанных по разным клубам. Толчинский и Марченко — в своих амплуа настоящие топы, звезды КХЛ и довольно опытные игроки на уровне сборных. И если Сергей только прошлой весной дебютировал на чемпионате мира, то Алексей — чемпион Пхенчхана и участник Кубка мира — 2016. Оба были в сборной на Кубке Первого канала, и не сказать, что провалились. Причем больше удивляет даже отцеп защитника «Локомотива». Если MVP прошлого розыгрыша Кубка Гагарина действительно проводит нынешний сезон не так ярко (во многом из-за травмы), а на краю атаки и без него полно незаурядных исполнителей, то в обороне конкуренция несравнимо ниже. Нет среди защитников и Ожиганова, но ему скорее всего помешал длительный простой из-за проблем со здоровьем, хотя начало сезона он выдал мощное.

Помимо Толчинского в КХЛ полно ярких крайков, которые остались без Олимпиады. Окулов, несмотря на то, что играет в ЦСКА под руководством тренера сборной Федорова, также оказался за бортом. Но его непростые отношения со сборной начались не сегодня и даже не вчера. А, например, статистика Жафярова, Голдобина и Кагарлицкого предпочтительнее цифр, которые в этом сезоне показывают Каюмов, Марченко и Грицюк. Хотя отрицать прогресс юного форварда «Авангарда» глупо, а нападающий СКА неплохо показал себя на московском этапе Евротура. А буквально на флажке в составе появился Артем Анисимов. Фамилии опытного центрфорварда не было ни в многочисленных инсайдах, ни на официальном сайте ФХР. Но в сборной России нас уверяют, что железнодорожник приедет в Новогорск наряду с остальными 36 игроками.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0